Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 28. Основные социально-экономические модели развитых стран.






Развитые страны являются ядром мирового хозяйства: здесь производится больше половины ВВП мира, и достигнут такой уровень соц-эк развития, который является ориентиром для остальных стран.

24 страны ОЭСР. Признаки развит гос-в: кап метод производства (развитость товарных отнош-й); высокий ур-нь развития (производит-ть ↑ быстро – затраты ↓); классов общ-во (раб, буржуазия, средн класс); ↑ значения индивида; развитое гражданск общество.

Модели развития:

• Либеральная (США, Канада) – абсолютная либерализация хоз деят-ти, слабые профсоюзы (в осн индивид контракты), нет массовой рабоч партии, малый госсектор, даже ВПК приватизир (Джен Моторс, Боинг etc), гос-во - роль ночного сторожа.

• Корпоративная модель: демократич корпор. модель (Швеция, Австрия, Скандин страны) - наследие социал-демократов, кот долго стояли у власти: высокие налоги (самые высок в мире), перераспр-е ВВП через систему льгот, пособий; соцх программ, свобода предпр-ва, развитый сектор малого и ср бизнеса; сильн профсоюзы; иерархич корпоративн модель (Яп) «кайрецу» - вертикальн корп-и, объедин с множ-вом малых и ср предпр-й дог-ми субподряда; труд законодат-во – пожизн найм д/высококвалиф раб, принцип «работа наш общий дом» активизирует чел кап, низкая з/п, но высок премия => возможно манипулир издержками срезая премию и оставляя min з/п; женщины без раб - «домохоз», не входят в офиц статистику по безраб.

• Социально-рын модель (Герм)-поддержка слоёв, уязвим в усл рынка; высокие нал.

 

Внутри группы можно выделить три центра: 1) ЕС, 2) НАФТА, 3) развитые страны Азии, особенно Япония. Каждый член триады имеет собственную периферию, состоящую из экономически тесно связанных с ним стран: 1) НАФТА – Латинская Америка, 2) ЕС – Центрально-Восточная Европа, Ближний и Средний Восток, Африка, 3) Азия – нет четкой ориентации. В будущем возможны слияния центров с периферией, ЕС и НАФТА – усиление влияние, на пессимистичные прогнозы с Японией. НАФТА – лидер в международной миграции рабочей силы и в мировом обмене знаниями. ЕС – лидер в международной торговле и и международном движении капитала.

НАФТА - соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой.

 

Развитые страны являются ядром мирового хозяйства: здесь производится более половины ВВП мира и достигнут уровень соц. - экономического развития, который явл. ориентиром для остальных стран. Эта группа включает более 30 стран и постепенно пополняется. Внутри выделяют ЕС (доля в мировом экспорте 15%), НАФТА (8% без учета внутренней торговли) и развитые страны Азии. Каждый из них имеет центр и периферию, однако есть тенденции к их сближению. Конкуренция € и $как мировых валют. Обобщенные концепции для регионов выглядят так. Американская модель – индивидуализм участников, предпринимательская активность, сильное имущественное расслоение, либерализм. Западноевропейская модель – разнообразные страновые модели, базируется на хозяйственных и профсоюзных объединениях, корпоративизм, экономически сильное государство, высокие социальные гарантии. Японская модель – приверженность общинности, преобладание коллективных интересов над индивидуальными, слабое соц. расслоение, низкое социальное напряжение в обществе. Основные тенденции: глобализация (процесс превращения МХ в единый рынок товаров, услуг, капитала, труда и знаний, рост взаимозависимости); регионализация и интеграция (торговля активнее развивается внутри интеграционных группировок – в НАФТА доля взаимной торговли 56%, в ЕС – 60%, у Японии – 40%); либерализация (процесс уменьшения государственного регулирования хозяйственной жизни). В финансовом секторе ключевым показателем является дефицит государственного бюджета, который появляется в результате увеличения госрасходов. В большинстве европейских стран он составляет менее 50% ВВП, в США близок к этой отметке, а в Японии превышает объем ВВП. Среднегодовые темпы инфляции в Западной Европе = 2%, в США – 3%, в Японии близки к нулю. Ярко выраженные сдвиги в отраслевой структуре в направлении постиндустриализации. Социальная дифференциация по коэфф. Джини колеблется от 0, 4 до 0, 5 и в целом снизились социальные барьеры. По количеству рабочих часов лидируют США, в Европе же существует тенденция к их сокращению. Уровень безработицы в Европе- 9, 5%, в США – 5%, в Японии – 4, 5%. Развитые страны доминируют в мировой торговле (сейчас около 60% и продолжает снижаться). Сальдо платежного баланса из всех трех центров отрицательно только в США (6, 5% от ВВП).

 

Билет 29. Сравнительная характеристика трех центров развитого капитализма. (но тут по большому счету смотреть свое эссе)

 

Индекс ВВП от мира: США 26, 4% от мира, ЕС 25, 3%, Япония 15%.

Рассматриваются: темпы экономического роста, уровень безработицы, инфляция, дефицит бюджета (% к ВВП) и сальдо платежного баланса по текущим счетам.

К 2009 году (кризис) наблюдались отрицательные темпы экономического роста у всех стран. Притом экономика Японии просела сильнее всего (- 6, 3%). С 2010 года экономики стран начали восстанавливаться и по прогнозам наилучший показатель ожидается у США (2, 7% к 2016 году).

Наиболее высокий показатель безработицы наблюдается в странах еврозоны (10% в пик кризиса). В США в кризис также наблюдался высокий рост безработицы (максимальный показатель 11, 5% в 2011 году). В Японии уровень безработицы колеблется на уровне 5%.

В США и ЕС уровень инфляции в период с 2008 по 2011 год составил около 2% при общемировом показатели более 4%. В Японии цены наоборот падают, показатель -2, 1% в 2010 году.

Наибольший дефицит бюджета среди стран Триады традиционно наблюдается в США (-12, 7% в 2009 году). В Японии также наблюдается большой дефицит бюджета(-10% в 2011 году). В Еврозоне в пик кризиса дефицит государственного бюджета превысил -6%, но прослеживается тенденция к снижению дефицита до привычного показателя в районе -3% в 2011.

Сальдо платежного баланса по текущим ценам США и Еврозоны является пассивным(-4, 7 и -0, 6 соответственно). Япония же имеет активное сальдо платежного баланса, что объясняется проведением Японией значительной части международных расчетов в национальной валюте.

Страны ЕС выделяют на НИОКР около 2% ВВП, уступая и США, и Японии. В расчете на душу населения расходы в 1, 6 раз ниже Яп и в 2 раза ниже США.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.