Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По уровню социально-экономического развития страны мира делятся на три основные группы.






Первая - страны с наиболее высокой величиной ВВП (ВНП) на душу населения (с12195 тыс. долл.): США, Канада, Япония, большинство стран Западной Европы. Самый высокий подушевой доход у Норвегии 86 тыс.

• Во вторую группу входят страны со средним уровнем социально-экономического развития. Величина ВВП (ВНП) на душу населения колеблется от 996 тыс. до 12195 долл. Выделяются 2 подгруппы: 1) страны со средним доходом от 996тыс до 3, 945 тыс в нее входят развивающиеся страны такие как Украина и Узбекистан 2) доход от 3, 945 до 12195 тыс РФ Казахстан

Третья группа самая многочисленная. Она включает страны с низким уровнем социально-экономического развития, в которых ВВП ка душу населения не превышает 996 долл. Эти страны называются слаборазвитыми.

Индекс экономических аспектов благосостояния.

Базируется на статьях личного дохода. Так же включаются расходы общественного сектора (здравоохранение, образование и др.), так как влияют на уровень жизни.

Индекс ВВП. ВВП на душу населения.

США 26, 4% от мира, ЕС 25, 3%, Япония 15%. Развивающиеся страны 16%.

Важнейшая цель экономического роста - увеличение возможностей развития человека. Доход - важный, но не единственный компонент в жизни человека. Здоровье, образование, хорошая окружающая среда - важные компоненты благосостояния. Рост национального дохода создает возможности для расширения потребностей и является необходимой предпосылкой развития человека. Развитие человека предполагает, что каждое общество должно вкладывать материальные средства в образование, здравоохранение, питание и социальное обслуживание его членов.

С 1990 г. был введен индекс развития человека, включивший в себя показатель национального дохода на душу населения, грамотность взрослых и ожидаемая продолжительность жизни. Образовательный уровень определяется сочетанием грамотности и лет обучения в среднем. Индекс развития человека показывает, что среди промышленно развитых стран лидирующее положение занимали Япония, Канада, Исландия. Среди развивающихся стран наиболее высокие места - Барбадос, Гонконг, Кипр. Низшую группу составляли Буркина Фасо, Нигер, Мали, Афганистан.

Безработица - серьезное препятствие на пути развития человека. В промышленно развитых странах уровень безработицы возрос, за последние десятилетия произошли структурные изменения в безработицы (50% безработных в европейских странах не могли найти работу более года). В развивающихся странах при значительном росте населения не наблюдалось увеличения занятости. Официальная безработица в Нигере составляет 50%. В Индии в 1990 г. численность безработных составляла более 34 млн. человек. Официальные данные не включают скрытую безработицу и не полностью занятых. высокие темпы экономического роста не обязательно воплощаются в высоком уровне развития человека. Процесс развития человека во многом определяется политикой государства.

Необходимым условием развития человека является свобода (в индекс человека пока не входит). В высшую группу (свобода гарантируется) вошли Швеция, Дания, Нидерланды. В низшую - развивающиеся страны и страны бывшего соц. лагеря.

 

В 20 веке совокупный ВНД на душу населения более чем утроился. Произошли существенные сдвиги в уровне жизни большинства масс населения. Но в отдельных географических регионах не произошли существенные изменения. В странах СНГ доходы на душу населения сократились, в странах Тропической Африки уровень жизни практически не изменился. Возросли масштабы бедности. Исследователи МБРР определяют бедность как неспособность поддерживать минимальные стандарты жизни. Доходы и расходы домашнего хозяйства на душу населения, включая собственное производство, которое очень важно для всех бедных людей, являются соотв показателями уровня материального положения. Понятие бедности, основанное на потреблении, включает два элемента: расходы на приобретение минимума питания и расходы на удовлетворение других необходимых потребностей, которые различаются по странам.

Показатель абсолютной бедности – 1долл дохода или потребления в день. Ниже этого уровня возникает угроза выживания человека.

Высокий уровень бедности в Киргизии, Молдавии, Туркмении, Таджикистане.

 

Объективные показатели качества жизни отражают такие величины, как доход на душу населения, миграция населения, процент смертности, степень равенства при распределении дохода, система образования, или такие явления как преступность, алкоголизм, самоубийства и тд.

Благосостояние определяется показателями ВНД на душу населения, ожидаемой продолжительностью жизни.

Неравенство в доходах показывается коэффициентом Джинни, может изменяться от 0 до 1. Доля доход в % на население в %.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.