Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита курсовой работы






 

Курсовую работу необходимо представить на рецензирование в срок, установленный кафедрой.

Качество курсовой работы оценивается рецензентом-руководителем курсовой работы с учетом теоретического и практического содержания работы. При оценке работы учитываются ее содержание, актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество использованного материала, а также уровень грамотности (общий и специальный).

Крупные недочеты и недостатки влекут за собой возврат курсовой работы на повторное выполнение или доработку. Курсовая работа, получившая отрицательную рецензию, выполняется студентом повторно с учетом замечаний преподавателя-рецензента. Вновь выполняемая или доработанная курсовая работа сдается на кафедру на повторное рецензирование с приложением первого варианта.

Курсовая работа, получившая положительную рецензию, допускается к защите. Защита курсовых работ проводится в сроки, установленные кафедрой в соответствии с учебным планом. Студент, не защитивший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена по дисциплине.

Защита курсовой работы предполагает выявить глубину и самостоятельность знаний студента по избранной теме. На защите студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, уметь объяснить источники цифровых данных, отвечать на вопросы как теоретического, так и практического характера, относящиеся к теме работы.

При подготовке к защите студент готовится как по работе в целом, так и по замечаниям научного руководителя.

Защита состоит из краткого изложения студентом основных положений работы. При этом особое внимание уделяется тем разделам работы, в которых имеются замечания.

В конце своего доклада студент отвечает на замечания руководителя, сделанные им в отзыве и на полях работы, после этого он отвечает на дополнительные вопросы.

При оценке работы учитывается как качество написанной работы, так и результаты ее защиты. Каждая курсовая работа с учетом ее содержания и защиты оценивается по балльной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.

Высшая оценка «отлично» ставится за всестороннюю и глубокую разработку темы на основе широкого круга литературных источников; если проявлено критическое отношение к использованному материалу, самостоятельность суждений, правильные расчеты и выводы.

Оценка «хорошо» ставится при нарушении одного из вышеизложенных требований, например, в случае ошибок в расчетах, выводах, но при достаточно полной, глубокой и самостоятельной разработке темы.

Оценка «удовлетворительно» ставится за работу, текст и цифровые данные которой свидетельствуют о том, что студент добросовестно ознакомился и проработал основные литературные источники и раскрыл содержание темы, хотя и по ограниченному их количеству в основном правильно.

Работа, которую преподаватель признал неудовлетворительной, возвращается для доработки с учетом высказанных в рецензии замечаний.

Учет аттестации курсовых работ студентов ведется в специальной ведомости. В последующем оценка за курсовую работу переносится в приложение к диплому.


Приложение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.