Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы






 

Курсовая работа должна быть оформлена на одной стороне белого листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3. Текст курсовой работы может быть написан от руки чернилами черного, фиолетового или синего цвета или выполнен на компьютере с одинаковым межстрочным полуторным интервалом нежирным шрифтом Times New Roman, 14 размером.

Текст курсовой работы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Излагать материал в курсовой работе следует четко, ясно, применяя принятую научную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, имеющихся в учебниках и учебных пособиях.

Текст работы подразделяется на отдельные вопросы, каждый из которых должен содержать заголовок, соответствующий плану работы.

Все страницы курсовой работы обязательно должны быть пронумерованы. Нумерация страниц начинается с третьего листа и заканчивается последним. Номера страниц проставляются арабскими цифрами вверху страницы. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Бланк титульного листа курсовой работы оформляется самостоятельно по определенным правилам. За титульным листом располагают оглавление с выделением глав и параграфов по схеме, принятой в типографских изданиях. Главы, параграфы нумеруются арабскими цифрами с точкой в конце, например, глава 2., параграф 2.1., пункт 2.1.1.

Каждая глава начинается с новой страницы, параграфы располагаются друг за другом. Заголовки структурных элементов работы следует располагать в середине строки без точки в конце и писать прописными буквами более крупным шрифтом, чем весь остальной текст, не подчеркивая. Слово «глава» не пишется.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно двойному интервалу.

Сокращения и условные обозначения должны помещаться в работе в соответствии с общепринятыми нормами.

В тексте курсовой работы следует чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац.

Если в работе приведены цитаты или чужие мысли, необходимо делать ссылку на первоисточник. Ссылку можно делать построчную или постраничную.

Постраничная ссылка на первоисточник делается под чертой внизу той страницы, где заканчивается цитата или изложение чужой мысли. При такой ссылке указывается фамилия, инициалы автора, название работы, издательство, место и год издания, страница.

Построчная ссылка делается сразу после окончания цитаты или изложения чужой мысли в тексте с указанием в квадратных скобках номера источника из списка литературы и страницы. Подробное описание первоисточника при этом делается в списке использованной литературы в конце курсовой работы.

Для наглядности в курсовую работу обязательно должны быть включены таблицы, рисунки и графики. Графики и рисунки выполняются четко, красиво, по возможности, в цвете.

Нумерация иллюстративного материала должна быть сквозной на протяжении всей курсовой работы. Слово «таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишется над самой таблицей с правой стороны. Название таблицы пишется по центру самой таблицы с указанием единицы измерения, если она является общей для всех строк и столбцов таблицы.

Разрывать таблицу можно лишь только в том случае, если она целиком не помещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится и шапка таблицы, а вместо слова «таблица» пишется «продолжение таблицы». Таблица не нумеруется, если она в тексте одна.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные. Иллюстрации должны иметь названия, которые обозначаются словом «Рис.», которое помещают после объясняющих данных.

На заимствованный иллюстративный материал в курсовой работе должна быть сделана ссылка на первоисточник.

Формулы расчетов в тексте следует выделять, записывая их более крупным шрифтом и новой строкой, давая подробное пояснение каждому содержащемуся в формуле символу (если он встречается впервые). Формулы рекомендуется нумеровать арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке в пределах каждого параграфа, особенно, если в тексте приходится на них ссылаться.

Список использованных источников должен быть составлен в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью. Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке.

В описании статей обязательно указываются наименование журнала или собрания законодательства, где они опубликованы, год, номер и страница. Список литературы должен включать в себя не менее 15 источников.

Приложения оформляются как продолжение работы и помещаются после списка использованной литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №). Объем приложений не ограничивается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.