Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды.






За многие тысячелетия деятельность человеческого общества оказала огромное влияние на развитие естественных геологических и рельефообразующих процессов. Возникли новые формы рельефа, гидросети, земная поверхность претерпела существенные изменения.

Все эти процессы, приводящие к изменению геологии и рельефа, называются антропогенными. Они составляют самостоятельную категорию в современных геологических процессах и явлениях.

Особенно большое воздействие на природную среду оказывают горно-геологическая деятельность человека. Она связана с добычей из недр больших объемов нефти и газа, выемкой твердых полезных ископаемых, эксплуатацией подземных вод, сооружением каналов, возведением плотин и т.д. При этом не всегда учитывались и учитываются геологические, гидрогеологические, климатические и другие условия, что приводит к необратимому нарушению природного равновесия. Возникают опасные экологические ситуации, связанные с техногенными землетрясениями, провалами больших участков поверхности земли, обрушением зданий и сооружений, образованием оползней, селей, лавин, обмелением и загрязнением водоемов, подтоплением территорий и др.

Нарастание экологической напряженности потребовало введения в практику активных мероприятий, направленных на уменьшение ущерба природной среде.

Государство придает охране окружающей среды огромное значение. В последние десятилетия им приняты многочисленные законодательные акты, цель которых – сохранение окружающей природной среды. Разработаны и внедрены в практику государственные и отраслевые стандарты, санитарные нормы и правила, а так же методические материалы, направленные на сохранение основных показателей окружающей природной среды: воздуха, воды, почвы, недр.

В маршрутах необходимо отмечать примеры по применению или не применению мер по обезвреживанию, переработке, утилизации, складированию или захоронению производственных и бытовых отходов: вредные выбросы в атмосферу, свалки; сбросу отходов и канализационных стоков в водоемы общего пользования, подземные водоносные горизонты – наличие на поверхности воды и в местах выходов источников нефтяных пятен и пленок, появление резких запахов в изменение цвета воды; нарушение правил хранения и применения химических веществ, используемых в хозяйстве возможность их попадания в водоемы и водоносные горизонты, случаи вредного воздействия производственного шума и других физических факторов; отмечать факты деятельности, причиняющей вред памятникам природы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.