Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титульный лист






Оглавление – включает наименование всех глав и подглав (с указанием авторства) и номеров страниц, на которых размещается начало материала главы (подглавы).

Введение – географическое и административное положение района практики; цели и задачи практики, сроки проведения и выполненный объем работ (количество маршрутов и число точек наблюдений); организация работ, состав бригады.

Физико-географический очерк – общие краткие сведения о районе практики: тип рельефа и степень его расчлененности, характеристика его главнейших форм и амплитуды; гидрографическая сеть (реки и их притоки, водоемы и т.д.); климат, растительный мир, население и его занятия, пути сообщения и другие экономико-географические особенности.

Стратиграфия – описание стратиграфических единиц ведется в возрастной последовательности (от древних к молодым), в подзаголовки выносятся эратемы, системы, отделы и ярусы, в скобках указывается возрастной индекс; описание каждой стратиграфической единицы ведется по следующему плану: распространение на площади, связь с тектоническими структурами и рельефом; взаимоотношения с подстилающими и перекрывающими отложениями, характер контакта; описание изученных разрезов; преобладающий состав пород Главу следует начать с краткого перечня стратиграфических подразделений, составляющих нормальных геологический разрез района. Далее необходимо упомянуть о том, что все стратиграфические описания проводятся снизу вверх от самых древних до четвертичных и современных отложений.

Описание горных пород таврической серии, юрского возраста дается по результатам исследований в маршрутах. Описание остальных отложений ведется по литературным данным.

При систематическом описании всех выделенных стратиграфических подразделений указываются характер нижней границы (согласное или несогласное залегание), краткая литологическая характеристика толщи с выделением наиболее характерных особенностей пород, включений и т.д., остатки фауны и флоры (известные и найденные), мощности. Следует отметить, где именно отложения встречались в маршрутах и чем они представлены. (Т.Н.\ № Маршрута).

Основной материал (в том числе и схема стратиграфического расчленения разреза) для составления и написания этой главы приводится в научной литературе, однако студенты должны по возможности дополнить его результатами собственных наблюдений. Главная задача данной главы – научить студентов основным правилам описания стратиграфии, составлению сводных разрезов и принципам их сопоставления.

Интрузивные образования – формы проявления и закономерности распространения; состав и его изменения; характер и мощность контактовых изменений; обоснование возраста.

Тектоника – позиция района в рамках структуры Крымского орогена и ее возраст; структурные комплексы и этажи, складчатые и разрывные деформации (интенсивность проявлений, форма, амплитуда и выраженность). Наблюдения в маршрутах дают достаточный материал для освещения этих вопросов. Иллюстрируется глава схематическими профильными разрезами, тектонической схемой.

История геологического развития – общие сведения об этапах осадкообразования и смене тектонических режимов во времени; для каждого этапа освещаются особенности тектонических движений, хода седиментации, палеогеографической обстановки, магматические проявления; причины возникновения перерывов (границ), разделяющих этапы (структурные комплексы или подразделения) и длительность (время) их проявления.

Полезные ископаемые – виды полезных ископаемых, их классификация и характеристика; приуроченность к стратиграфическим подразделениям или структурам на местности; запасы и перспективы использования, способ добычи.

1) Неметаллические полезные ископаемые (строительные материалы, сырье для стекольной и фарфоровой промышленности, сырье для производства химических удобрений, минеральные и пресные воды, поделочный камень, флюс для металлургии),

2) Металлические полезные ископаемые (железо, титан, цирконий, стронций, молибден, алюминий).

3) Уголь

4) Торф

5) Нефть и газ, перспективы нефтегазоносности.

Материалом данной главы являются личные наблюдения в маршрутах. Дать примеры использования горных пород в строительстве и облицовке зданий, метрополитена. По литературным данным кратко даются перспективы нефтегазоносности. Иллюстрируется картой (схемой) с условными обозначениями.

Экзогенные геологические процессы – описываются геологические процессы, которые связаны с проявлением экзогенных сил: процессы выветривания, геологическая деятельность поверхностных вод (речные долины) и подземных вод (карстовые процессы); геологическая деятельность моря, связь экзогенных процессов с геологическим и геоморфологическим строением и литологическим составом пород района практики.

При характеристике процессов выветривания надо указать преобладающий тип выветривания, его интенсивность и районы проявления этих процессов, продукты выветривания

Для продуктов физического выветривания установить их генетические типы (элювий, делювий, коллювий, пролювий), области их концентрации и приуроченности к определенным элементам рельефа.

При описании процессов химического выветривания следует отметить в породах какого состава они наиболее активно протекают, какие новообразованные минералы (гипс, ярозит, лимонит и т.д.) встречаются в изученных отложениях.

Геологическая деятельность рек – решаются вопросы зрелости долин, общий характер долин, боковая и донная эрозия, уклоны, террасированность склонов, поперечный профиль, состав аллювия, морфология и строение террас, влияние климата и неотектоники на их формирование.

Геологическая деятельность подземных вод – излагаются результаты изучения карстовых процессов; указываются геологические условия, состав пород, районы распространения данных явлений, их влияние на современный рельеф.

В этой главе излагаются материалы наблюдений по источникам и их минеральным выделениям. Описываются карстовые явления, процессы, приводящие к его образованию (выщелачивание, механическая суффозия, вынос материала, образование воронок, пустот, полостей, пещер, сталагмитов, туфов) и оползней (оползневые тела, трещины отрыва, бугры выпирания, «пьяный лес»). Перечисляются основные водоносные горизонты района практики и источники к ним приуроченные, их характеристика (дебит, температура, минерализация, генезис). Иллюстрацией главы являются различные схемы, зарисовки и фотографии (выход источников, анализы образцов и др.)

Геологическая деятельность моря – описываются строение пляжа, характерные элементы береговой зоны в разных геолого-структурных условиях; морфология абразионных и аккумулятивных форм рельефа, механический и минералого-петрографический состав осадочного материала пляжа и береговых валов, их происхождение.

Г еологическая деятельность сил гравитации – определяются генетические типы отложений, их строение и состав, область их концентрации, приуроченность к элементам рельефа и масштабность проявления.

Геологическая деятельность человека – излагаются результаты воздействия человека, техногенных процессов и факторов на геологическую среду (природу), а также рассматриваются техногенные новообразования, их строение, состав, масштабность их проявления, степень влияния на окружающую среду, пути устранения негативных воздействий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.