Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение итогов производственной практики






По итогам прохождения производственной практики студент сдает зачет.

К зачету представляется развернутый отчет по практике, подписанный у ее руководителя со стороны предприятия. Структура этого отчета (форма титульного листа прил. 4) включает:

- введение, где должны быть раскрыты цель прохождения экономической практики, ее объект и предмет, основные методы проведения анализа и основные результаты работы;

- основная часть, где должны быть представлены результаты изучения деятельности предприятия, и ее анализа по вопросам раздела 3.2 «Содержание экономической практики» настоящих методических указаний, иллюстрированные таблицами, схемами, рисунками и др.

- заключение, где должны быть представлены основные выводы из содержания отчета, включая обоснование и выбор направлений работы над дипломным проектом, его темы.

Отчет проверяется и предварительно оценивается руководителем практики от кафедры.

При проведении зачета учитываются:

1. Характеристика с места прохождения практики.

2. Своевременность представления отчета, его содержание, результаты выполнения программы и задания на практику, качество оформления и объем.

3. Практические знания студента, выявленные в ходе опроса.

4. Своевременная подготовка документов для прохождения практики и ее прохождение.

Не представление отчета по практике является основанием для отчисления студента как не выполнившего учебный план. Не удовлетворительное содержание отчета, не получение зачета или отрицательная характеристика его производственной деятельности во время прохождения практики могут служить основанием для прекращения обучения студента в университете и отчисления его за академическую неуспеваемость.

IV. ПРАКТИКА ПО МЕНЕДЖМЕНТУ

Общие положения

Практику по менеджменту проходят студенты 3 курса всех форм обучения, по направлению 080200.62 «Менеджмент» на 6-ом семестре в течение 2-х недель.

Целью прохождения практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в конкретных производственных условиях действующего предприятия и получение практических навыков по исполнении функций управления в дублируемой ими должности.

Основные задачи практики включают:

- адаптацию будущего специалиста – менеджера к реальным условиям осуществления общих и специфических функций управления;

- проведение исследования и диагностики действующей системы управления предприятием и получение практических навыков в этой области;

- изучения практики: проектирования и совершенствования организационных структур управления предприятием;

- информационной и технической базы управления организацией и практики

разработки и использования информационных технологий;

- организации управленческого учета;

- организации регулирования, мотивации и контроля на предприятии.

Прохождение студентами по направлению 080200.62 «Менеджмент» практики менеджмента является обязательным. При этом студенты дневного отделения осуществляют самостоятельное трудоустройство при посильной помощи со стороны института.

В результате прохождения практики менеджмента, с учетом данных, полученных на этапе экономической практики (6 семестр), студенты должны:

знать:

- производственную структуру и виды деятельности транспортного и другого вида предприятия;

- организационную структуру предприятия и его подразделений;

- специфику, методы разработки и принятия управленческих решений на различных уровнях административной иерархии;

- состав, назначение, форму и юридическое обоснование основных административных документов;

- уровень и методы использования современных информационных технологий в процессе управления хозяйственной деятельностью предприятия;

- принципы формирования трудовых коллективов и стимулирования их эффективной деятельности;

- форму собственности и правовое обеспечение функционирования предприятия;

- производственные, маркетинговые, инновационные и финансовые

стратегии предприятия.

- уметь:

- анализировать и оценивать организационную и производственную структуру предприятия;

- оценивать экономическую и социальную эффективность конкретных организационно-технических мероприятий, намечаемых и проводимых работниками аппарата управления;

- разрабатывать и оформлять административные документы в соответствии с требованиями ГОСТ и юридическими нормами;

- использовать в своей работе средства электронно-вычислительной техники и программное обеспечение;

- выявлять и анализировать проблемы, существующие в различных областях управления предприятием.

Практика должна проходить в одном из подразделений предприятия, которое выполняет производственные, экономические, организационные или управленческие функции, в должности дублера линейного руководителя или функционального специалиста. С деятельностью других подразделений управления и работников, занимающих иные управленческие должности, студент знакомится по мере выполнения программы прохождения практики.

Для студентов вечерней формы обучения место прохождения практики, как правило, определяется местом их основной работы. В случае несоответствия их текущей деятельности профилю будущей специальности, они также должны самостоятельно определить место прохождения практики менеджмента и согласовать его с руководителем от кафедры.

Содержание практики по менеджменту

Содержание практики по менеджменту определяется квалификационной характеристикой по направлению 080200.62 «Менеджмент», в основу которой положено требование знания студентом основ организации производства и экономики предприятия, планирования и управления им, умение осуществлять аналитическую работу в области организации управления, диагностики его системы, а также разрабатывать и принимать научно-обоснованные управленческие решения.

Исходя из этого, при прохождении практики студент должен проанализировать и оценить состояние следующих типов менеджмента используемого на данном предприятии: менеджмент в области качества и конкурентоспособности; антикризисный менеджмент; стратегический менеджмент; инновационный менеджмент; финансовый менеджмент; производственный менеджмент; экономика и организация предпринимательства; управления персоналом; информационные технологии управления; исследование систем управления.

Для этого он должен изучить:

1. Систему управления предприятием в целом:

- организационную и коммуникативную структуру управления предприятием в соответствии с их схемами;

- распределение задач и функций управления предприятием между его комплексными и целевыми подсистемами, а также между основными должностными позициями и по уровням иерархии;

- цели и функций управления, стратегии, методы и технологии принятия управленческих решений;

- содержание и соответствие действующей системы управления предприятием современным представлениям.

2. Организацию подсистемы административного (линейного) управления предприятием:

- организационную схему линейной структуры управления предприятием по уровням иерархии с выделением ведущих должностных позиций;

- выполняемые функции управления по ведущим должностным позициям и их содержанию;

- наличие документации по их исполнению и адекватности отражения в ней выполняемых должностными лицами работ, их полномочий, ответственности и требований к ним.

3. Организацию функциональных подсистем управления предприятием и содержание составляющих их компонентов (функций, оргструктур, технологий управления, целей и задач, методов, технических средств, управленческих решений, взаимосвязей и др.), в том числе:

- подсистемы управления научно-техническим прогрессом;

- подсистемы управления производством;

- подсистемы управления экономической деятельностью;

- подсистемы управления финансовой деятельностью;

- подсистемы управления маркетингом;

- подсистемы управления инновационной деятельностью;

- подсистемы управления внешнеэкономической деятельностью;

- подсистемы управления персоналом.

4. Организацию целевых подсистем управления предприятием и содержание составляющих их компонентов и элементов, в том числе подсистемы:

- управление выполнением плана производства и продаж продукции;

- управление качеством продукции;

- управление ресурсами;

- управление развитием производства;

- развитие системы управления;

- управление социальным развитием;

- управление охраной окружающей среды;

5. Организацию подсистем обеспечения управления предприятием и содержание составляющих их компонентов и элементов, в том числе подсистемы:

- правового обеспечения;

- информационного обеспечения;

- технического обеспечения;

- программного обеспечения;

- нормативного обеспечения.

Конкретный перечень и глубина проработки вопросов, вносимых в задание на прохождение практики, зависят от профиля предприятия и структурного звена места ее прохождения студентом, занимаемой (дублируемой) им должности. Наряду с разработкой развернутых ответов на поставленные вопросы, студент должен в течение прохождения практики менеджмента выбрать, обосновать и предварительно сформулировать направления и задачи работы над своим дипломным проектом, его возможные результаты, определяющие предмет защиты и их социально-экономическую эффективность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.