Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное обеспечение






В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями с организациями различных организационно-правовых форм.

За период прохождения всех видов практик, связанных с выездом из места расположения высшего учебного заведения, студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций на каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере. Проезд студентов, обучающихся по очной форме и направляемых к месту проведения практики железнодорожным или водным транспортом и обратно,

оплачивается за счет средств вуза.

Проезд студентов в места прохождения практики, не связанные железнодорожными и водными путями с местом нахождения вуза, оплачивается высшим учебным заведением на основании предъявленных документов.

На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному страхованию наравне со всеми работниками.

Студентам, принятым на период практики на штатные должности в геологические партии, экспедиции, в состав экипажей судов и получающих кроме заработной платы полевое довольствие или бесплатное питание, выплата суточных не проводится.

Если учебная практика студентов проводится в структурных подразделениях вуза, расположенных по месту нахождения высшего учебного заведения, суточные не выплачиваются.

П. УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

I. Общие положения

Учебно-ознакомительную практику студенты I курса факультета экономики и финансов, обучающиеся по направлению 080200.62 «Менеджмент», проходят на объектах Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, транспортных фирм отрасли, на грузовых и пассажирских причалах портов, а также в государственном бассейновом управлении водных путей и судоходства " Волго-Балт".

Она проводится в соответствии с учебным планом по специальности после 2-го семестра в течение 2 недель под руководством кафедры " Менеджмента на транспорте".

Студенты могут проходить ее в качестве работников предприятия, их дублеров или стажеров, изучающих предприятие, его структуру, материально-техническую базу, протекающие на них процессы и др., предусмотренное программой проведения практики. Студенты, не прошедшие учебно-ознакомительную практику по тем или иным причинам не сдавшие документов по результатам ее прохождения и не получившие зачета, не допускаются к сессии.

Целью прохождения учебно-ознакомительной практики студентами факультета является ознакомление с технологическими процессами и содержанием материально-технической базы и структурой объектов.

Проведение учебно-ознакомительной практики должно обеспечить расширение кругозора студентов, подготовить их к восприятию теоретического материала дисциплин, изучаемых на последующих курсах.

Основные задачи прохождения студентом учебно-ознакомительной практики включают:

- адаптацию будущего бакалавра – менеджера к реальным условиям осуществления производственных и технологических процессов на объектах прохождения практики;

- изучение основных производственных и технологических процессов;

- изучение структуры и условий функционирования и развития;

Прохождение учебно-ознакомительной практики студентом является обязательным. При этом студенты дневного отделения проходят ее в одном из подразделений университета (и других объектов).

Последовательность мест прохождения учебно-ознакомительной практики, перечень рассматриваемых при этом вопросов и характер отражения их в отчете по практике определяется планом-графиком. Обязательным является ознакомление с лабораторной базой кафедр факультета экономики и финансов, судами транспортного и пассажирского флота, грузовыми и пассажирскими причалами портов.

Устройство студента на практику осуществляется самостоятельно при помощи института.

Для студентов вечерней формы обучения место прохождения практики, как правило, определяется местом их основной работы. В случае несоответствия их текущей деятельности профилю будущей специальности, они самостоятельно определяют место прохождения в соответствии с учебно-квалификационной характеристикой специальности. 061100 «Менеджмент организации».

Содержание учебно-ознакомительной практики

Содержание учебно-ознакомительной практики определяется квалификационной характеристикой по направлению 080200.62 «Менеджмент» в основу которой положено требование знания менеджером основ организации и структуры предприятия, его материально-технической базы, содержания производственных и технологических процессов, а также умение их оценивать и анализировать.

Поэтому при прохождении учебно-ознакомительной практики студенту следует изучить, оценить, проанализировать и охарактеризовать:

- организационную структуру объекта прохождения практики:

- место его расположения, отраслевую принадлежность, назначение, основную продукцию или услугу;

- производственную структуру, ее основные компоненты, состав и

взаимосвязь подразделений;

- особенности структуры подразделений:

- производственные и технологические процессы;

- материально-техническая база:

- состав оборудования;

- расстановка оборудования;

- технологические процессы производства продукции или оказания услуги;

- структуру средств вычислительной техники и обработки информации;

- технологические процессы сбора и обработки информации;

- наличие программного обеспечения в т.ч. лицензионного.

Конкретный перечень и глубина проработки вопросов, вносимых в задание на прохождение практики, зависят от профиля объекта и структурного звена, где он ее проходит, и выполняемой работы. Форма задания на прохождение учебно-ознакомительной практики приведена в прил. 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.