Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручные машины для резки, распиловки, долбежки и строжки материалов.






 

Машины для резки материалов. Ножницы применяются для резания как гладкого, так и гофрированного листового металла, арматуры и других материалов. Различают следующие тины ручных ножниц: вырубные, ножевые, прорезные, дисковые и рычажные, которые имеют электрический, пневматический или гидравлическиекий. У ножевых ножниц имеются два ножа, из которых один является подвижным, а другой неподвижным. У вырубных ножниц режущим инструментом являются пуансон и матрица, а у прорезных -два неподвижных и подвижный нож, перемещающийся между ними. У дисковых ножниц режущим инструментом являются два вращающихся диска. Наибольшее распространение получили первые два типа ножниц, так как они пригодны для резки металла толщиной до 4 мм, в то время как дисковые — только до 1 мм. Вырубные ножницы предназначены для вырубки криволинейных заготовок, люков и окон в различных изделиях из ЛИСТОВОГО металла толщиной до 4, 0 мм. Ими также можно резать гофрированные листы. При работе ножницами достигаются точность раскроя, чистота реза и ровность кромок.

Ножевые ножницы предназначены для резки листового металла толщиной до 4 мм. Двигатель и редуктор этих ножниц унифицированы с вырубными.

 

Машины для распиловки и строжки материалов — пилы, рубанки и долбежники — выпускаются обычно электроприводными.

Дисковые пилы предназначены для продольной и поперечной распиловки древесины различных пород. Их также применяют для пригонки деталей при монтаже деревянных конструкций и для других работ. Основными параметрами этих машин являются максимальная глубина пропила, диаметр пильного диска и частота вращения его на холостом ходу. Рабочим инструментом дисковых пил является круглый стальной диск, имеющий по окружности ряд последовательно расположенных зубьев.

Рубанки предназначены для строгания различных деревянных изделий. Рабочим органом рубанка является барабан с закрепленными на нем ножами. Если в рубанках, выпускающихся ранее в качестве барабана, использовался внешний ротор обращенного электродвигателя, то в новых конструкциях барабан удаляют от корпуса машины и двигателя и используют для передачи крутящего момента либо редукторы, либо клиновой или зубчатый ремень. Основным параметром рубанков является ширина.

Цепные долбежникн служат для выполнения пазов и гнезд в деревянных изделиях. Рабочим инструментом является зубчатая цепь, натянутая между двумя направляющими звездочками. Натяжение долбежной цепи регулируется перемещением направляющей планки с помощью упорного винта. Величина сечения и ширина паза, получающегося за один проход, зависит от размеров долбежной цепи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.