Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины для отделочных работ






 

Машины и средства малой механизации, применяемые при отделочных работах, могут быть разделены по технологическому принципу на следующие группы: смесительные машины, нагнетательные (для трансг портировки по трубопроводам растворных смесей и окрасочных составов), распылительные (электрокраскопульты я краскораспылители); оборудование для колерных мастерских; машины для устройства и отделки иолов; ручные машины для обработки поверхностей и индустриальных методов отделки. К самостоятельной технологической группе относятся машины для кровельных работ.

По видам выполняемых работ отделочные машины могут быть разбиты на шесть групп, каждая из которых может быть разделена на подгруппы, характеризующиеся технологической принадлежностью машины при выполнении данного процесса.

Машины, входящие в подгруппы, могут быть классифицированы также по принципу действия, основным техническим параметрам.

Растворосмесители делят на две основные группы: циклического (периодического) действия, в которых, раствор готовится отдельными порциями (замесами), и непрерывного действия, в которых загрузка материалов, их смешивание и выгрузка готовой смеси ведутся непрерывно и одновременно.

По способу смешивания материалов различают растворосмесители с принудительным смешиванием (лопастные) и турбулентные.

По способу установки растворосмесители подразделяются на передвижные (с объемом готового замеса 65 л), применяемые во временных приобъектных установках, и стационарные (с объемом готового замеса 250 л), входящие в комплект оборудования централизованных растворных узлов и заводов.

Растворонасосы по принципу действия подразделяют на диафрагменные, поршневые и винтовые.

Штукатурные станции классифицируют по производительности в зависимости от вида установленного раствор она coca, по оборудованию бункера, для приемки готового раствора, наличию.подъездного пандуса или возможности загрузки с земли. Различают также летний и зимний (утепленный) варианты штукатурных станций.

Малярные станции различают по назначению: для приготовления составов из полуфабрикатов с последующей транспортировкой и нанесением на поверхности; для приёмки, разбавления, процеживания, транспортировки и нанесения готовых малярных составов.

Машины для устройства полов и кровель классифицируют в основном в зависимости от материала покрытий и по выполняемым операциям. Машины для острожки деревянных полов, ' для шлифования паркета и мозаично-шли фовальные подразделяют по производительности.

Краскораспылители в зависимости от вида энергии, используемой для дробления окрасочного или шпатлевочного составов, разделяют на три основные группы: пневматические, в которых краска дробится за счет эйергии расширения.сжатого воздуха; кинетические, где дробление происходит за счет кинетической энергии самой краски; механические, в которых краска дробится в результате возникновения центробежных сил при, вращении лопастного диска форсунки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.