Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды любви






БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ

Любовь — не только способ уйти от одиночест­ва и разобщенности. Это и биологическое желание соединения разных полов. А способы уйти от оди­ночества есть и другие: разговор по душам, преодоление сообща критической ситуации, дости­жение одной цели... Но все эти способы — вре­менная мера. С течением времени отчужденность наступает снова, и человек ищет новых разгово­ров по душам... Это же касается и полового же­лания. Половое желание требует слияния. Но желание возникает не только из-за сексуальной жажды, но и из стремления быть вместе, когда страшно, тревожно, одиноко. Иногда в момент бли­зости человек страстно хочет испытать униже­ние и боль (мазохизм) или, наоборот, ощущение господства над другим и даже причинить физи­ческую боль (садизм). Теперь запомним одно очень важное положение: Половое желание легко сли­вается с любой сильной эмоцией!

Человек, испытывающий половое влечение и утоливший свое желание, думает: «Раз я на это решился, значит, это любовь». А на самом деле при­чина возникшей близости другая — сильная эмо­ция. Конечно, этой сильной эмоцией может быть и любовь, но может быть и влюбленность или еще что-нибудь. Встает вопрос: как их различить? Когда половое влечение вызвано любовью, оно исполнено нежности, чисто и светло. Во всех других случаях оно страстно, жадно, преисполнено желанием за­хвата или насилия. Если сексуальное слияние про­изошло без любви, оно лишь на миг дарит партне­рам иллюзию единения. Затем любовники остаются в одиночестве и даже иногда начинают ненавидеть друг друга за обманутые надежды.

Эгоизм двоих

Есть люди, любящие только друг друга и боль­ше никого. Это пример эгоизма двоих.

Человек может отождествлять себя с телом и подчинить службе своему телу вею жизнь. Так и в эгоизме двоих — каждый отождествляет себя с другим и только поэтому подчиняет свою жизнь другому. Эти люди вроде бы достигли единства, но поскольку они отделены от всего человечества, они каким-то образом становятся отделены и друг от друга, и каждый от себя. Их ощущение единства — определенный «отлет» от реальной жизни.

В нашем трехмерном мире существуют муж­ское и женское начала, стремящиеся к слиянию для уравновешивания друг друга, это известный факт. Если у мужчины ослаблено мужское нача­ло, он будет стараться компенсировать (закон ком­пенсации) его, в том числе и в интимной жизни, как это делал, например, Дон Жуан. Крайняя фор­ма избытка мужского начала — садизм, женско­го — мазохизм или ревность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.