Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример житейского смирения






Ко мне приехал друг с Севера. Меня не было дома, и он оставил для меня записку соседу: «Еду на похороны отца. Истратил на дорогу все до копейки. Ночую на Московском вокзале. Приез­жай и выручай. Саша». Сосед забыл сказать о за­писке и лишь через два дня «что-то» вспомнил, но записку-таки потерял. Надо признаться, что сосед был человек с большим «отъездом». Я три дня обыскивал все вокзалы, так как сосед забыл даже название вокзала. Друга своего я уже вытаскивал из рук ОМОНа, принявшего его, обо­рванного и обросшего, за подозрительного кавказ­ца. Еще чуть-чуть, и ситуация с моим отчаяв­шимся вспыльчивым другом могла бы принять нежелательный оборот... С тех пор я возненавидел «отъезды». Но я не о том, я — о житейском сми­рении. Так вот, соседу я ничего не сказал: беспо­лезно напоминать 50-летнему человеку об эле­ментарной порядочности. Я решил, пусть это мол­чание будет моим смирением. На сегодняшний день это моя самая большая жертва Богу. Вот один из житейских примеров, что такое смирение.

Как научиться любви к Богу

Бог сказал: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое» (Ин. 14, 23). Соблюдается это слово Божие постоянным уклонением от зла и исполне­нием евангельских наставлений: «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей...» (Ин. 15, 10). Следовательно, любовь к Богу начинается с определенных шагов:

* отказа от поступков, запрещенных Евангелием;

* искупления грехов покаянием;

* старания не грешить вообще, чтобы потом не каяться;

* узнавания евангельских добродетелей;

* обращения евангельских добродетелей в соб­ственные навыки.

Как видите, дорогой Читатель, любовь к Богу — это не медитация «на прекрасном», а серьезная внутренняя работа. Любовь — это вообще рабо­та, работа Души.

Непременным условием любой любви являет­ся верность. Без нее любовь умирает. Если мы не будем верны Богу, какая же это любовь к Нему?

Желание любви к Богу требует от человека. подвига. Ученик любви должен выиграть суровую борьбу... с самим собой. Не с какими-то внешними врагами, не с космическими пришельцами и не с «кармой мира», а со своими недостатками и поро­ками, со своими грешными желаниями. А эта борьба посерьезнее любой другой. Ведь что такое стремление к оккультным ценностям, к «косми­ческой любви»? Это «отлет», уход от реальной жизни в мир грез; как увидим дальше, тут недалеко и до умопомешательства. Борьба с со­бой неизбежна потому, что с точки зрения всей христианской культуры в человеческое естество когда-то вошла смерть и принесла с собой грех. Этот грех, эта конкретная программа, создала свои законы зла, диаметрально противоположные законам Бога, прежде всего, закону любви.

«А есть какие-то критерии, подсказывающие, что вот я, например, дотошный Читатель, уже приближаюсь к любви к Богу?» Есть!

Критерий близости к Божественной любви прекрасно определил И. Брянчанинов: «Любовь к Богу основывается на любви к ближнему. Когда изгладится в тебе памятозлобие: тогда ты близок к любви. Когда сердце твое осенится святым, бла­годатным миром ко всему человечеству: тогда ты при самых дверях любви. Но эти двери отверза­ются одним только Духом Святым».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.