Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые фонды






создаются для снижения рисков и большей привлекательности инвестиций направляемых на финансирование инновационной деятельности. Эти фонды могут формироваться за счет себестоимости продукции. Организациям, осуществляющим инновационную деятельность, размер отчислений на формирование страховых фондов может устанавливаться в повышенном размере.

 

Рынки капиталов и инноваций (Рынок новшеств)

Формируют научные организации, вузы, предприятия инновационного бизнеса, различные объединения научных работников, научные подразде­ления промышленных фирм, новаторы.

Компонентами рынка инновационных инвестиций являются:

· рынок инновационных проектов;

· рынок новой техники и технологий;

· рынок прав на объекты интеллектуальной собственности;

· рынок информации, в том числе прав на ее аккумулирование.

 

Особую роль в совершенствовании и развитии инновационных процессов призваны сыграть финансово-промышленные группы, объединенные в так называемые мета структуры, консорциумы, стратегические альянсы.

4. Внутренние ресурсы организаций

Внутреннее финансированиеинновационной деятельности предусматривает использование собственных средств организа­ций.

Основными внутренними источниками финансирования инновационной деятельности организаций служат:

-прибыль;

-амортизационные отчисления;

-акционерный капитал предприятия;

-страховые возмещения;

-иммобилизованные излишки нематериаль­ных активов, основных и оборотных средств;

-средства, полученные от продажи акций;

-взносы, целевые поступления и пр.

За счет собственных средств предприятия, главным образом, осваивают конструкторские и технологические новшества.

Основная часть средств кон­центрируется в фонде развития производства и фонде амортизационных отчислений. Средства фонда развития производства образуются из отчислений от прибыли и направляются на обнов­ление и расширение производства, осуществление научно-иссле­довательских и опытно-конструкторских работ, технологических проектов, освоение новой продукции. Средства фонда амор­тизационныхотчислений представляют собой часть износа ос­новных средств в процессе их производительного функциони­рования.

Можно отнести к внутренним ресурсам предприятий и заемные средства к виде бюджетных, банковских и коммерчес­ких кредитов, хотя раньше мы отнесли их к внешним источникам финансирования инноваций.

Государство, финансируя фундаментальные и долгосрочные прикладные исследования, обеспечивает возможность организациям проводить свои работы в области инноваций на прочной теоретической основе, экономя время и средства на практическую реализацию инноваций.

По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, собственные финансовые ресурсы составляют около 80% всех средств, расходуемых на инновации, (в США — 73%, в Германия — 90%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.