Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурное инвестирование






Венчурные инвестиции - это инвестиции в венчурные (" рисковые") проекты освоения новой продукции или технологий. Принципиальной особенностью таких инвестиций в отличие от обычных кредитов является необязательность их возврата.

" Идейной базой" финансирования деятельности венчурных фирм является концепция " одобренного риска". Это означает, что вкладчики капитала заранее соглашаются на возможность его потери в случае неудачи фирмы-венчура в обмен на большие прибыли в случае успеха. Они учитывают, что лишь десятая часть инвестируемых крупных технических проектов оказывается достаточно рентабельной. Венчурный фонд, таким образом, при­нимает на себя этот риск, страхуя своего инновационного партне­ра в составе общего бизнеса.

Для организациивенчурного инвестированияв акционерный капитал инновационных организаций создаются венчурные фирмы.

Первоначальным источником средств венчурных фирм (фирм, занимающихся инновационной деятельностью с привлечением венчурного капитала), как правило, служат личные сбережения их учредителей. Поскольку средств учредителей чаще всего бывает недостаточно для реализации инноваций, то они обращаются к внешним источникам финансирования и привлекают венчурный капитал банков и других финансовых структур, пенсионных фондов, страховых компаний, населения, иностранных инвесторов, корпораций, благотворительных фондов. Поддержку им может оказывать государство. Венчурные фонды могут формироваться за счет средств организаций.

 

Венчурный капитал выступает в форме акционерного капитала. Чаще всего финансируемые фирмы-венчуры пользуются юридическим статусом партнерств, а вкладчики венчурного капитала становятся в них партнерами с ограниченной (размерами вклада) ответственностью. В зависимости от доли своего участия собственники венчурного капитала имеют право на получение прибылей финансируемой ими фирмы-венчура, однако их главным стимулом является стремление к получению не предпринимательского, а учредительского дохода. Основная цель собственников венчурного капитала состоит в финансовом обеспечении такой стадии деятельности подопечной фирмы, когда можно будет выпустить и продать ее акции. При этом превышение рыночной стоимости акций собственников над объемом вложенного ими венчурного капитала является главным объектом их интереса.

Для реализации наиболее перспективных инновационных про­ектов предприниматели обращаются в частные профессионально управляемые инновационные венчурные фонды. Как правило, эти фонды, свободные от бюрократической опеки и многоуровневого подчинения, предоставляют необходимый инновационному пред­принимателю стартовый капитал, включая предстартовые затраты.

При обращении в частный инновационный вен­чурный фонд следует четко ориентироваться на оптимальную струк­туру инвестиционного портфеля, высокий уровень качества и уни кальность предложенного проекта, а также на ожидаемый высокий доход. Кроме того, надо ясно представлять себе своеобразную систему оценки качества проекта. Например, при определении стоимости сделки в инновационном бизнесе большую роль играют не только научно-техническая новизна и рыночный успех проекта, но и перспективы фирмы на будущее, и качество проектной команды, и квалификация всего персонала. Типичный венчурный портфель состоит, как правило, из не менее 10 проек­тов, где 4 оказываются несостоятельными, 3 — малоудовлетвори­тельными и только 2 — достаточно удовлетворительными, а I — подходящий и соответствует всем требованиям. На начальный пе­риод отводится 20% инвестиций, причем на этом раннем этапе прибыль должна достигать 50—60% на вложенный капитал. Второй период финансирования охватывает 40% инвестиций и должен да­вать 40% прибыли на вложенный капитал. И наконец, последний период финансирования (40%) должен давать не менее 30% прибы­ли на инвестированный капитал. Только в этом случае венчурный Инновационный фонд будет участвовать в разработке проекта.

Венчурному бизнесу обязаны своим могуществом такие крупнейшие фирмы, как Microsoft, UpJohn и др. Примером первых ростков инновационного венчурного биз­неса может служить разработка и внедрение высоких технологий в Силиконовой долине в Калифорнии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.