Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такие разные русские националисты






Потерянный и возвращенный Крым

В год 360-летия воссоединения Украины с Россией в братской славянской стране была свернута легитимная власть и к власти пришли прозападные силы, которых с крайне правого фланга теснят неофашисты, наследники бандеровцев. Так юбилей единения народов обернулся годом национальной вражды, распри и гражданской смуты. Но, как говорится, не бывает худа без добра: политический хаос на Украине подтолкнул жителей Крыма к воссоединению с Россией… через 60 лет после «царского» подарка Хрущева. Полуостров вернулся в состав Российского государства на основе народного волеизъявления. О событиях, разворачивающихся сегодня на Украине и во вновь ставшем российским Крыму, беседуют писатель, руководитель Архангельского регионального отделения движения «Народный Собор» Александр Тутов и журналист Анатолий Беднов.

Крым бюджету не обуза

Александр Тутов: - О ситуации можно сказать: свершилось! Россия наконец-то стала возвращать свои территории, утерянные в 1991 году из-за Беловежского соглашения. Все прошло достаточно хорошо, быстро и практически без крови. Владимир Путин просто грамотно использовал ситуацию. И. чтобы ни говорили о проблемах, которые принесет Крым, это однозначно положительное решение.

 

Анатолий Беднов: - Крым будет донором российского бюджета, а не дотационным регионом. Когда-то всесоюзная здравница, теперь всероссийская, центр туризма, там есть серьезные промышленные предприятия – например, в сфере судостроения, с которыми будет активнее сотрудничать и наш Северодвинск.

А.Т.: - Вначале это потребует определенных затрат. Но если учесть, сколько потрачено на Олимпиаду, то присоединение Крыма – все-таки более громкое и важное для истории нашей страны событие. Сейчас на Украине пытаются врать, что на референдум пришло гораздо меньше народа…

 

А.Б.: - Что мало крымчан обратилось за российскими паспортами…

А.Т.: - Много сочинений по этому поводу идет: о том, что якобы кто-то достал некие тайные подсчеты. Но это все, конечно, смешно. Потому что там была куча наблюдателей, которые не смогли никаких придирок придумать, все было заснято. А я смог узнать это из первых уст, так как у меня много знакомых, живущих в Крыму, и они рассказывалиобо всем. Если бы у Крыма не было желания стать российским, все бы так легко не прошло. И никаких провокаций на территории Крыма толком не получилось. С самого начало можно было ожидать, что Крым вернется в состав России. Это – русская территория. И развитие его вполне реально, потому что все эти годы многие проблемы создавались со стороны Киева. В Крыму, кроме того, что это курорт, отличная винная промышленность. Массандра и Коктебель всегда этим славились. И не зря князь Голицын развивал здесь виноделие, и его вина признавали лучшими в Европе. Французы же специально разрешили ему называть свои вина шампанскими. Много там судостроительных, судоремонтных и прочих предприятий. И в СССР они были востребованы, а на Украине – нет. И многие города на Украине сегодня не востребованы, они это понимают. Надо учитывать, что полуостров всегда отличался очень хорошим климатом. Не зря еще с царских времен туда ездили лечить легочные и другие заболевания. Там есть, что посмотреть – великолепные исторические и природные места.

 

А.Б.: - Крым – это и Севастополь, город-герой, прославленный двумя оборонами. Это как для англичан Фолкленды. Почему из-за них разразилась война Англии с Аргентиной? Вроде бы клочки суши где-то в океане. А на самом деле это святое для британцев место – там, в 1914 году они разгромили германский флот. Вот так же и Севастополь дорог для русских. Только в отличие от Фолклендов он вернулся историческим хозяевам без войны, без кровопролития, через народный референдум.

 

А.Т.: - Поэтому за Крым так много было войн и сражений. Те, кто сегодня запугивают россиян, играют на самых низменных человеческих чувствах: начиная от страха, что это может привести к войне… На самом деле к войне привело бы скорее, если бы мы не ввели туда свои войска. Потому что Крым не захотел бы оставаться в таком варианте Украины. И вообще, бросать своих –самое последнее дело. Это было бы предательством своих же русских. А некоторые, называющие себя «либералами» и даже «патриотами», поддерживают украинскую политику, недовольны тем, что Крым вернулся в состав России. Есть и вариант зависти: в Крыму будет все самое лучшее, а регионы живут плохо. Но, значит, надо развивать эти регионы, а не пытаться противопоставить их Крыму. Жители наших областей будут ездить туда отдыхать, ведь отдых в Крыму гораздо дешевле, чем в Сочи и гораздо интересней. Играют на жадности: придется очень много денег потратить. Как говорит Борис Немцов, на это триллион уйдет. Но не деньгами надо измерять родственные отношения: ведь если ваш родственник тяжело заболел, вы же не станете считать денег, чтобы спасти близкого человека. Это – попытка сделать людей подлыми, не помнящими ни родства, ни дружбы, не знающими благодарности. Нас пытались за двадцать лет в таких превратить, внушая, что деньги главнее нормальных человеческих чувств. На самом деле экономика Крыма не провальная, хотя ей и требуется определенная поддержка.

 

Такие разные русские националисты

 

При этом некоторые совсем уж ярые русские националисты…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.