Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема Способы выражения состава растворов






Во время быстрого аварийного подъема из глубины на поверхность, в результате закупоривания кровеносных сосудов, наблюдается изменение цвета кожи, головокружение, расстройства речи, помрачения сознания и такое заболевание называется _____.

+кессонной (декомпрессионной) болезнью

 

На растворимость твердых веществ влияет _____.

+природа растворителя

 

Для проведения клинических исследований необходимо приготовить раствор парафина и в качестве растворителя рекомендуют использовать _____.

+бензол

 

Ионы, которые не могут существовать одновременно в растворе _____.

+

 

Пергидролем называют раствор пероксида водорода с массовой долей _____.

+30 %

 

Молярная концентрация показывает количество молей растворенного вещества, содержащееся в _____.

+1 л (или 1000 мл) раствора

 

Размерность моляльной концентрации выражается _____.

+моль/кг

 

При разбавлении серной кислоты всегда приливают кислоту в воду. Разбавление конц. H2SO4 приливанием к ней воды опасно тем, что _____.

+может произойти разбрызгивание раствора вследствие выделения теплоты

 

Массовая доля раствора равна ______%, если известно, что 200 г раствора содержат 10 г сульфата цинка.

+5

 

Массовая доля серной кислоты в конечном растворе, полученном при смешении 0, 5 раствора с массовой долей 7% ( ) и 150 г этой же кислоты с массовой долей 25% составляет _____ %.

+11

 

Масса вещества и растворителя в растворе, полученном при растворении 100 г с массовой концентрацией 10% противоаллергического средства , составляет ___ и ___г.

+10 и 90

 

Для инъекционного введения лекарственного средства, был использован физиологический раствор с массовой концентрацией 0, 9%, г/мл. Молярная концентрация в полученном растворе составляет _____ моль/л (с точностью до целого значения).

+0, 16

 

Перманганатометрию используют для определения количества органических примесей в воде. Масса перманганата калия, содержащийся в 500 мл раствора с = 0, 2 моль/л, составляет ______ г.

+3, 16

 

В медицине в качестве наружного антисептического средства используют раствор _____

+

 

Тема Основы химической термодинамики

Система, которая не может обмениваться веществом с окружающей средой, но может обмениваться с ней энергией и работой называется _____ системой.

+закрытой

 

Окружающая среда, как и любая система, обладает соответствующими свойствами, т.е. параметрами. Из внешних параметров обычно учитывают только _____.

+давление и температуру

 

, применяемая в медицинской практике в качестве антисептика, а также антидота при отравлении марганцовокислым калием, неустойчивое соединение, медленно разлагающееся под действием света. В этой связи термодинамической функцией, которая служит критерием данного процесса при постоянной температуре и объеме, является _____.

+энергия Гельмгольца

 

Внутренней энергией системы называется ______.

+суммарный запас всех видов энергии

 

Если в ходе процесса при постоянном давлении системой совершается только работа расширения, то для внутренней энергии справедливо выражение _____.

+

 

Химическая реакция обязательно сопровождается выделением или поглощением энергии, поскольку _____.

+её протекание заключается в разрыве одних, и образовании других химических связей

 

Энергия, освобождающаяся при окислении питательных веществ в процессе _____ не используется.

+гидролиза концевой фосфоангидридной связи АТФ

 

В молекуле АТФ макроэргической связью является- _____.

+фосфоангидридная

В ходе циклического фотофосфорилирования происходит _____.

+синтез АТФ

 

Конечными продуктами обмена веществ являются: _____.

+мочевина, ,

 

Часть энергии системы, которую можно использовать для совершения работы при постоянной температуре и давлении, называется _____.

+свободной энергией

 

Все биохимические процессы в организме человека протекают при постоянном давлении и температуре, тип такого процесса называется _____.

+изобарно- изотермическим

 

В реальных системах термодинамический процесс может сопровождаться как увеличением, так и уменьшением энтропии, поэтому данная характеристика уменьшается, как правило, при _____.

+полимеризации

 

Первый закон термодинамики является отображением всеобщего принципа сохранения и превращения энергии, поэтому математическое выражение этого закона имеет вид: _____.

+

 

Максимальная калорийность пищевых продуктов вычисляется на основании методов термохимии путем определения теплоты сгорания продуктов с помощью прибора - _____.

+калориметрической бомбы

Закон Гесса позволяет рассчитывать тепловые эффекты реакций (процесс образования продуктов), протекающих в животных и растительных организмах, поэтому данным условиям удовлетворяет уравнение: _____.

+

 

Для следующих нижеуказанных систем –______ применим второй закон термодинамики, который отражает факторы, определяющие направление и глубину протекания химических реакций.

+изолированных, гетерогенных

 

Необратимые процессы старения организма связаны с изменением энтропии, поэтому тип данной энергии в биологии расценивают, как _____.

+рассеянной

 

Изменение свободной энергии Гиббса / / – это максимальная работа, которую организм выполняет за определенное время, для расчета которой справедливо выражение _____.

+

 

В биоэнергетике при изучении биохимических реакций принято пользоваться значениями при . При этом процессы дыхания и усвоения пищи, протекающие при в системе, называются ______.

+экзэргоническими

 

Тема Химическая кинетика и катализ. Химическое равновесие

При увеличении температуры на 10 градусов скорость большинства химических реакций увеличивается в 2-4 раза – это формулировка _____.

+правила Вант-Гоффа

 

Отношение произведения равновесных активностей продуктов реакции, взятых в степенях, равных их стехиометрическим коэффициентам, к такому же произведению активностей исходных веществ при данной температуре есть величина постоянная, называемая _____.

+константой химического равновесия

 

Если температурный коэффициент скорости равен 3, то при увеличении температуры от до скорость химической реакции _____ раз.

+увеличится в 27

 

Количественное влияние температуры на скорость химической реакции выражается уравнением _____.

+Аррениуса

 

Реакция окисления этанола в организме человека идет по уравнению: . При повышении концентрации исходных веществ в 5 раз скорость данной реакции _____ раз.

+увеличится в 25

 

В организме человека тростниковый сахар (сахароза) под влиянием ферментов превращается в глюкозу и фруктозу. Если увеличить температуру на при =3, то скорость этой реакции _____ раз (а).

+уменьшится в 9

 

Величина (константа равновесия) зависит от _____ и рекомендуют ёё использовать

+природы реагирующих веществ и температуры

 

Реакция окисления глюкозы в организме человека протекает по уравнению: . Кинетическое уравнение скорости этой реакции имеет вид: _____.

+

 

В растениях в процессе фотосинтеза с участием природного катализатора пигмента (хлорофилла) за счет солнечной энергии образуется глюкоза по схеме: , Кинетическое уравнение скорости этой реакции имеет вид: _____.

+

 

Бикарбонат натрия, применяющийся в медицине при отравлении циклическими антидепрессантами, подвергается гидролизу по реакции: . Уравнение константы равновесия этой реакции имеет вид: _____.

+

 

Температурный оптимум действия ферментов в живом организме в градусах составляет_____ .

+35-40

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.