Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческие ресурсы






Опережающее индустриальное развитие нуждается в повышении доступности и обеспечении качества человеческих ресурсов, предъявляет требования к качеству образования.

Основной акцент индустриализации направлен на интенсивный рост производства, а именно на рост производительности труда (1, 4 раза). Поэтому общесистемные меры по обеспечению человеческими ресурсами смещены не на количество созданных рабочих мест, а на качество подготовки высококвалифицированных, научных и инновационных кадров.

Для обеспечения отраслей экономики высококвалифицированными кадрами будет проводиться работа по реформированию системы подготовки кадров.

Для данных целей с учетом специализации регионов, развития территориальных и инновационных кластеров будут определены высшие учебные заведения и колледжи, нацеленные на подготовку высококвалифицированных специалистов для таких приоритетных секторов, как металлургия, нефтегазохимия, электроэнергетика, легкая и пищевая промышленность, АПК, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, космическая отрасль.

Подготовка таких кадров будет осуществляться по новым образовательным программам, разработанным вузами и колледжами совместно с ведущими местными и зарубежными партнерами, с учетом новых технологических процессов.

В эти вузы и колледжи будут направлены значительные ресурсы и проведена работа по их модернизации. Будут разработаны отдельные стратегические программы развития вузов и колледжей, укреплены материально-техническая база, в том числе учебно-лабораторное оборудование, внедрены новые подходы в системе управления и новые механизмы финансирования, ориентированные на результат.

Для инвесторов, заключивших с Республикой Казахстан инвестиционные соглашения, а также операторов, реализующих проекты по производству базовой продукции на территории СЭЗ, будет предоставляться право на привлечение иностранной рабочей силы на весь период реализации инвестиционного проекта и один год после ввода объекта в эксплуатацию вне квоты и без разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

Кроме того, планируется предусмотреть возможность для ТНК, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности, агропромышленном комплексе и геологоразведке, привлекать своих сотрудников из филиалов других стран без получения разрешения на работу в Республике Казахстан (при соблюдении некоторых условий, в т.ч. пропорции казахстанских и иностранных специалистов, отсутствия дискриминации в оплате труда, соответствия привлекаемых специалистов определенного квалификационного уровня).

Для предприятий, осуществляющих деятельность по приоритетным проектам, квота на привлечение иностранной рабочей силы будет устанавливаться на весь период реализации приоритетного проекта с разбивкой по годам.

Предусматривается усовершенствовать внутреннюю миграционную политику для обеспечения внутриреспубликанского перетока рабочей силы в регионы с большей потребностью в рабочей силе. Необходимо использовать ресурсы программы «Дорожная карта занятости 2020» для обеспечения потребности приоритетных секторов.

Внешняя миграционная политика должна упростить порядок получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Будет упрощен порядок получения рабочих виз и вида на жительство в Казахстане для высококвалифицированных иностранных кадров.

Необходимо усовершенствовать систему мониторинга занятых и потребности Программы в кадрах.

Для улучшения уровня охраны труда требуется внедрение на предприятиях международных стандартов OHSAS 18001.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.