Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулирование конкуренции






Как показывает опыт стран, реализовавших успешные программы ускоренной индустриализации, существуют резервы для повышения эффективности мер по индустриальному развитию за счет развития конкурентной среды. Конкуренция ограничивает концентрацию экономической власти в одних руках и стимулирует удовлетворение нужд потребителя, удешевление продукции и повышение ее качества.

Антимонопольное регулирование должно решать задачу защиты конкуренции и повышения качества делового климата в экономике. Данную работу нужно проводить с привлечением НПП и постоянно действующих комиссий, которые включают предпринимателей, представителей государственных органов и институтов развития.

Квазигосударственный сектор будет разумно ограничивать свое вмешательство в конкурентные рынки, если это оказывает негативное влияние на малый и средний бизнес.

Должна быть проведена приватизация с использованием принципа Yellow pages, и дальнейшее решение о деятельности предприятий с государственным участием должно приниматься с учетом данного принципа.

Предусматривается усовершенствовать правовой механизм защиты экономики от злоупотреблений субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением.

В целях реализации поставленных задач потребуются демонополизация отраслей обрабатывающей промышленности, проведение мероприятий по снижению доли участия государства на рынках Республики, а также совершенствование антимонопольного законодательства.

Для решения данной задачи будут приняты меры, направленные на:

внесение предложений по развитию биржевой торговли нефтепродуктами;

исключение непродуктивных посреднических структур на рынке реализации угля;

упрощение разрешительных процедур на осуществление деятельности оптовой и розничной реализации сжиженного нефтяного газа, в том числе путем отмены требований по наличию баз хранения объемом 300 тонн, а также по наличию Декларации промышленной безопасности у газосетевых организаций с базами хранения объемом менее 200 тонн;

внесение предложений по развитию биржевой торговли электрической энергией;

поэтапное сокращение перечня регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий и регулируемых рынков;

внесение предложений по введению моратория на создание новых субъектов квазигосударственного сектора;

включение целей развития конкуренции и демонополизации отраслей и секторов экономики, а также конкретных мер по их реализации в стратегические и программные документы соответствующих отраслевых государственных органов и местных исполнительных органов;

проведение инвентаризации нормативной правовой базы на предмет выявления и устранения норм, ограничивающих конкуренцию, барьеров входа на товарные рынки, существенно влияющих на появление новых игроков и развитие конкурентной среды;

внесение изменений в законодательство по вопросам естественных монополий в части определения тарифов на долгосрочный период.

Государственная конкурентная политика должна способствовать сокращению барьеров для «входа» на рынок в виде территориальных, правовых, тарифных и других экономических ограничений.

Необходимо обеспечить инвесторов гарантиями стабильности законодательства в соответствии с принципом стабильности контрактов.

Должен полноценно заработать институт банкротства, ключевой инструмент рыночных отношений, предусмотренный для преодоления кризиса, с сохранением производства, технологий, оборудования и рабочих мест.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.