Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О родительской бдительности




      За своих детей родители отвечают перед Богом. Заботясь о детях, родители должны постоянно молить о них Бога.
      Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями (по-гречески — епископами; Деян. 20: 28). Такое увещание делает апостол Павел епископам Ефесской Церкви. Оно приложимо и ко всем христианским родителям. И они суть такие же Богом поставленные блюстители-наблюдатели за своими детьми, и они так же бдительно должны следить за порученными им душами детей. Бог вверил детей родителям не как собственность, которой можно по своему произволу распоряжаться, но только как приставникам, как ответственным стражам. И какое высокое и драгоценное сокровище вверено родителям в лице их детей! Им вверено попечение не о бессловесных тварях и неразумных существах, но о бессмертных человеческих душах, которые суть образы и подобия Божии; о душах, которые Спаситель приобрел бесконечно дорогой ценой Своей Крови и которые освящены Духом Святым в крещении и призваны к вечному блаженству. Какое драгоценное сокровище — наши дети, мы можем видеть из того, что Бог к каждому из них, с самого появления их на свет, приставил Ангела хранителя, который защищает и охраняет христианское дитя от всякого зла, как телесного, так и душевного. Бог поставил родителей пастырями детей, которых в особенности любил и отличал Господь Спаситель во время Своей земной жизни, которых Он выставлял пред Своими учениками как образец смирения, о которых сказал: кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает (Мф. 18: 5).
Родителям никогда нельзя забывать, что они должны будут дать некогда самый строгий ответ за каждого из своих детей, если допустят его до вечной погибели. Господь поставил родителей надзирателями за душами детей, из рук родителей Он некогда потребует их обратно. Горе, великое горе, если хотя бы одно христианское дитя погибнет по вине родителей! Но благо тем отцам и матерям, которые, представ некогда, в тот великий день Страшного суда, пред лицом Небесного Судии, окруженные своими детьми, вправе будут сказать:       вот я и дети, которых дал мне Господь (Ис. 8: 18); и никто из них не погиб (Ин. 17: 12).
Заканчивая изложение нравственных обязанностей родителей в отношении детей, напомним слова апостола Павла:       насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий (1Кор. 3: 7). Это изречение относится и к делу воспитания. Действительно, воспитательные методы далеко не всемогущи, и результаты воспитания нередко оказываются далеки от того, к чему стремились родители. Пример находим уже в лице сыновей первой брачной четы — Каина и Авеля. У одних и тех же родителей один из детей может быть добрым и благочестивым, между тем как другой выходит сварливым, непокорным и злым. Здесь мы сталкиваемся со многими причинами: соединением свободы и самоопределения с нравственным воспитанием и наследственностью; благотворным влиянием церковности и влиянием личного примера родителей, с одной стороны, и с другой — приходящими извне влияниями от среды, окружения, товарищества, воздействиями темных сил и многое другое.
Поэтому родители, заботясь о благополучии своих детей и воспитывая их, должны постоянно и всеусердно молить о них Бога. Родительская      молитваособенно сильна пред Богом и низводит на детей Божие благословение.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.