Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добрачное душепопечение






 

Рич и Анна решили пожениться. Каждому из них чуть больше двадцати лет. Они познакомились в кафетерии университета, где Рич учился на биологическом факультете, а Анна — еще только на втором курсе и профилирующей дисциплины пока не выбрала.

Это была любовь с первого взгляда, и пара призналась своему пастырскому душепопечителю, что их трехмесячные отношения характеризовались в основном безрассудной влюбленностью; но не только. В их отношениях было много и от плотской любви. «Мы не зашли слишком далеко, — заявил Рич, — но уже близко от этого, и я не знаю, сколько мы еще продержимся».

Анна происходила из иудейской семьи. Особо религиозными ее родители никогда не были, но она знала, что они будут против ее брака с неиудеем. Рич полагал, что его родители, фундаменталисты, против их брака возражать не станут, тем более что Анна в последнее время регулярно посещала церковь и стала христианкой. Тем не менее об этой вере Анна знала еще очень мало, в отличие от Рича, который, можно сказать, вырос в церкви.

Были и другие отличия, связанные с прошлым Рича и Анны. Родители Рича были образованными специалистами с хорошим материальным достатком. Родители Анны имели среднее образование и жили скромно; большую часть своей сознательной жизни они трудились на не слишком высоко оплачиваемой работе.

Рич и Анна с нетерпением ожидали дня бракосочетания, мечтая о счастье, которое, как они думали, испытают, став мужем и женой, хотя достаточно реалистических планов на будущее у них не было; кроме того, у них не было ни сбережений, ни работы. Когда в период весенних каникул Рич и Анна обратились к пастору университетского городка, чтобы обсудить с ним свое решение, их удивило и рассердило то, что тот не разделил их энтузиазма. Вместо этого пастор посоветовал прежде посетить несколько сеансов добрачного душепопечения и л ишь потом перейти к дальнейшему планированию. Рич и Анна сомневались, нужно ли им все это, и не разумнее ли будет отказаться от этого душепопечения.

Далее произошло следующее. Рича известили, что его отец попал в аварию и страшно искалечен. Молодой студент поспешил домой и, в конце концов, был вынужден пропустить семестр, пока поправлялся его отец. Говорят, что от разлуки любовь разгорается, но в случае с Ричем и Анной это не подтвердилось. Вначале они изредка разговаривали друг с другом по телефону и писали письма, а потом пришли к выводу, что их роман — всего лишь обыкновенное увлечение, оставшееся в прошлом. Впоследствии, когда оба окончили университет, их пути разошлись.

«Я часто думаю вот о чем, — признался недавно Рич. — Если бы тогда, предположим, мой отец не попал в аварию и мы с Анной сочетались браком, то каким было бы наше супружество? Может быть, трудным или даже ужасным? Пастор–душепопечитель убеждал нас не торопиться и предлагал задуматься над тем, что мы собираемся сделать. Может быть, добрачное душепопечение смогло бы предупредить последующие супружеские проблемы или даже заставить нас отказаться от брака?»

 

***

 

Психолог Карл Роджерс однажды дал трезвую оценку браку: «Если бы 50–75 процентов машин заводов „Форд" или „Дженерал Моторс" разваливались уже в первые годы эксплуатации, то подавляющее большинство людей заявили бы протест, после чего были бы предприняты немедленные и решительные меры по исправлению ситуации»[1302]. Именно так и происходит со множеством браков, но почти никто на это не реагирует. Люди часто разводятся, и только меньше половины из сохранившихся браков можно считать счастливыми; остальные пары исправлять ситуацию, по всей видимости, не могут или не желают.

Браки распадаются по многим причинам, и одной из наиболее общих причин можно считать безответственность. Если люди вступают в брак, руководствуясь физическим влечением, стремлением оставить тяжелую домашнюю обстановку или смутным чувством любви, то вряд ли они смогут впоследствии выдержать трудности, испытания и волнения повседневной жизни. Неподготовленные к неизбежным стрессам, неспособные прилагать усилия и проявлять решимость в браке, многие люди предпочитают махнуть на все рукой и разорвать отношения. Таким образом, то, что было наделено смыслом и, по замыслу, должно было приносить удовлетворение, приводит лишь к фрустрации и сокрушает личность.

В современных культурах, особенно на Западе, не требуют, да, кажется, и не ожидают от брака многого. Нередко получить разрешение на брак легче, чем водительские права. Труднее вступить в клуб «Ротари»*[1303], чем сочетаться браком; и при этом члены клуба ждут от своих коллег большего, чем супруги друг от друга. Бывает, о супружеских отношениях вступающие в брак ничего не знают. Нередко никто и слова не скажет потенциальным женихам и невестам о том, как следует выбирать спутника жизни, даже если видят, что они собираются принять неправильное решение. Люди, способные потратить много времени, планируя отпуск, карьеру, крупные приобретения, свадебный пир и медовый месяц, иногда не желают пройти небольшой курс подготовки к браку, что, несомненно, могло бы принести им большую пользу.

В церкви мы доверяем добрачное душепопечение (точнее, может быть, назвать это мероприятие «досвадебным» душепопечением) пастору, между тем как родственники и члены церкви появляются лишь как зрители уже на свадьбе. Они приходят с подарками и поздравлениями, ни минуты не сомневаясь в том, что этот брак продлится вечно и что кто–то уже подготовил молодоженов к этому важнейшему шагу в жизни. А члены церкви, которые принимают активное участие в молитве перед выборами пастора или началом новой церковной программы, едва ли подумают просто помолиться о Божественном водительстве женихов и невест, намеренных сочетаться христианским браком[1304].

В отличие от душепопечения при большинстве проблем, о которых говорится в этой книге, добрачное душепопечение является главным образом профилактическим. Оно концентрируется на просвещении и передаче информации. Исцелением существующих ран добрачное душепопечение занимается меньше, чем созиданием союза, который должен пережить атаки врага в будущем. Так как профилактическое душепопечение многие встречают без особого восторга (большинство людей считают, что «проблемы случаются с другими, а с ними — никогда»), то обнаруживается тенденция к сопротивлению, а иногда и нетерпимому отношению к такого рода помощи. Добрачное душепопечение часто заставляет самих душепопечителей спуститься с облаков на землю. Многие задаются вопросом, стоит ли овчинка выделки. Один опытный душепопечитель пришел к выводу, что добрачное душепопечение проводить не следует, поскольку большинство пар в лучшем случае «терпят» такое душепопечение, считая его «забавным». Вот почему будущие невесты и женихи в его церкви ограничиваются обещаниями обратиться либо к знающему душепопечителю по вопросам семьи и брака, либо к служителю, когда проблемы дадут о себе знать.

Однако если жених и невеста уклоняются от добрачного душепопечения, то вряд ли они пойдут к душепопечителю и при первых проблемах, с которыми им придется столкнуться в браке. Вот почему многие церкви и религиозные руководители настаивают на проведении добрачного душепопечения женихов и невест до того, как церковь допустит их к бракосочетанию. Преимущества такого душепопечения подтверждаются позднее многими благодарными и счастливыми супругами. По всей видимости, есть и такие, которые не вспоминают об этих сеансах, хотя их супружеское счастье частично обусловлено и тем добрачным душепопечением, которое проводилось с ними перед свадьбой в установленном порядке или неформально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.