Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библия и выбор спутника жизни






 

О выборе супругов в Библии говорится немногое. Иисус, узаконивший брак, и Павел, утверждавший то же, нигде не говорят о том, как следует выбирать спутника жизни. Отсюда можно сделать вывод, что в библейские времена выбор спутника жизни осуществляли не молодые. Посмотрим, например, как выбирали жену Исааку. Его отец отправил в долгое путешествие своего слугу, чтобы тот нашел Исааку суженую. В этом деле слуга искал Божественного водительства, и Бог подал с небес знамение. После избрания Ревекки, состоялся совет с ее родителями, и те спросили девушку, хочет ли она оставить родной дом (возможно, навсегда) и отправиться в путь, чтобы сочетаться с человеком, которого она никогда не видела. Никто не говорил ни о любви, ни о свиданиях. Каждый допускал, что Бог вел их в этом выборе, при этом ничего не говорили[1278]об индивидуальности, совместимости, сексуальной привлекательности, любви или предпочтениях невесты и жениха. В случае с Иаковом ситуация была иной. Он был далеко от родителей, когда влюбился, так что непосредственно к отцу Рахили (не к суженой!) обратился сам жених[1279].

Исаак и Иаков женились поздно, хотя в библейские времена многие люди вступали в брак рано — иногда в возрасте двенадцати или тринадцати лет. Решение обычно принимали их родители, точно так же как это делается в разных частях мира и до сей поры, хотя молодой человек или девушка могли выразить свои пожелания, а иногда и отвергнуть родительский выбор. После соответствующего договора нередко наступал период нерушимого обручения или помолвки, а затем выполнялись обряды заключения брака[1280]. Известно, что иногда жениху не разрешалось видеть невесту в лицо до тех пор, пока после брака они не окажутся в постели вместе. В наше время холостых и незамужних людей одна только мысль о подобной перспективе уже бросила бы в дрожь.

Есть ли у нас библейские правила выбора спутника жизни? Некоторые считают, что имеется лишь одно правило — верующим положено вступать в брак только с верующими; христианам не следует вступать в брак с нехристианами. «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, — пишет Павел. — Ибо какое общение праведности с беззаконием? & lt; …& gt; Или какое соучастие верного с неверным?»[1281]Вот оно, предупреждение: христианин и нехристианин в принципе не способны ладить друг с другом как деловые партнеры или спутники жизни. Похожая мысль выделяется в Первом послании к Коринфянам[1282], и определенно она относится к браку, ибо Павел заявляет, что не состоящая в браке женщина вольна выйти за кого хочет, «только в Господе»[1283].

Что же говорится о Божьем водительстве? Уподобившись слуге Авраама, который ожидал и испытал Божественное водительство, выбирая жену для Исаака, большинство христиан, наверное, согласятся с тем, что в выборе спутника жизни мы по–прежнему можем уповать на водительство Божье. Говоря о браке, Павел наставлял своих читателей «…каждый поступай так, как Бог ему определил [жениться или не жениться]»[1284]. Это место можно применить не только к выбору спутника жизни, но и к образу жизни в целом; однако в Библии есть и другие места[1285], где говорится, что верные Богу люди могут ожидать водительства Божьего, даже если это не всегда происходит драматическим или чудесным образом.

Не все христиане согласны, что у Бога есть лишь один выбор для человека, который ищет спутника жизни. В своей спорной и широко обсуждаемой книге «Принятие решений и воля Божья» Гарри Фризен убедительно говорит, что нет ни одного места в Библии, на основании которого можно было бы утверждать, что во всем мироздании каждому из нас предназначен только один человек, что это откроется нам в свое время и что, если сочетаться с другим, — несчастье обеспечено[1286]. Согласно библейскому учению, пишет Фризен, брак и безбрачие Бог равно приемлет, и выбор спутника жизни должен определяться только одним требованием: христиане должны сочетаться лишь с христианами. Во всем остальном они вольны выбирать спутника жизни на основании собственного осмотрительного рассуждения и вдумчивых советов других людей, включая и христианского душепопечителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.