Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же вы хотели?






 

Возможно, вы слышали историю человека, который сказал: «Все, что мне нужно – это трехразовое питание в день и крыша над головой»? Это было его представление о безопасности. И он в итоге оказался в тюрьме.

 

Я знал девушку, которая всегда мечтала о прекрасном венчании в церкви, с соблюдением всех традиций. Когда она выходила замуж, все соответствовало ее мечтам. Через полгода она развелась.

 

Оба этих человека достигли того, чего желали; но их план был не полон.

 

Чтобы создавать что-то, надо стать причиной. Самый главный компонент причинности – формулировка цели и намерения. Главный признак способности быть причиной – ясное выражение того, что вы стремитесь сделать.

 

Как только вы сформулируете свои устремления во всех подробностях, помощь часто вдруг приходит с самой неожиданной стороны. Вы «случайно» встречаете нужных людей; возможности сами стучатся к вам в дверь, мелкие детали сами собой утрясаются так, как надо.

 

Мой приятель – независимый архитектор, который работает дома. Однажды он жаловался мне на то, что ему никак не удается скопить сумму, достаточную для покупки небольшого самолета, который ему очень нравился. Я спросил его о том, сколько денег он собирался зарабатывать, когда создаст свой бизнес. Он подумал, и потом с медленной усмешкой произнес: «Ну, я сознавал, что поначалу будет нелегко, так что я решил: если я буду получать ровно столько, сколько необходимо для выживания, этого будет достаточно. Ты знаешь, – засмеялся он, – это, пожалуй, все, чего я достиг!».

 

Я предложил ему пересмотреть собственные ожидания.

 

Только после того, как человек точно сформулирует свои цели, вселенная будет готова сотрудничать с ним и предоставлять ему возможность реализовать их.

 

Итог

 

Когда мы двигаемся сообразно цели, жизнь обретает смысл и ценность. Без цели, мы страдаем от неудовлетворения и внутренних терзаний, несмотря ни на какие «компенсирующие обстоятельства».

 

Исходной целью человека является мощное желание создать нечто стоящее. Она никогда не может быть связана с ленью, обманом или уходом от жизни.

 

Деньги, имущество и безопасность не гарантируют самореализации. Счастье рождается от способности встать лицом к лицу с препятствиями на пути к нашим целям и преодолеть их.

 

Хорошая компания и приятное окружение может определенно способствовать нашему счастью, но это далеко не все.

 

Мы должны побеждать в выбранной нами игре.

 

Оливер Венделл Холмс сказал: «Многие люди умирают, так и не подарив миру свою музыку. Почему же? Слишком часто это происходит от того, что они все время готовятся жить. И время заканчивается до того, как они успевают осознать это».

 

Тагор написал: «Я прожил свои дни, натягивая и отпуская струны моего инструмента, а моя песня так и осталась неспетой».

 

Не оставляйте свою песню в себе. Осознайте, что вы на самом деле хотите делать, и начните делать это.

 

Никакой триумф по размаху не сравнится для вас с тем моментом, когда вы отбросите все свои сомнения, терзания и слабые попытки оправдаться и наконец проявите свое четкое решение сделать то, что вы больше всего хотите сделать.

 

Удачи вам в этом!

 


[1] Знаменитый альпинист, покоритель Эвереста






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.