Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким бы радостным не было обладание вещами или деньгами, все это приносит гораздо больше наслаждения, если это стало наградой за качественное выполнение своей работы.






 

Говорят, достижение цели – это лишь половина удовольствия; но еще более вероятно, что практически все удовольствие и состоит в процессе достижения цели. Наши цели и задачи дают нам направление для путешествия, но счастье состоит в самом этом путешествии.

 

Новое определение счастья

 

Вот необычное и довольно мудрое определение счастья, которое я хочу вам предложить:

 

Счастье – это преодоление вполне известных препятствий на пути к известной цели.

 

Давайте посмотрим, как это определение связано с нашей жизнью.

 

Известная цель

 

Для того чтобы установить направление в жизни, каждому нужна известная цель. Нужно знать, куда идешь и чего стремишься достичь. Жизнь без цели, как корабль без руля, обычно заканчивается на скалах.

 

Вполне известные препятствия

 

Никто не поспорит с тем, что избегание давления со стороны неприятной обыденной жизни приносит немалое удовольствие. Однако такое удовольствие – скорее облегчение, вызванное избавлением от неприятного состояния, чем активное состояние счастья.

 

Жизнь на тропическом острове может некоторое время казаться восхитительной, особенно если она представляет собой отдых или перемену обстановки. Но как долго вы сможете оставаться довольны, если вам будет совершенно нечем заняться, кроме прогулок по пляжу с бутылочкой в руках и наблюдения за пальмами, легко шуршащими на морском ветерке? Сколько пройдет времени, прежде чем одна бутылочка перед обедом станет двумя, тремя и так далее?

 

Если вас попросить вспомнить те моменты вашей жизни, когда вы находились в самом сильном состоянии счастья, что вы ответите?

 

Есть большая вероятность, что большинство из нас вспомнят то, что никак не назовешь безмятежным ничегонеделаньем.

 

Скорее всего, вы вспомните те моменты, которые были заполнены волнениями и напряжением: вот вы летите на лодке через пороги горной реки, едва справляясь с веслом, вот выбежите с подругой вниз по пролетам лестницы в доме, где погас свет, вот вы сидите ночами с самой интересной книгой из всего, что вам попадалось.

Что общего во всех этих ситуациях? В них есть драма, напряжение, вызов – преодоление препятствий.

 

На самом деле никто не стремится к постоянной безмятежности или вечному покою. Мы можем думать, что это так – но только пока нам не выдастся пара недель такого покоя. Обычно это вылечивает такое желание.

 

Вкус жизни придается борьбой с теми вызовами, которые мы сами ставим перед собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.