Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение Бозе-Эйнштейна.






Идеальный газ из бозонов – БОЗЕ-ГАЗ – описывается квантовой статистикой Бозе-Энштейна. Распределение бозонов по энергиям вытекает из так называемого большого канонического распределения Гиббса при условии, что число тождественных бозонов в данном квантовом состоянии может быть любым:

здесь μ – химический потенциал, который не зависит от энергии, а определяется только температурой и плотностью числа частиц. Химический потенциал находится из условия, что сумма всех Ni равна полному числу частиц в системе. Здесь μ ≤ 0, так как иначе среднее число частиц в данном квантовом состоянии отрицательно, что не имеет физического смысла. Он определяет изменение внутренней энергии при добавлении к ней одной частицы при условии, что все остальные величины, от которых зависит внутренняя энергия (энтропия, объём) фиксированы.

4. Что следует учитывать при описании распределения микрочастиц по состояниям?

спин

5. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?

Если > > 1, то распределения Б-Э и Ф-Д переходят в классическое распределение Максвелла-Больцмана:

Таким образом, при высоких температурах оба «квантовых» газа ведут себя подобно классическому газу.

6. Что такое фермионы? Примеры.

Частицы с полуцелым спином (электроны, протоны, нейтроны) описываются антисимметричными волновыми свойствами и подчиняются статистике Ферми-Дирака. Эти частицы называются фермионами. Примеры фермионов: (тут индексы снизу и свехру в скобках) p[1, 1], n[0, 1], e[-1, 0] и т.д., т.е. все частицы, обладающие полуцелым спином ….

7. Что такое бозоны? Примеры.

Частицы с нулевым и целочисленным спином (π -мезоны, фотоны) описываются симметричными волновыми функциями и подчиняются статистике Бозе-Энштейна. Эти частицы называются бозонами.

8. Что называется энергией Ферми?

Максимальная кинетическая энергия, которую могут иметь электроны проводимости в металле при Т = 0К называется энергией Ферми и обозначается EF.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.