Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка оперативных целей обучения по теме






Цели образования выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности. Именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств обучения.

В.П. Беспалько называет способ описания педагогических целей, отвечающий этому требованию, диагностичным заданием цели. Он также предложил качественную шкалу для оценки уровня усвоения знаний и умений в зависимости от того, какой вид деятельности они могут информационно обеспечить:

1) узнавание информации;

2) воспроизведение информации;

3) совершение продуктивной деятельности по усвоенному алгоритму (репродуктивная деятельность);

4) осуществление продуктивной деятельности на основе самостоятельно построенной программы (творческая деятельность).

Для более полного и дифференцированного описания целей, а также для обеспечения диагностичности они с самого начала должны формулироваться на языке тех задач, для решения которых необходимы подлежащие усвоению знания и умения [9].

Рассмотрим более подробно методику постановки целей в обучении. Ясное представление цели перед изучением учебного материала дает возможность разъяснить обучаемым ориентиры совместной деятельности, сделать ясным стоящие задачи. Это снимает напряжение в процессе обучения, способствует формированию мотивов и в конечном итоге, повышает эффективность обучения.

В соответствии с этим в процессе развития педагогической науки вопросу постановки цели постоянно уделялось внимание многими педагогами и психологами [44, 48, 63, 70].

Однако почти все они на сегодняшний день не удовлетворяют требованиям современной технологии обучения, поскольку не дают представления о результатах обучения, являются неопределенными, неясными и неконкретными. В современной трактовке технологии обучения цель является направляющим элементом учебного процесса, и на её основе в дальнейшем определяются способы получения результата обучения и степень достижения цели.

В рамках технологического подхода к обучению и целеполаганию предъявляются следующие требования:

- соответствие цели основным требованиям к специалисту, заложенным в стандарте образования;

- четкое отражение предмета учебной деятельности или содержания учебного материала, осваиваемого обучаемыми;

- отражение элементов учебной деятельности учащихся в процессе достижения цели;

- наличие способа или «инструмента» для контроля достижения цели;

- наличие шкалы оценки сформированных качеств личности.

При этом необходимо отметить, что всякая система деятельности имеет множество разнородных целей, в соответствии с чем существуют различные уровни целеполагания (см. рисунок 4.1).

 

 
 

 


Рис. 4.1 - Иерархия целей

Более подробно следует остановиться на уровне оперативного целеобразования, которое включает определение целей обучения по отдельным темам и разделам дисциплин, конкретизирующиеся до целей отдельных уроков. Другими словами, оперативные цели - это цели текущие и ближайшие, возникающие перед педагогом в каждый отдельно взятый момент его практической деятельности.

Технология перевода цели на язык действия сложилась в 50-60 х гг. в свете бихевиористического учения. В соответствии с этим учением, цели обучения представляются через набор наблюдаемых действий. Это позволяет построить обучение в виде действий и четко оценить и контролировать порядок достижения цели.

При таком подходе цель обучения по теме, разделу или дисциплине сводится к описанию действий, которые имеют свои характеристики. Эти характеристики в свете деятельностного подхода определяются как уровень усвоения действий.

В современной педагогике используются четыре уровня усвоения (по В.П. Беспалько), которые характеризуют критерии обученности и определяют этапы познавательной деятельности (см. таблицу 4.1).

 

 

Таблица 4.1 - Характеристика уровней усвоения учебного материала

№ уровня усвоения Общая характеристика уровня Перечень действий
     
  Наличие общего представления и материализованных действий Осознание цели деятельности, формирование профессиональной направленности и интереса. Опознание объектов в ряду других, сравнение свойств объектов, отличие верного от неверного. При заданных целях, алгоритмах и результатах делается вывод об их совместимости.
  Выполнение репродуктивной деятельности в речевой форме и воспроизведение стандартных действий Понимание материала, осознание взаимосвязей между изучаемыми процессами и явлениями. Осмысленное воспроизведение материала в полном или сокращенном виде, выведение смысловых единиц, разъяснение сущности происходящих процессов, правил, теоретических положений, ответ на прямые и косвенные вопросы. Решение простейших задач по заданному алгоритму без переноса на нестандартные ситуации.
  Выполнение продуктивной деятельности в умственной и материальной сфере Обобщение, систематизация, конкретизация, алгоритмизация учебного материала. Алгоритмизация деятельности, сопоставление различных вариантов действий и выбор оптимального. Использование умений для решения нестандартных задач.
  Выполнение элементов исследовательской деятельности На основании имеющейся информации и собственного опыта – получение новой информации.

 

Реальная достигаемость цели связана с выбором или заданием уровня её достижения в соответствии с условиями обучения, которые следует определить особо. При этом следует иметь в виду, что иногда допустимо снижение цели до определенного уровня, обусловленного узким характером деятельности будущего специалиста, заложенного в квалификационных требованиях к нему. Точность определения цели в данном случае обусловлена возможностью представления по её описанию основных способов достижения цели, методов и средств организации и осуществления учебного процесса, которые направлены на решение задач обучения.

Проверяемость цели в данном случае очевидна, т.к. она задается в форме конкретных эталонов, описывающих результат и критерии его оценки. При такой постановке представляется возможным четко и ясно судить о результате обучения или проверить достигаемость цели.

Представленные цели систематизированы и охватывают поэтапно весь процесс формирования учебной деятельности. Такая постановка цели делает деятельность преподавателя и обучаемых четкой, ясной, что способствует повышению эффективности учебного процесса и его оптимизации [35, 36, 47, 65].

Разработанные оперативные цели обучения по теме «Маркетинг в сфере образования» дисциплины «Менеджмент в образовательной сфере» представлены в приложении таблице.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.