Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы окружающей среды






Условия хранения — совокупность предельных значений факторов окружающей сре­ды, воздействующих на датчик в течение определенного промежутка времени, при которых не происходит существенного изменения его рабочих характерис­тик и обеспечивается поддержание его работоспособности.

Краткосрочная и долгосрочная стабильность (дрейф) — характеристики точно­сти датчиков. Краткосрочная стабильность описывает изменения рабочих харак­теристик датчика в течении минут, часов и даже дней. Выходной сигнал датчика может увеличиваться или уменьшаться, что может быть выражено через величину шума сверхнизкой частоты. Долгосрочная стабильность зависит от процессов ста­рения, которые изменяют электрические, механические, химические и термичес­кие свойства материалов датчика.

Температура окружающей среды влияет на рабочие характеристики датчиков, поэтому всегда должна приниматься во внимание. Рабочий диапазон температур — это интервал окружающих температур, задаваемых верхним и нижним предельными значениями (например, -20...+100°С), внутри которого датчик работает с заданной точностью.

Погрешность саморазогрева появляется в датчиках, нагревающихся от сигнала возбуждения настолько, что это начинает влиять на его точностные характеристи­ки. Например, через термисторный датчик температуры необходимо пропускать электрический ток, что приводит к рассеянию тепла внутри его конструкции. При этом степень саморазогрева датчика зависит от его конструкционных особеннос­тей и от условий окружающей среды: либо это сухой воздух, либо жидкость и т.д.


Увеличение температуры датчика относительно температуры окружающей сре­ды можно найти при помощи формулы:

 

 

где ξ, - плотность массы датчика, с — удельная теплоемкость, v — объем датчика, а - коэффициент теплопроводности (описывающий взаимосвязь датчика с внеш­ней средой), R — электрическое сопротивление, V — эффективное напряжение на сопротивлении.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.