Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятий






В любой сфере человеческого знания важно уметь давать правильное определение понятиям. Это основа культуры мышления, такая же как знание законов логики.

Определить понятие – это значит раскрыть сущность предметов, входящих в объем определяемого понятия, отграничить их от других предметов по специфическим для них признакам. Для этого существует логическая процедура определения.

Определение понятия – это логическая операция, посредством которой раскрывается содержание понятия или устанавливается значение термина. Приведем примеры определений «Арест – это заключение под стражу в качестве меры пресечения» или «Ромбом в математике называют равносторонний параллелограмм»

Определения делятся на реальные или номинальные в зависимости от того, что определяется предмет мысли или слово (термин).

Реальными называют такие определения, в которых перечисляются признаки на основании которых класс предметов, мыслимых в понятии, можно выделить из других предметов. Все реальные определения представляют собой описание некоторого класса предметов, поэтому могут быть или истинными, или ложными.

Например, «Суд первой инстанции – это суд, управомоченный вынести приговор по делу», «Мышление – это процесс оперирования понятиями»

Номинальными называют определения, в котором взамен описания некоторого класса предметов вводится некоторый термин (имя) смысл которого оговаривается. В отличие от реального, номинальное определение нельзя оценить как истинное или ложное. Например, «материя – это философская категория для обозначения объективной реальности» или «под словом «улика» мы будем понимать доказательство виновного в совершении преступления»

По свое форме все определения можно разделить на явные и неявные.

1) Явными называются определение, в котором непосредственно перечисляются признаки, дающие возможность выделить некоторый класс предметов из других классов. В структуре явного определения обязательно присутствуют две самостоятельные части- понятие. Которое определяется и определяющее понятие (то. Которое содержит признаки определяемого понятия ) Объемы определяемого и определяющего понятия должны совпадать, поскольку между ними существует отношение тождества. «Вотчина – это родовое наследственное поместье на Руси до ХVIII века» «Иностранец – гражданин какой-либо страны в отношении к другой стране» Явные определения делятся на следующие категории:

- родовидовое определение (определение через ближайший род и видовое отличие) В таких определения сначала указывается род, к которому принадлежит понятие, а затем его специфические признаки. например, «Раскаяние – это чувство сожаления по поводу совершенного поступка. Проступка» или «кража – это хищение, совершенное тайно». Внушение – это вид влияния, направленный на бессознательную сферу человеческой психики. Убеждение – это вид влияния, направленный на рациональную сферу человеческой психики.

- Генетическое определение – определение, где наряду с родовым понятием указывается способ конструирования, образования предмета мысли.

- Например, Федерация – союзное государство, состоящее из объединившихся государств или государственных образований, сохраняющих политическую и юридическую самостоятельность. «сфера – это поверхность, образованная путем вращения окружности вокруг своего диаметра»

- операциональные определение – это определение, в котором обобщение предметов в некоторый класс происходит с помощью указания на приемы, дающие возможность отличить его от других предметов. Часть речи отвечающая на вопросы какой? чей? называют определением»

2) Неявное определение – это определение, в котором содержание определяемого понятия раскрывается косвенным образом: через отношение его с другими понятиями, на основе контекста. В неявном определении отсутствует четко выраженная структура, в которой можно было бы выделить в качестве самостоятельных частей определяемое и определяющее понятия.

В зависимости от способа определения среди неявных определений выделяют:

- индуктивные определения – вид неявного определения, в котором на основе введения понятия единичного объекта (элемента) осуществляется построение некоторого класса. Такие определения часто используются в математике. Примером индуктивного определения является следующее определение натурального числа:

а) 0 есть натуральное число.

в) если n – натуральное число, то n* (следующее за n) – натуральное число.

С) никаких других натуральных чисел, указанных в пунктах 1и2, не существует.

- Аксиоматические определения характеризуются тем, что в них используется набор аксиом. Это часто бывает в математике.

 

Для того, чтобы избежать непонимания, неточностей при использовании определений необходимо следовать некоторым правилам. Нарушение правил порождает ошибки в определении.

1. Правило соразмерности: определяемое и определяющее понятия должны быть тождественными, равнозначными. «Неделя – это отрезок времени в семь дней. Или «Квадрат –это равносторонний четырехугольник» нарушением этого правила может быть а) ошибка узости определения - объем определяющего понятия уже объема определяемого. ««Преступник – человек, совершивший убийство или грабеж» или «Арендатор – это человек, получивший во временное пользование по договору за определенную плату земельный участок»; в) ошибка широты определения: объем определяющего понятия шире объема определяемого. например, «Милиционер – это работник правоохранительных органов» или «Пистолет – огнестрельное оружие». с) ошибка перекрещивания - определяемое и определяющее понятия находятся в отношении пересечения. «ромб – это прямоугольник»

2. Правило запрета круга в определении: определяемое понятие должно определяться с помощью понятия, которое само не требует определения с помощью определяемого понятия. «равносторонний треугольник – это треугольник с равными сторонами» Такую ошибку называют тавтологией. В русском языке она интерпретируется как «масло масляное»

3. Правило неотрицательности: определение по возможности должно быть не отрицательным, то есть включать присутствующие, а не определение отсутствующих признаков. «Грабеж – это не убийство и не превышение власти» это определение мало что тает для определения этого понятия.

4. Правило ясности6 определение должно быть достаточно ясным и однозначным Это позволяетотличить определение от операций сходных с ним. Неясное определение частоявляется метафорой илисравнением. «Верблюд – корабль пустыни» или Повторение – мать учения»

 

Приемами сходными с определением, к которым прибегают в случае затруднений с определением понятия являются:

1. Демонстрация – это прием, который заменяет определение показом реального предмета. Этот прием используется в атласе-определитете растений, анатомическом атласе, справочной литературе.

2. Описание – прием, с помощью которого путем перечисления внешних черт, предмета отличают его от другого описания широко применяются в художественной литературе, используются для составления фоторобота преступника.

3. Характеристика _ прием, в котором перечисляются некоторые типичные, более менее значимые свойства предмета - «Торий- радиоактивный элемент», «театр – это здание, не служащее для жилья»

4. Сравнение – прием, который состоит в указании некоторых общих черт предметов данного класса с другими предметами. «Лев – царь зверей», «Ирония – щепотка соли, без которого любое блюдо вообще не съедобно» «Истина дочь времени, а не авторитета». Сравнение – это косвенная характеристика предмета, но может оказывать сильное эмоциональное воздействие.

(отдельная дискета со схемами, которые можно использовать в тексте прилагается)

Алгоритмы решения задач:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.