Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ 2. Анализ обеспеченности предприятия кадрами






Важным условием эффективной работы предприятия является обеспечение его кадрами. Показателями, характеризующими обеспеченность предприятия кадрами, является численность работников и их квалификационный состав.

Весь персонал работающих делится на две категории: рабочие и служащие. В состав рабочих кроме непосредственно рабочих отраслей, входит младший обслуживающий персонал и работники охраны. К служащим, кроме непосредственно служащих, относятся специалисты и руководители.

При анализе обеспеченности предприятия кадрами выявляют абсолютное и относительное отклонение фактической численности от плановой. В отдельных случаях фактическая численность текущего года сравнивается с фактической численностью прошлого базисного года и при этом определяется темп роста.

Анализ проводят в два этапа.

I- этап: фактическая численность сравнивается с плановой и находится абсолютное отклонение.

Категории работников План Отчет Отклонение, +; -
Работников всего в том числе: - рабочие - служащие     -2   +2 -4

Вывод: фактическая численность работающих по сравнению с плановой сократилась на 2 человека, это произошло за счет увеличения численности рабочих на 2 человека и сокращения, служащих на 4 человека.

Увеличение численности рабочих может быть результатом увеличения объема производства или низкой производительности труда. Сокращение служащих может быть связано с совершенствованием структуры управления, внедрением компьютерной и оргтехники, увеличением организации учета, повышением квалификации и т. д.

Сокращение численности работников в том случае оправдано, если оно не влечет за собой сокращение производства и снижение качества выпускаемой продукции.

 

II – этап: определение относительного отклонения по категориям работников.

Численность работников планируется из расчета 100%-го выполнения производственной программы. Иногда план выпуска продукции может быть перевыполнен или недовыполнен. Поэтому абсолютное отклонение недостаточно характеризует обеспеченность предприятия кадрами. Необходимо определить относительное отклонение с учетом выполнения производственной программы.

Если исходить из нашего примера, 220 человек работников планировалось на 100% выполнение производственной программы.

Для выполнения производственной программы на 102% (план выпуска всегда в натуральном выражении), необходимо произвести расчет работников.

Определяется отклонение между фактической численностью работников и пересчитанным планом.

200 чел. – 100%

Х чел. – 102%

Х = (200*102) / 100 = 204 чел.

 

Категория работников Пересмотр, план Факт Относительное отклонение
Рабочие     -2

Вывод: фактическая численность рабочих меньше численности рабочих при пересмотренном плане на 2 человека. Это говорит о высокой производительности труда на предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.