Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ 3. Связь АФХД с другими науками






Экономический анализ тесно связан с рядом наук, знание которых необходимо для квалифицированного проведения АФХД (схема №4).

Схема №4

· бухгалтерский учет - сведения его являются главным источником информации при АФХД. Знания методики бухгалтерского учета и содержания отчетности позволяют подобрать для анализа необходимые материалы и проверить их доброкачественность. Качественная информация бухгалтерского учета делает анализ оперативным, правдивым, точным, детализированным, доступным и понятным, вся система бухгалтерского учета постоянно совершенствуется. Для большей аналитичности бухгалтерского учета и отчетности периодически изменяют формы и содержание регистров, порядок документооборота и т. д.

· статистика - для комплексного изучения всех сторон АФХД субъектов используются: аналитические расчеты, построение таблиц, группировки, графики, статистические методы обработки информации. В свою очередь, данные АФХД используются в статистике для установления закономерностей и тенденций массовых экономических явлений.

· экономика предприятия - знания экономики отрасли и организации производства на анализируемом предприятии позволяют совершенствовать организацию производства, внедрять НОТ, передовой опыт и т. д. Анализ содействует подъему экономики конкретных предприятий и отрасли в целом.

· финансы, финансовый менеджмент - знания теории финансов, порядка финансирования и кредитования соответствующих отраслей национальной экономики, взаимосвязей между финансовыми и кредитными органами и учреждениями позволяют провести квалифицированный АФХД предприятия. Ставки налогообложения, условия получения кредитов, проценты выплат за пользование кредитами и прочий инструментарий постоянно совершенствуются с учетом результатов анализа, который показывает эффективность воздействия этих рычагов на производство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.