Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания






 

Эффективное функционирование предприятий в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от обоснованности и качества принимаемых управленческих решений, внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, проявления инициативы со стороны руководства и специалистов.

В значительной степени реализация этих задач зависит от знания основных форм, способов и методов экономического анализа, позволяющих разрабатывать стратегию и тактику развития предприятия, выявлять неиспользованные резервы повышения эффективности производства и реализовать их на предприятии.

Компетентный экономист, бухгалтер и менеджер должен знать как общие тенденции развития предприятия в условиях рыночной экономики, так и понимать, как основные экономические законы проявляются в условиях конкретного предприятия. Он должен владеть современными методами экономического исследования, методикой системного и комплексного подхода в анализе и уметь применять их на практике.

С помощью комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль по их выполнению, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В учебно-методическом комплексе в соответствии с программой курса излагаются теоретические основы экономического анализа как системы обобщенных знаний о дисциплине, методе, задачах, методике и организации экономического анализа на предприятиях. Рассматриваются методики такого анализа, охватывающего все основные экономические показатели во взаимосвязи с технологическими, социальными, организационными и другими показателями финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, являющихся основным звеном всех отраслей народного хозяйства. Показаны источники информации для их анализа, способы обобщения и оценки, выявленных с помощью его резервов.

Овладение изложенной методикой анализа позволяет формировать у изучающего аналитическое мышление, умение и навыки использования аналитических инструментов для объективной оценки складывающихся производственных ситуаций, выработки и обоснования оптимальных управленческих решений, а также навыки наиболее полного выявления и использования резервов улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Согласно «Требованию к уровню подготовки экономиста, бухгалтера и менеджера» выпускник техникума в результате изучения дисциплины должен:

иметь представление:

- о роли дисциплины в подготовке специалиста;

знать:

- информационную базу и способы экономического анализа, его виды и особенности;

- методику проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

уметь:

- пользоваться источниками экономической информации, методами и способами анализа;

- проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- оценивать ликвидность (платежеспособность), финансовую устойчивость и деловую активность предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.