Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. После того, как безмятежно спящий Гека был приведен в чувство, они отправились на торжественное открытие учебного года






После того, как безмятежно спящий Гека был приведен в чувство, они отправились на торжественное открытие учебного года, должное состояться в главном зале второго этажа, над входом в который красовался выгравированный герб Академии – перекрещенные посох и заклинательный свиток, а по окружности – лавровый венок с надписью 'PER ASPERA AD ASTRA' (через тернии к звездам – лат.). Через открытую настежь дверь приятели проникли внутрь, где их взорам предстала студенческая аудитория прошлых веков: амфитеатр массивных деревянных парт и кафедра с трибуной и прямоугольным столом, сзади которых на стене висела старинная грифельная доска. На столе, застеленном зеленым сукном, красовался расписной кувшин с огромным букетом цветов.

Зал постепенно заполнялся, кое-кому Гека приветственно махал рукой. Его знакомая вновь появилась в компании брюнетки, давеча в столовой приковавшей к себе всеобщее внимание. Правда, теперь более скромно одетой – в неброское темно-бирюзовое платье, и потому меньше выделявшейся на фоне празднично разряженных студентов.

Эрик с интересом оглядел будущих сокурсников. В основном молодые лица – его ровесники, но есть и экземпляры постарше. Вот, справа от него и на ряд ниже разместился мужчина лет тридцати пяти, с небольшой черной бородкой и проницательными глазами. Да и девушка впереди него по виду больше тянет на выпускницу, чем на первокурсницу.

Когда их курс оказался в сборе, во всяком случае, новые люди уже не пребывали, кафедра озарилась яркой вспышкой, высвечивая две находящиеся на ней фигуры – одну на трибуне, другую за столом. Стоящий немедленно взял инициативу в свои руки.

-Дорогие товарищи, перед тем, как вас официально поздравят с гордым званием студента Академии Волшебства, разрешите небольшую преамбулу. Меня зовут Рилонис Фиттих, я Мастер магии Стихий и одновременно комендант замка Штарндаль. В течение учебного года вы можете обращаться ко мне или моему помощнику по всем бытовым вопросам. Мой рабочий кабинет находится здесь же, на втором этаже, за дверью с изображением рога изобилия. Да, и давайте сразу же проведем перекличку. Мы набирали сорок человек, однако двое из получивших приглашение в последний момент передумали, а значит, вас должно быть тридцать восемь. Сейчас проверим.

И, вытащив из одного из карманов сюртука мышиного цвета бумажку, он принялся зачитывать список имен. Гека, ожидавший, когда дойдет очередь до симпатичной брюнетки, чуть не пропустил момент, когда выкликнули его самого. Страдания его души всё же были вознаграждены: красотка отозвалась на имя Жанна.

Эрика же больше волновало, кто из присутствующих является их земляками. Как выяснилось, то были две девушки, сидевшие в противоположных концах зала и, скорей всего, еще не успевшие познакомиться друг с другом.

Закончив перекличку, комендант, дородный представительный мужчина лет сорока пяти, аккуратно сложил лист и спрятал его обратно.

-Поскольку все на месте, представляю вам ректора Академии, Гроссмейстера магии Трансформаций Артуруса Гарозиуса!

В едином порыве, как по мановению волшебной палочки, студенты встали и дружно зааплодировали. Ректор, крепкого сложения старик с ежиком серебристых волос и коротко подстриженной седой бородой, с мантией синего цвета за плечами, неторопливо поднялся и направился к трибуне.

-Приветствую и вас, ученики! Ваше желание научиться умению творить волшебство похвально, и могу вас заверить, что преподаватели приложат все усилия, чтобы дать вам самые качественные знания. Однако помните прописную истину, что ни один учитель, даже самый мудрый и добросовестный, ничего не сможет дать тому, кто не захочет взять. Овладение магическими силами – нелегкое искусство даже для людей с врожденными способностями к колдовству, и лишь те, кто проявит достаточно упорства и прилежания, смогут стать бакалаврами.

Как большинство из вас уже, наверное, знает, наша Академия присуждает степень бакалавра по четырем специальностям – целительству, волшебству стихий, природы, а также духовной магии. Первые два курса – общеобразовательные, все дисциплины изучаются в равной степени. На третьем курсе начнется специализация – сможете выбрать раздел магии, который пришелся по душе, и дальше изучать его углубленно. Кроме того, на том же курсе будут факультативно читаться еще две дисциплины – трансформации и спиритизм. По ним, однако, степень бакалавра не присуждается – данные разделы магии относятся к числу трудных, минимально допускаемый ранг – Мастера. Получить данное звание сможет тот, кто после окончания Академии захочет продолжить обучение. Но не будем торопить события – впереди ещё четыре года.

Могу немного обрадовать – у вас будет достаточно времени для самореализации, поскольку занятия не каждый день имеют место, подчас всего один-два раза в неделю. Помимо собственно занятий по волшебству, вам также придется изучать латинский язык, ведь на нем написано большинство сочинений, касающихся нашего ремесла, и, главное – на него переведены все известные к настоящему времени формулы заклинаний. Поверьте, сильно ошибается тот, кто считает латынь мертвым языком, используемым лишь провизорами. Многие сотни лет на нем разговаривал весь цивилизованный мир, и в нем воплощена мудрость тысячелетий. Знание латыни обязательно для тех, кто желает стать настоящим волшебником.

А теперь немного о том, как им стать. Произнесение заклинаний требует затрат магической энергии – особого рода эфирной эссенции, присущей живым организмам. Количество ее индивидуально – у большинства её практически нет, и им никогда не стать профессиональными волшебниками. Кое-кто имеет определенный запас, и будь на то желание, сможет постепенно достичь вершин мастерства. И лишь незначительное количество индивидуумов имеет врожденный потенциал, достаточный для произнесения заклятий уровня бакалавра или даже Мастера. Хочу, однако, сразу же остудить горячие головы: само по себе количество магической энергии не увеличивается и не восполняется после творения чар, а потому те, кто стремится стать великим волшебником, должны постоянно упражняться в ее концентрировании посредством медитации. И проще всего это сделать, используя особые кристаллы, изготовленные из хрусталя с добавками некоторых редких химических элементов. Сейчас каждый из вас станет обладателем своего собственного.

Гроссмейстер хлопнул в ладоши, и в тот же момент через открывшуюся боковую дверь без всякой посторонней помощи вкатились две тележки, одна из которых была доверху наполнена разноцветными стекляшками, а на другой лежали латунные подставки, напоминавшие неглубокие суповые тарелки.

-Пожалуйста, подходите и выбирайте понравившиеся! Не волнуйтесь: здесь их больше двухсот, и каждый сможет найти себе по душе.

Вначале несмело, а затем все активнее студенты поднимались со своих мест, выстраиваясь в небольшую очередь. Гека, долго не раздумывая, ухватил зеленый шар. Эрик колебался между розовым тетраэдром и желтым октаэдром, и в конце концов решил взять последний. Насколько он помнил, похожий лежал на шкафу в комнате Эльмиры, но только теперь стало понятно его предназначение.

После того, как каждый из будущих колдунов обзавелся инструментом для тренировки магического потенциала, ректор, поправив край мантии, вновь взял слово.

-Для того, чтобы активировать кристалл, положите его на подставку и нажмите звездообразную кнопочку сбоку. Сила антигравитации поднимет его в воздух, и он начнет медленно вращаться вокруг своей оси. Приступая к медитации, постарайтесь отключиться от внешних раздражителей и сосредоточьте внимание на сиянии внутри кристалла. Вполне вероятно, что перед вами появятся мистические образы – не пугайтесь, они всего лишь игра воображения. Более того, подмечено – чем они ярче, тем лучше: умение зрительного представления предметов и обстановки – одно из важнейших качеств, необходимых магу. Понимаю нетерпение тех, кто хочет побыстрее им стать, но хочу дать добрый совет: старайтесь не увлекаться, ограничиваясь в первое время пределами часа. А дальше, подчеркну еще раз, все будет зависеть от силы вашего желания овладеть ремеслом чародея. Ну а теперь мне остается лишь пожелать удачи и препоручить вас нашему уважаемому мистеру Фиттиху.

Слегка взмахнув рукой, Гарозиус исчез, оставив после себя лишь облачко синеватого дыма, быстро развеявшегося. После секундной паузы, когда большинство студентов еще обдумывало столь неожиданное исчезновение, заговорил оставшийся в одиночестве комендант:

-Я присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям ректора. С данной минуты вы официально становитесь студентами Академии. В вашем распоряжении будут все хозяйственные постройки здания, необходимые, так сказать, для нормального жизнесуществования и обучательного процесса. Вас, наверное, уже предупредили, что не следует пытаться проникнуть куда не положено, а также на верх замка без разрешения одного из преподавателей. Зато вы сможете наслаждаться великолепной природой окрестностей Штарндаля. Здесь не бывает зимы, да и осень коротка и не тосклива, принося с собой скорее приятную прохладу. Впрочем, дикой жары нет тоже: наши элементали при высокой солнечной активности регулируют температуру и влажность, не допуская перегрева. На острове отсутствуют вредные насекомые, ядовитые змеи и хищные животные, так же как прибрежные воды свободны от акул, скатов, медуз и прочих неприятных существ. Всё это вы увидите и оцените по достоинству, поскольку сегодня нам предстоит ознакомительная прогулка по острову!

А теперь о более серьезных и скучных вещах. Расписание занятий будет регулярно вывешиваться рядом с входной дверью в аудиторию, где мы сейчас находимся. Перемена постельного белья два раза в месяц, по четвергам второй и четвертой недели. Выдача тетрадей, ручек и прочих канцелярских принадлежностей раз в два месяца, остальное по надобности. Одежда и обувь изготавливается по заказу с учетом индивидуальных особенностей заказчика. Расписание работы столовой вы наверняка уже знаете. Учебные пособия и прочую литературу вам выдадут в библиотеке на первом этаже. Ну, вот вкратце пока и все. Если у кого есть вопросы, задавайте. Поднялся парень, сидевший за два ряда впереди:

-Скажите, пожалуйста, а если магический кристалл случайно разобьется, что делать?

-Не настолько он хрупок, как кажется… Конечно, если его со всего размаху швырнуть в каменную плиту, вряд ли он останется целым. Тогда вам выдадут другой взамен, однако, как нетрудно догадаться, подобные действия вряд ли останутся безнаказанными: будет наложено дисциплинарное взыскание. Поэтому постарайтесь обращаться с ними бережно.

-А какое наказание при этом наиболее вероятно? Комендант на секунду замялся.

-Будет зависеть от побудительных мотивов поступка. Если трагическая случайность, то провинившийся отделается устным выговором. Но если вследствие хулиганства или преднамеренно, придется заняться не очень приятной деятельностью по уборке служебных помещений замка, помощи в готовке пищи или благоустройству прилегающих территорий.

Легкий шумок перешептывания стих, каждый по-своему обдумывал сказанное. Следующий вопрос задала девушка в легком платье светло-зеленого цвета:

-А нам выдадут волшебные палочки? Или как мы будем направлять заклинания?

-Считаете, что волшебник без палочки все равно что учитель без указки или мясник без топора? Устаревший и не совсем правильный взгляд на сам принцип колдовства. Ваша сила – в вашей голове, а не в куске дерева. В свое время палочки действительно были в моде, однако колдуны частенько их теряли и забывали в самых разных местах – не будешь же постоянно таскать их с собой! К тому же не для всех заклинаний они эффективны, а в определённые исторические эпохи демонстрировать их наличие было нежелательно, или даже небезопасно. Разумеется, никто не запретит вам завести свою собственную палочку и вовсю с ней экспериментировать. Многие молодые маги это дело любят. Привстала со своего места другая девушка.

-Вы могли бы рассказать что-нибудь про наших будущих преподавателей? Будем признательны за любую полезную для нас информацию. Мистер Фиттих с трудом удержал улыбку, наклонив голову.

-Догадываюсь, что вас интересует. Студенты неизменны во все времена и в любой точке планеты. Не волнуйтесь: в течение ближайшей недели вы познакомитесь с ними всеми, и тогда сможете составить свое собственное мнение. Не обессудьте, но на данную тему распространяться не буду. Наберитесь немного терпения. Поднялась еще одна рука.

-А что еще предстоит нам сегодня кроме экскурсии по окрестностям?

-После нее – праздничный обед, а затем посещение местного музея. И чтобы нам побывать на всех мероприятиях, нужно поспешать. Давайте вот что: остальные проблемы мы вполне можем обсудить во время прогулки, а сейчас расходимся и минут через двадцать собираемся у выхода из замка.

Студенты потихоньку покидали аудиторию, унося свои трофеи. Эрика так и подмывало спросить кое о чем дополнительно, но Гека утянул его за собой.

-Еще успеешь. Давай лучше с девчонками поболтаем, – и, догоняя англичанку, окликнул ее. – Привет, Лиэнна!

-А, Гека, это ты, – радостно отозвалась та, словно увидела не едва знакомого человека, а встретила друга после многолетней разлуки. – Позволь познакомить тебя с Жанной.

-Очень приятно. В свою очередь позволь представить моего друга Эрика.

После церемониального обмена любезностями все четверо направились к лестнице.

-Значит, вы из России? – спросила Жанна, с интересом поглядывая на наших друзей. – Знакомых русских у меня еще не было. Хотя поездила немало. А вы вроде ничего. Я так себе представляла вашего брата как неуклюжих амбалов с глупым выражением лица. Простите, не хотела обидеть.

-Ничего страшного. Про нас вообще сложено немало легенд – больше, наверное, ни про кого нет. А потому осмелюсь задать встречный вопрос – из каких краев будете вы?

-Я? Из самой прекрасной страны, известной своими виноградниками, галантными кавалерами, изысканными благовониями и законодательством моды. Догадываетесь, о какой стране веду речь? Конечно же, о Франции!

-И как вам, прелестная мадмуазель, нравится место предстоящего постижения мистических наук?

-Ну-у, в Европе подобным строением трудно кого-либо удивить. Старый Свет богат на памятники архитектуры, и если отвлечься от магической сущности замка, то можно найти и более интересные объекты для осмотра. Правда, не видела еще верхнюю половину замка. Вдруг там найдется что-нибудь достойное моего внимания.

-А что мешает взобраться туда?

-Ага, я вчера уже пытался, но на полпути услышал чей-то голос, предостерегающий идти дальше, хотя поблизости в тот момент не было ни единой живой души! На всякий случай решил не рисковать.

-Невидимые Хранители! – всплеснула руками Лиэнна. – Вот бы взглянуть на них!

-Нет ничего проще, – ехидно отозвалась ее подруга. – Примени Истинное Зрение. Или Видеть Незримое. Или Снять Иллюзию.

-Откуда ты в курсе существования таких заклинаний?

-Наслышана. А потому огорчу вас, мальчики: снять заклятие, наложенное сильным магом, может лишь еще более могучий волшебник, или хотя бы равный по силе. Даже если ты найдешь в учебнике нужную формулу, будешь только понапрасну сотрясать воздух, пока не истощишься совсем.

-Но неужели не существует никаких способов воспрепятствовать действию заклинания, накладываемого магом, более сильным, чем ты? Француженка замешкалась с ответом, и Лиэнна опередила ее:

-Если у тебя есть амулет или свиток с нужным заклинанием. Либо любая другая заколдованная вещь, способная нейтрализовать действие чужого волшебства. Но опять же – твоя вещь должна быть достаточно мощной.

-Вот бы заиметь такую!

-Надейся, вдруг повезет.

-Если не выгонят с первого курса.

-Не говори глупостей. Зачем тогда вообще поступать?

Беседуя подобным образом, все четверо спустились по лестнице, после чего их пути разошлись.

-А эта Жанна очень даже ничего, – поделился своими впечатлениями Гека. – Было бы неплохо с ней романчик закрутить.

-Боюсь, ты будешь не единственным претендентом на ее благосклонность.

-В любом случае попробовать стоит. А тебе она как?

-По-моему, так немного взбалмошна и самоуверенна. Впрочем, могу и ошибаться. Мне показалось также, что они – странная парочка: полные противоположности по характеру.

-Разнозаряженные частицы притягиваются друг к другу, и не только в физике. Лично я не вижу в том ничего удивительного. Ладно, давай забросим стекляшки в каюты, да пойдем прогуляемся по свежему воздуху.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.