Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Поразмыслив еще немного, Эрик решил, что размять ноги ему просто органически необходимо






Поразмыслив еще немного, Эрик решил, что размять ноги ему просто органически необходимо. Поразмыслив немного, он решил осмотреть коридор, в котором находилась столовая.

Последняя была закрыта, и расписание сбоку от входа красноречиво свидетельствовало, что ее работа временно завершена. Дальше по коридору располагалась кладовая, о чем сообщала надпись на нескольких языках (в том числе и на русском). Следующее помещение не было поименовано вообще, а вот дальше располагалось куда более интересное заведение – библиотека.

Осторожно потянув массивную медную ручку двери на себя, Эрик убедился, что последняя не заперта. Через образовавшуюся щель он разглядел полутемное помещение со стойкой, за которой угадывались очертания стеллажей, заполненных книгами. Набравшись смелости, наш герой проскользнул внутрь, аккуратно прикрыв за собой дверь.

Картина, представшая его глазам, была поистине грандиозной. Начинаясь почти от самой стойки, и заканчиваясь где-то в неразличимой глубине помещения, стояли потемневшие от времени стеллажи. Они были доверху набиты книгами – как вполне современными, так и старинными, в тисненых золотом и серебром переплетах, а то и окованных железом, написанных от руки задолго до изобретения книгопечатания. Кое-где на верхних полках проглядывали даже пергаментные, папирусные и берестяные свитки. Коллекция раритетов, увиденных нашим героем, без сомнения, сделала бы честь любой из крупнейших мировых библиотек. Эрик почти не сомневался, что смог бы найти здесь издания, более нигде не сохранившиеся.

Библиотечная стойка, отгораживающая хранителя знаний от желающих прикоснуться к ним, была затянута изрядно потертым зеленым сукном, на котором, если присмотреться, можно было различить выцветшую надпись: HABENT SUA FATA LIBELLI (книги имеют свою судьбу – лат.). Прямо на ней располагался ящик – каталог с учетными карточками читателей. Рядом – старинная бронзовая чернильница и два пушистых пера, одно торчит вертикально, другое лежит рядом. На ящике – старинный светильник в виде титана, держащего на плечах чашу, в которой горит огонь.

Похоже, появление нашего героя все же было замечено – скорей всего из-за потока воздуха через открывшийся проем, заставившего пламя заколебаться, порождая причудливую игру теней. Откуда-то из глубины книжного мавзолея раздался голос:

-Кто там? Библиотека еще закрыта!

-Прошу прощения, – робко ответил Эрик.

Из-за крайней справа стойки появился самый настоящий аксакал – в расписном халате и чалме, с лукавым прищуром глаз и реденькой седой бороденкой. Увидев нашего героя, он секунд пять его разглядывал, а потом изрек:

-Что-то, юноша, я тебя никак не признаю. Напомни, пожалуйста, кто ты.

-Я из числа поступивших на первый курс. Еще пара секунд размышления, затем старик просиял.

-То-то я смотрю, оживленно дюже нынче в замке. Однако почему вас привели книжки получать так рано?

-Я пришел один. Шёл мимо, решил заглянуть.

-Очень мило. Обычно студенты показываются здесь после начала занятий, а некоторые и по полгода носа не кажут, пока не придет экзаменационная пора. А так чтобы по собственной инициативе, сразу по прибытию, да в кладезь знаний – такого и не припомню. Хотя нет, вру, был тут студент любознательный, постоянно ко мне заходил. Все думали, великим магом станет, а он в одну прекрасную ночь сбежал, и больше о нем и слыхом не слыхивали.

-Почему же он так сделал, дедушка? – заинтересованно спросил Эрик, стараясь вложить в свой голос максимум почтительности.

-Кто ж его знает… Даже записки не оставил, однако. Вначале думали – вернется, но так и не возвратился. Что-то видать шибко не понравилось ему здесь. Ну да ладно. Ты-то сюда зашел из любопытства или книжку какую почитать хотел?

-Если честно, по обеим причинам. Есть что-нибудь, так скажем, не слишком сложное для начинающего волшебника?

'Аксакал' от души улыбнулся, отчего лицо его собралось лучистыми морщинами.

-Найдем. Но вначале давай запишу тебя, чтобы все было по правилам.

Достав из-под стойки чистый бланк учетной карточки, он обмакнул одно из перьев в чернила.

-Итак, имя, фамилия?

-Эрик Ставцев.

-Год рождения?

-2023й.

-Место рождения?

-Город Игримск, Россия.

-Замечательно. Поставь внизу свою роспись.

Эрик с интересом повертел перо. Никогда прежде не приходилось ему держать в руках столь архаичный инструмент для письма. Роспись его, соответственно, больше оказалась похожей на продолговатую кляксу. Впрочем, библиотекарь не высказал по данному поводу никакого беспокойства.

-А теперь поищем что-нибудь научно-популярное. Одну минуточку. Оглядев ближайшие полки, 'аксакал' снял с них две книжицы.

-Вот. Для начала сойдет. А когда прочитаешь, приходи, дам еще. Да, забыл представиться – меня зовут Халид. Мастер Халид.

Распрощавшись с библиотекарем, Эрик вернулся к себе. Приняв горизонтальное положение, он ухватил одну из принесенных книг – 'Краткий курс истории становления и развития магических наук' и принялся её читать.

'Доподлинно неизвестно, кто и когда первым произнес формулу, совершая действие, не потребовавшее затрат мускульной энергии. Установлено лишь, что уже у некоторых первобытных племен практиковались примитивные заклинания вызова огня, контроля животных, различного вида благословений для соплеменников и еще более разнообразного набора проклятий для врагов. С появлением крупных поселений – прообразов будущих городов искусство чародейства становится уделом касты жрецов – бывших шаманов племен.

Становление первых цивилизаций дало мощный толчок развитию магических искусств. В первую очередь тех, потребность в которых была наиболее велика. Это стихийные заклинания коррекции погодных условий (что было особенно актуально до появления систем ирригации), массового контроля сознания, применявшегося для усмирения рабов и воодушевления воинов. Судя по тому, что обряды с произнесением соответствующих заклинаний требовали присутствия значительного количества жрецов и аколитов, сами формулы были не очень эффективны. К сожалению, проверка данного тезиса затруднительна, поскольку с тех времен почти не осталось письменных источников. Рукописи более поздних эпох, дошедшие до наших дней, либо не упоминают их вовсе, либо приводят в исправленном (улучшенном) виде. Тем не менее, некоторые заклинания, изобретенные еще тогда, сохранились до наших дней почти без изменений – например, Огненный Шар или Героизм. Одним из наиболее грандиозных примеров применения магии эпохи древних царств является возведение колоссальных по размерам пирамид – усыпальниц фараонов…'

Так вот, значит, как соорудили величественные пирамиды фараонов Четвертой династии Древнего Египта – Хуфу, Хафры и Менкаура. К сожалению, в книге не уточнялось, каким именно путем осуществлялось магическое вмешательство. Использование труда големов? Телекинез и левитация каменных блоков? Волшебное увеличение силы строителей пирамид, делающих их похожими на легендарных героев?

'…Трагический путь развития человеческих цивилизаций, выразившийся в бесконечных спорах за территорию и ресурсы, протекающих в большинстве случаев путем вооруженных столкновений, не могла не отразиться на приоритете исследований – в первую очередь шло развитие боевой магии. Помимо совершенствования атакующих заклинаний волшебства стихий и воздействия на разум противника, усиленно разрабатывались искусства т.н. отрицательной направленности – некромантия и чернокнижие. Имеются данные (истинность которых, однако, м.б. подвергнута сомнению, так как представлена единичными фактами в пересказе историков более позднего времени) об использовании подразделений скелетов в древней Месопотамии и в Египте времен Среднего Царства. Более достоверным (и подтвержденным несколькими независимыми источниками) является факт создания боеспособной армии нежити фараоном Тутмосом III, обеспечившей успехи его походов на юг, в земли кушитов (совр.Эфиопия). Крупное поражение греческой армии, вторгшейся на остров Крит в конце XI века до н.э. имело место вследствие применения критским царем Аденосом заклинания Падучей Болезни. Ослабевшее от нее деморализованное войско стало легкой добычей гвардейцев царя и столичного ополчения. Широко практиковалось чернокнижие ассирийским царем Сарганапалом – в основном проклятия в виде Усталости и Неудачи, позволявшие его воинам легко одерживать победы над обессилевшим противником. Среди примеров боевого использования других направлений магии в те времена можно привести применение израильской армией при завоевании Палестины заклинания Ядовитый Дождь, который наносил немалый урон враждебным племенам аммонитян и филистимлян. Знаменитую морскую битву при Саламине грекам помогли выиграть элементали огня и воды, сжигавшие и топившие корабли персов. Два с половиной столетия спустя Александр Македонский разгромил Персидскую империю, используя Смертельный Ужас для врага и Берсерк для своих воинов. Комбинация данных заклинаний приводила к тому, что вражеское войско в паническом страхе разбегалось, не вступая в бой, и позволяла Александру легко одерживать победы даже над многократно превосходящим по численности врагом. Достойный отпор он получил лишь в Индии, после чего вынужден был повернуть назад – индийцы для самозащиты вовсю использовали природную магию. Воины страдали от бесчисленных полчищ насекомых и ядовитых змей, плесень портила пищу и выводила из строя обмундирование, дикие звери атаковали внезапно, совершенно не боясь человека. Поэтому, несмотря на легенды о сказочных богатствах Индии, угроза потерять войско оказалась сильнее, вынудив вернуться в Вавилон, где жизненный путь великого полководца вскоре оборвался – не исключено, что вследствие наложенного там же, в Индии, проклятия…'

Крайне интересные сведения, заставляющие по-новому взглянуть на общеизвестные исторические факты. Очень непривычно… хотя причин для выражения вотума недоверия вроде нет. Но что там дальше?

'…Во времена расцвета Римской империи широкомасштабные акции с применением волшебства практически не проводились. Римляне, которым в большей степени – по сравнению с другими нациями – были присущи практицизм и здравомыслие, скептически относились к оккультной практике. Колдуны и чародеи, уличенные в неблаговидных делах или нарушении закона, имели неплохие шансы стать обедом для львов на арене гладиаторского цирка. Тем не менее, магическое искусство продолжало совершенствоваться – по окраинам империи полулегально существовали целые школы, обучающие основам волшебства. Спрос на услуги чародеев в то время, как и в любое другое, не исключая современности, был достаточно постоянным. Относительная стабильность положения империи на протяжении нескольких веков дала толчок развитию целительства, любовной магии, прорицания, из которого впоследствии выделился спиритизм…' Интересно, а какие услуги волшебников в наибольшей цене сейчас?

'…Крушение Римской империи – одна из наиболее трагичных страниц в истории человечества, нанесла громадный ущерб и искусству волшебства. Под натиском варварских орд разрушению подверглись большинство школ и библиотек; многие бесценные знания были утеряны безвозвратно. В отличие от римлян, пусть и не особо благоволивших чародеям, но и не преследовавших их преднамеренно, варвары отличались неслыханной жестокостью. Наиболее распространенное толкование сему факту, апеллирующее к наличию у варварских племен культа грубой физической силы, презирающего интеллектуальные и духовные занятия, слишком примитивно и не в состоянии объяснить многих фактов. Историкам еще придется проделать немалую работу, чтобы найти исчерпывающие доказательства в пользу одной из существующих гипотез.

Эпоха Упадка, как названо то время, привела к тому, что уцелевшие маги и их ученики были вынуждены скрываться или отправляться в изгнание в дальние страны. Часть их эмигрировала в северные земли – Британию, Ирландию, Скандинавию, Славянию. Другие выбрали Восток – Индию, Китай, кое-кто даже Японию, Филиппины и остров Цейлон. Те, кто предпочитал неприхотливость в быту и суровые условия обитания, закаляющие дух в борьбе за существование, переселились в южную и восточную Сибирь; местные племена почитали их как великих шаманов. Еще одна, меньшая, часть ушла в южном направлении – в Египет, Эфиопию, и дальше – в Черную Африку; к сожалению, об их деятельности там не осталось никаких свидетельств, можно лишь предположить, что основы магии вуду были заложены кем-то из них.

Когда ситуация в Европе немного успокоилась, ушедшие в подполье маги перебрались в Византию, некоторые пошли на службу первым европейским монархам. Осколки античных знаний подбирались и склеивались, восстанавливая утраченное, изобретались новые заклинания, неизвестные ранее. Однако сам дух той эпохи, безжалостной к слабым и равнодушной к ищущим истину, наложил сильный отпечаток на дальнейшее развитие магии. Вновь произошла активизация темных искусств, причем на более высоком уровне. Именно в те времена были изобретены ритуалы создания высших немертвых – вампиров, личей и черных рыцарей…'

Ну, вампиры – это понятно. А кто такие личи? Словечко знакомое, но никак не вспоминается.

'…Своя, особая школа магии возникла в набирающем силу Арабском Халифате. Ее адепты экспериментировали преимущественно с элементными силами, и достигли в том немалых вершин. Большинство заклинаний магии стихий, разработанные ими, с незначительными вариациями используются и сейчас. Их применение способствовало не только военным успехам Халифата в Испании и Малой Азии, но и его экономической экспансии, а также осуществлению грандиозных строительных проектов. Арабскими магами впервые было поставлено на поток изготовление обладающих волшебными свойствами предметов – колец, амулетов, свитков, посохов, зачарованного оружия и т.д. Многие из подобных вещей пережили своих владельцев и благополучно сохранились до наших дней, потеряв лишь часть своей силы…'

Интересно, не оттуда ли родом байки о ковре-самолете и сапогах-скороходах?

'…Раннее Средневековье характерно также созданием заклинаний, позволяющих открывать порталы во Внеземелье. История умалчивает о том, кто был первым счастливчиком, заглянувшим за иную грань бытия; не исключено, что формулу 'открывали' и 'закрывали' много раз, поскольку ее применение оканчивалось неудачей – порталы открывались в космическую пустоту или вели к безжизненным и непригодным для обитания землям. Но в конце концов экспериментаторам повезло – очередная попытка открыла дорогу к планете, населенной эльфами…' Чуть ниже шла ссылка:

К сожалению, объем данной книги не позволяет привести подробно всю историю взаимоотношений с расами иных – для интересующихся читателей можно посоветовать специальную литературу по данному вопросу: 'Внеземелье. Очерки и небесполезные советы путешественникам', авт. Н.Лизинус, 1912; 'Жизнеописание народа эльфов', авт. Ф.Санэро, 1768; 'Гномы. Как завязать торговые отношения с взаимной выгодой', автор неизвестен; 'О наших невероятных приключениях в Драконии', авт. С.Джарлен и Н.Игнасио, 1823, и т.п.

'Эльфы оказались дружелюбным народом, легко вступающим в контакт. Высокорослые и при том изящного телосложения, не позволяющего переносить большие грузы и выполнять тяжелую работу. Зато по части ловкости и быстроты движений дадут сто очков вперед любому представителю нашего племени. Их мир фактически представляет собой гигантскую лесную чащу; открытых пространств (кроме водоемов) очень мало. Поэтому неудивительно, что большинство их построек – из дерева, каменные строения встречаются редко. Металлические изделия и вовсе импортируются из земель гномов в обмен на древесину и сельскохозяйственную продукцию…'

'…От эльфов были получены адреса еще двух миров – уже упомянутых гномов и драконов. Классический облик гномов – низкорослые коренастые бородачи, выносливые телом и с сильными руками, натренированными добычей руды и прокладкой тоннелей. Их планета пустынна и негостеприимна, запасы питьевой воды есть лишь в подпочвенных резервуарах. Гномы – превосходные камнерезы, металлурги, кузнецы и ювелиры; их изделия славятся своей добротностью и охотно покупаются. Угрюмые и молчаливые, они – надежные деловые партнеры и преданные друзья всем, кто сможет заслужить их доверие…'

Да, все так, как описано в многочисленной фэнтезийной литературе. Скорей всего, первые ее авторы базировались на неких описаниях, оставленных очевидцами. Было бы любопытно почитать в оригинале. А что там насчет драконов?

'…Пожалуй, ни про одно племя не сложено больше легенд и небылиц, как про драконов. Их мир представляет собой царство земноводных и рептилий, очень похожее на Землю в незапамятные времена. Однако на нашей планете оно прекратило свое существование по причинам, до сих пор точно не известным, и динозавров сменили млекопитающие, а в том мире развитие цивилизации рептилий привело к появлению разумных крылатых ящеров, именуемых драконами. В балладах европейских народов дракон – громадный, чуть не с гору величиной, страшный черный зверь, сразить которого – величайшая доблесть для рыцаря. В восточных былинах встречается и другое описание дракона – как создания, наделенного мудростью и сверхъестественной силой. Надо признаться, что судить по подобным сказкам о героях нашего повествования – примерно то же самое, что делать выводы о человечестве, изучая повадки какого-нибудь каннибальского племени из Папуазии. Драконы чрезвычайно разнообразны: и по окраске (весь набор цветов от белого до черного), и по размерам (самые мелкие величиной с дога или сенбернара, самые крупные высотой с двухэтажный дом), и по характеру – одни спокойные и миролюбивые, другие агрессивные, а также по характеру питания – травоядные или хищники (есть и всеядные подвиды). Подробная классификация драконов приведена в сочинении Джарлена и Игнасио, изучавших их в течение длительного времени…' Здесь Эрик решил сделать паузу и дать отдых слегка гудевшей голове.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.