Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 31. Производство в надзорной инстанции.






Понятие и значение стадии пересмотра судебных решений в порядке надзора как исключительной (экстраординарной) стадии уголовного процесса. Признаки исключительности и факультативности данной стадии. Характеристика стадии по обязательным признакам.

Отличие надзорного производства от кассационного.

Основные начала надзорного производства: ревизионность надзорной проверки; недопустимость поворота к худшему; инстанционность надзорного пересмотра; обязательность указаний вышестоящей судебной инстанции для нижестоящей; возможность представления дополнительных материалов; проверка обжалованного приговора по существу.

Основания к отмене или изменению вступивших в законную силу судебных решений. Их соотношение с апелляционными и кассационными основаниями отмены или изменения судебных решений.

Субъекты обжалования приговора или иного судебного решения, вступившего в законную силу. Пределы прав лиц, правомочных вносить жалобы в порядке судебного надзора.

Форма и содержание надзорного представления прокурора или надзорной жалобы (частных) заинтересованных лиц. Процессуальный порядок, сроки и субъекты возбуждения собственно надзорного производства. Отзыв надзорного представления или надзорной жалобы.

Суды, рассматривающие дела по протестам в порядке надзора. Состав суда. Пределы прав надзорной инстанции. Лица, участвующие при рассмотрении дел в порядке судебного надзора.

Организационно-распорядительные и процессуальные действия судьи по подготовке дела к надзорному пересмотру – извещение заинтересованных лиц; обеспечение возможности ознакомления с материалами (истребованного) дела; разрешение внесенных ходатайств; обеспечение участия заинтересованных лиц в надзорном пересмотре дела; подготовка дела, проекта доклада по существу приговора, доводов жалобы.

Порядок рассмотрения дела после отмены первоначального приговора или определения суда кассационной либо нижестоящей надзорной инстанции Виды, содержание и форма процессуальных решений, принимаемых по результатам рассмотрения дела в надзорной инстанции. Производство по уголовному делу после отмены судебных решений.

Порядок внесения повторных представлений и жалоб. Порядок рассмотрения и принятия решения.

Значение решений судов надзорной инстанции в повышении качества судебного разбирательства дела по первой и второй инстанции, производства в порядке надзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.