Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 28. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.






Значение суда с участием присяжных заседателей для осуществления задач правосудия. Общая характеристика судебного производства с участием присяжных заседателей.

Подсудность дел суду с участием присяжных заседателей в краевом, областном, городском суде.

Определение порядка производства по делу при обвинении по нескольким статьям УК РФ. Определение порядка и формы производства по делу при участии нескольких обвиняемых.

Основания рассмотрения дела судом присяжных, разрешение ходатайства о производстве в суде с участием присяжных заседателей. Момент заявления и процессуальный порядок оформления заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении его дела судом присяжных. Реакция на указанное ходатайство, заявленное в последующем. Реакция на отказ обвиняемого от такого ходатайства, если оно было подтверждено в ходе предварительного слушания в стадии подготовки дела к судебному заседанию.

Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей. Состязательность в суде присяжных. Обязательность участия государственного обвинителя и защитника в рассмотрении дела судом присяжных.

Особенности подготовки дела к судебному заседанию при наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей. Порядок предварительного слушания, круг обязательных участников. Особенности решений, выносимых при подготовке судебного заседания в порядке предварительного слушания. Подготовительные действия судьи к рассмотрению дела судом присяжных.

Судебное разбирательство в суде присяжных – этапы, процессуальный порядок. Компетенция профессионального судьи и присяжных заседателей.

Составление предварительного списка присяжных заседателей. Формирование коллегии присяжных заседателей в суде. Самоустранение кандидатов в присяжные заседатели: основания и возможный процессуальный порядок. Мотивированные отводы кандидатов в присяжные заседатели. Безмотивный отвод присяжных заседателей сторонами: основания и процессуальный порядок. Образование коллегии запасных присяжных заседателей. Тенденциозность состава коллегии присяжных заседателей, ее роспуск и дальнейшие действия председательствующего. Старшина присяжных заседателей. Принятие присяжными заседателями присяги. Разъяснение присяжным заседателям их процессуальных прав и обязанностей. Недопустимость незаконного воздействия на присяжного заседателя.

Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей. Вопросы, которые не могут быть предметом судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей.

Особенности судебных прений в суде с участием присяжных заседателей. Реплики сторон и последнее слово подсудимого в суде присяжных.

Постановка сторонами вопросов для вердикта присяжных и изложение их в вопросном листе председательствующим. Напутственное слово председательствующего, его содержание и требования, предъявляемые к нему. Последствия нарушения этих требований.

Обсуждение вердикта коллегией присяжных заседателей. Порядок совещания и голосования присяжных заседателей, его (возможные) сроки. Возобновление судебного следствия или уточнение формулировок вопросного листа и дополнительные разъяснения по просьбе коллегии присяжных заседателей. Вынесение вердикта. Понятие и виды вердикта. Условия, при которых вердикт считается принятым (отдельно для обвинительного и оправдательного вердикта). Проверка непротиворечивости вердикта.

Провозглашение вердикта старшиной присяжных заседателей. Действия председательствующего после провозглашения вердикта и его обязательность. Обсуждение последствий вердикта присяжных заседателей.

Обязательность оправдательного и обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей для председательствующего.

Правовые последствия признания подсудимого заслуживающим снисхождения.

Окончание судебного разбирательства дела в суде с участием присяжных заседателей. Виды решений, принимаемых председательствующим судьей.

Постановление председательствующим приговора. Разрешение гражданского иска.

Прекращение рассмотрения уголовного дела в связи с установленной невменяемостью подсудимого.

Провозглашение приговора и разъяснение порядка и оснований его кассационного обжалования.

Особенности ведения протокола судебного заседания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.