Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие






Восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии их на органы чувств.

Физиологической основой восприятия является комплексная деятельность системы анализаторов.

Виды восприятия: в зависимости от преобладающего анализатора различают зрительные, осязательные, кинестезические (движение), обонятельные и вкусовые. Сложные виды восприятия возникают в результате работы нескольких анализаторов.

По основной модальности выделяют: зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное, вкусовое восприятие. По форме существования материи: восприятие пространства, восприятие времени, восприятие движения.

В качестве ведущих свойств восприятия в психологии выделяют предметность, целостность, осмысленность, структурность, константность, избирательность.

Предметность восприятия проявляется в отнесении сведений, получаемых из внешнего мира, к объектам этого мира.

Целостность восприятия – свойство восприятия, состоящее в том, что всякий объект воспринимается как устойчивое системное целое, даже если некоторые части этого целого в данный момент не могут быть наблюдаемы.

С целостностью восприятия связана его структурность – свойство, позволяющее воспринимать предметы в совокупности их устойчивых связей и отношений. Восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру. Например, слушая музыку, мы воспринимаем не отдельные звуки, а мелодию. Она остается той же самой, если её исполняет симфонический или струнный оркестр, или один рояль. Константность – относительное постоянство образов предметов, в частности их формы, величины цвета при изменении условий восприятия. Мир, в котором мы живем, воспринимается не только как целостный и организованный, но также и как постоянный и неизменный.

Осмысленность восприятия фиксирует связь восприятия с мышлением; это свойство восприятия сопряженное с осмыслением, с осознанием предмета или явления.

Сознательно воспринять предмет – это значит мысленно назвать его, то есть отнести к определенной группе предметов, обобщить его в слове.

Избирательность восприятия – одно из свойств восприятия, состоящее в выделении из сенсорного поля каких-либо объектов и признаков. Избирательность восприятия осуществляется посредством механизмов внимания. Выделяемый и поэтому более отчетливо воспринимаемый объект выступает как «фигура», остальные объекты – как «фон». В избирательности восприятия проявляется активность сознания.

Апперцепция – зависимость восприятия от прошлого опыта, запаса знаний и общей направленности личности. Содержание восприятия определяется также потребностями человека, его влечениями, интересами, мотивами, общей направленностью личности. Следующий фактор, который определяет избирательность восприятия – это задача, которая стоит перед человеком в данный момент. Существенным фактором, влияющим на содержание восприятия, являются установки субъекта, т.е. внутренние ожидания, которые связаны у человека с данной ситуацией.

Подводя итог, можно заключить, что восприятие – активный процесс, в ходе которого человек производит множество перцептивных действий для того, чтобы сформировать адекватный образ предмета. Индивидуальные особенности восприятия зависят от жизненного опыта, направленности личности, интересов, богатства духовного мира и индивидуальных особенностей людей.

 

Память

Возбуждения, идущие в мозг от внешних и внутренних раздражителей, оставляют в нем следы, которые могут сохраняться долгие годы. Эти следы (комбинации нервных клеток) создают возможность возникновения возбуждения и тогда, когда раздражитель, его вызывавший, отсутствует. На основе этого человек может запомнить и сохранить, а впоследствии и воспроизвести свои ощущения и восприятия каких-либо предметов, мысль, речь, действия. Так же, как ощущение и восприятие, память является процессом отражения, причем отражается не только то, что действует непосредственно на органы чувств, но и то, что имело место в прошлом. Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение того, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. Новые научные данные показывают, что процессы памяти связаны со сложными электрическими и химическими изменениями в нервных клетках мозга. В основе деятельности памяти всегда лежат связи, или ассоциации. Ассоциация – это связь между отдельными представлениями, при которой одно из этих представлений вызывает другое. Запомнить что-либо – значит связать запоминаемое с чем-то, вплести то, что надо запомнить, в сеть уже имеющихся связей, образовать ассоциации. Все виды памяти можно условно разделить на три группы: 1) что человек запоминает (предметы и явления, мысли, движения, чувства); соответственно этому различают: двигательную, эмоциональную, словесно-логическую и образную память; 2) как человек запоминает (случайно или преднамеренно); здесь выделяют произвольную и непроизвольную память; 3) как долго сохраняется запомненное; это кратковременная, долговременная и оперативная память. В процессе развития человека относительная последовательность становления видов памяти выглядит примерно так:

1 2 3

Двигательная Непроизвольная Кратковременная

Произвольная Оперативная

Эмоциональная Долговременная

Образная

Смысловая

Все виды памяти необходимы и самоценны, в процессе жизни и взросления человека они не исчезают, а обогащаются, взаимодействуя между собой. Свойства памяти: объем памяти – количество запоминаемой информации (7+2); точность памяти – отсутствие искажений, пропусков существенного; быстрота запоминания, темп, скорость запоминания; прочность сохранения информации; готовность памяти – умение быстро извлекать из запасов памяти то, что необходимо в данный момент.

В зависимости от этого определяют качество памяти. Хорошая память – это способность быстро и много запоминать, точно и вовремя воспроизводить.Качество памяти зависит от возраста, от наличия внимания, интереса к предмету запоминания. У каждого человека свои особенности памяти. Физиологической основой различий между типами памяти является особенность соотношения 1 и 2 сигнальной систем, а также ведущий анализатор в запоминании и воспроизведении. Выделяют: наглядно-образный (запоминает образы) и словесно-логический (запоминает слова, мысли) типы памяти. Во втором случае выделяют: зрительный тип, двигательный и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.