Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание. На человека воздействует огромное число раздражителей






На человека воздействует огромное число раздражителей. Однако доходят до сознания лишь те, которые являются наиболее значимыми. Отбор существенных раздражителей носит направленный, избирательный характер и зависит от ряда условий. Основное из них – отношение человека к выполняемой им деятельности, к ее содержанию. Избирательный, направленный характер психической деятельности человека и составляет функцию внимания. Под вниманием обычно понимаются направленность и сосредоточенность сознания на определенном объекте, обеспечивающее его особо ясное отражение, при одновременном отвлечении от других.

В раскрытии физиологических основ внимания особенно большая заслуга принадлежит отечественным физиологам И.М. Сеченову, И.П. Павлову и А.А. Ухтомскому. Согласно взглядам Сеченова И.М., внимание человека имеет рефлекторный характер. И.П. Павлов высказал предположение, что внимание связано с возникновением очагов оптимального возбуждения в результате особого ориентировочного рефлекса, который он оценивал как важнейший механизм, лежащий в основе внимания. При возникновении внимания к какому-либо раздражителю электрическая активность, вызываемая в коре головного мозга, усиливается, а при отвлечении внимания – ослабевает. Таким образом, внимание связывается с ретикулярной формацией – анатомически и функционально обособленной нервной тканью, которая отсеивает, тормозит одни импульсы и усиливает другие, пропуская их в кору головного мозга. Благодаря этому совершается отбор стимулов, достигающих зону ясного сознания.

Внимание в жизни и деятельности человека выполняет так же много различных функций. 1). Отбор значимых и игнорирование побочных воздействий. Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы. 2). Сохранение в сознании образов до тех пор, пока не будет достигнута цель. 3). Регуляция и контроль деятельности.

В психологии различают два основных вида внимания: произвольное и непроизвольное. Разновидностью произвольного внимания является возникающее на его основе послепроизвольное внимание, которое так же носит целенаправленный характер и в тоже время уже не требует волевого напряжения, то есть возникает как бы «второе дыхание».

Внимание у разных людей и у одного и того же человека, но в различное время и в разных условиях отличается некоторыми особенностями, или свойствами, от которых зависит протекание психических процессов, а так же сама деятельность человека. Качества внимания зависят и от свойств нервной системы человека.

Характеризуя внимание, обычно различают такие его свойства: объем, распределение, концентрация, переключаемость, устойчивость.

На организацию внимания, произвольное сосредоточение могут влиять различные условия: наличие практического действия; обстановка рабочего места; отсутствие посторонних раздражителей; психическое состояние человека; словесное напоминание самому себе о целях деятельности, при выполнении которой необходимо быть особенно внимательным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.