Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посредством молитвы Аллах удаляет грехи.






Оставляющий намаз

Содержание:

Вступление

Часть. Некоторые достоинства молитвы

2 Часть. Я не делаю намаз, потому что…

  • Лень
  • Родители не разрешают. Родственники против.
  • Когда на пенсию пойду, тогда начну.
  • Боюсь, что, начав я не смогу соблюдать намаз должным образом, что я брошу потом.
  • Я не готов еще совершать намаз.
  • На работе не разрешают делать намаз.

 

Часть. Положение оставившего намаз

  • Доводы из Корана:
  • Из Сунны:
  • Что пришло от сподвижников:
  • От табиинов:
  • От ученых:

Вступление

Известно, что человек становится мусульманином сказав свидетельство. В краткой форме перевод свидетельства выглядит следующим образом: «Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммед — Раб и Посланник Аллаха». Это свидетельство следует произнести на арабском так:

 

Ашх̱ аду алля́ илях̱ а илля Лла́ х̱ у уа ашхаду анна Мухаммадан 'абду-ху уа расулюху.

 

После произнесения данного свидетельства искренне- человек заходит в Ислам.

Все люди обязаны выполнять повеления Всевышнего и остерегаться Его запретов.

Один из этих обязанностей- намаз. Довод на это:

 

Слова Всевышнего: «А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа Ему искренне, как единобожники, выстаивать молитву и выплачивать закят». Сура аль-Беййина, аят 5.

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ислам зиждется на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха, совершении намаза, выплате закята, соблюдении поста в рамадане и совершении хаджа к дому Аллаха». [«Сахих аль-Бухари» (8), «Сахих Муслим» (16).]

 

 

Часть. Некоторые достоинства молитвы

Лучшее из дел совершаемое телом.

 

 

Савбан, мавали Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывал: " Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: " Идите по правильному пути и знайте, что лучшее из дел ваших - молитва".

(Хадис приводят ад-Дарами, Ахмад, и ат-Табарани в книге " ал-Кабир", достоверность его подтвердил ал-Албани).

 

Посредством молитвы Аллах удаляет грехи.

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил (людей): «Как вы думаете, если бы у дверей дома кого-нибудь из вас протекала река, в которой он купался бы пять раз в день, осталась бы на его теле после этого какая-нибудь грязь?» Ему ответили: «Нет, не осталось бы никакой грязи», тогда он сказал: «А это подобно пяти молитвам, посредством которых Аллах стирает грехи» (передал аль-Бухари под № 528 и Муслим под № 667).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.