Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боюсь, что, начав я не смогу соблюдать намаз должным образом, что я брошу потом.






Это из наущений шайтана. Ведь он не отстанет от тебя, он будет наущать тебе разные трудности «если ты начнешь, то будет так, тебе скажут так, с тобой сделают так, тебя выгонят, от тебя отвернутся, тебе надо будет рано вставать».

 

Всевышний Аллах поведал о том, что Иблис сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными» (сура «аль-Араф», аяты 16-17). Поэтому оставь эти мысли и начни молиться.

 

Не сложно соблюдать молитву если относиться серьезно. Или вы без никаких трудностей хотите Рая? Всевышний Аллах сказал: «Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни.» (2: 214)

 

Кто-то может подумать, что намаз — это труд большой на человека. Нет. Имам Ибн аль-Къайим, да помилует его Аллах, писал: «Молитва является усладой очей любящих Аллаха, поскольку она является беседой с Тем, без Кого ни один глаз не будет радоваться, ни одно сердце не обретет покоя, ни одна душа не обретет умиротворенности и спокойствия. Это так еще и потому, что молитва содержит в себе поминание Аллаха, доставляющее им блаженство, и так же она содержит в себе покорность и униженность пред Ним и близость к Нему, особенно во время совершения земного поклона, ибо в этот момент раб оказывается в самом близком положении к своему Господу. Именно по этой причине посланник Аллаха, да похвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал Билялю: «Дай нам отдохнуть и насладиться ею, о Биляль!»

 

Также оставляющий намаз намного хуже того кто делает намаз, даже если он не соблюдает его должным образом. В Коране приходит угроза тем, кто делает намаз, но не соблюдает его должным образом. Всевышний сказал: «Горе молящимся, которые небрежны к своим намазам» (аль-Маун, 4-5) И что ты скажешь о том, кто вообще не делает его? А есть сильное мнение, что вообще не делающий намаз является неверующим, который будет вечно в Огне! Молись даже если не все сможешь соблюдать должным образом.

 

Когда я призвал одного знакомого к намазу он сказал мне, что надо быть чистым чтобы начать намаз. Т.е. вот я грешу и пока я грешу я не могу начать делать намаз. То, что ты оставляешь намаз страшнее тех грехов, которые ты делаешь. Ты все еще делаешь грехи и плюс еще оставляешь намаз. Начни намаз сегодня, а не тогда, когда ты оставишь эти свои грехи… если такое вообще будет. А грехи ты будешь совершать все равно, так как все мы грешим в какой-то мере. И следует каяться, и избегать того чтобы возвращаться к грехам.

 

Следует знать, что, например, прелюбодеяние запретно так и для молящегося так и для не молящегося. Запрет общий для всех! Если ты не делаешь намаз, то это не значит, что ты можешь делать, что хочешь. Нет, ты тоже несешь ответственность за эти грехи и плюс ты еще и не молишься.

 

Поэтому даже если ты куришь или пьешь, то все равно делай намаз. Но не думай, что кто совершает намаз ему типа запрещено курить и пить, а кто не делает намаз им не запрещено! Нет, курение и питье спиртного и другие грехи запрещены для всех людей делают они намаз или нет. А начав совершать намаз, человек сразу святым не становится, однако по крайне мере он становится на тропу истины, и выполняет один из приказов Аллаха и избегает этого великого греха- оставление намаза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.