Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрические свойства сканерного снимка






Если изображение кадрового фотоснимка, построенного объективом на плоскости, представляет собой центральную проекцию, то изображение сканерного снимка по направлению полёта и направлению сканирования строится в различных проекциях. В направлении полёта изображение получается в ортогональной проекции в перпендикулярной направлении, вдоль строки, проекция сканерного снимка перспективная. При оптико-механическом сканировании с постоянной угловой скоростью с увеличением угла визирования β масштаб изображения вдоль строки становится более мелким: ,

где 1/mN – масштаб изображения в надире; 1/m β – масштаб изображения при угле визирования β; следовательно размер площадки местности Δ Υ, соответствующей мгновенному углу зрения сканера Δ β, увеличивается к краям снимка (рисунок)

Рисунок – Геометрические особенности сканерной съёмки

 

Перспективность изображения вдоль строки приводит к геометрическим искажениям сканерного снимка: круг на плоской местности изображается на нём неправильным овалом, прямая – кривой, квадрат – прямоугольником и др.

Рисунок – Геометрические искажения сканерного снимка при оптико-механическом сканировании

 

Геметрические искажения на сканерном снимке растут с увеличением угла визирования (рисунок)

 

Рисунок – Изображение сетки квадратов местности (а) на снимке, полученном оптико-механическим сканером

 

Только когда угол обзора невелик искажениями можно пренебречь., как например, у сканера спутника Landsat (β = ±5, 8о) искажениями можно пренебречь. Смещение из-за рельефа местности на сканерных снимках происходит по перпендикуляру к линии полёта.

Геометрия сканерного снимка, полученного оптико-электронным сканером с линейкой ПЗС более проста, чем оптико-механического. Его проекция вдоль полёта также ортогональна, а вдоль строки, как и у кадрового снимка, является центральной. Таким образом масштаб вдоль строки идеального ПЗС-снимка, как и у кадрового, не зависит от угла визирования и одинаков в центре и на краю снимка.

 

Тема 5.2 Стереоскопические свойства снимков

5.2.1 Стереоскопическая пара снимков

5.2.2 Измерения по стереопарам снимков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.