Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические факторы искажения снимков






Технические искажения изображений на снимках определяются параметрами съёмочной аппаратуры и условиями её эксплуатации. Основными техническими искажениями являются следующие:

1. Смазывание фотоизображения из-за большой скорости движения самолёта при длительной выдержке. За некоторый отрезок времени t аппарат перемещается на величину Wt, где W – скорость полёта. За это же время каждая точка изображения сместится на отрезок δ W, который вычисляется по формуле: .

Величина сдвига не должна превышать 0, 02 мм. Следовательно, по формуле можно высчитать предельную скорость полёта при заданной высоте.

2. Сотрясения, вибрации и колебания аппарата. Качание камеры из-за крена самолёта компенсируется гидроустановкой.

3. Дисторсия – свойство оптических линз передавать прямые линии искривлёнными.

4. Плохое выравнивание плёнки ведёт к геометрическим искажениям и нерезкости изображения.

5. Геометрические искажения материалов телевизионной, сканерной, радиолокационной и других нефотографических видов съёмки могут проявляться в перекосе, искривлении и разномасштабности изображений, непрерывном изменении масштаба к краям съёмочной полосы, нарастании перспективности к краям изображения. Из-за несогласованности скоростей самолёта и записи изображения возникает сжатие и растяжения изображений, а неучтённый снос самолёта создаёт перекос изображения. Покачивание (крен) самолёта во время съёмки приводят к тому, что искривляются очертания объектов, например, прямолинейная дорога превращается в криволинейную.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.