Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления постижерных изделий - Обработка волос






Отечественная промышленность выпускает для технических целей матированное моноволокно капрон метрического номера 150—200, которое после соответствующей обработки используется для изготовления постижерных изделий.

Обработка искусственных волос несколько отличается от обработки натуральных. Прежде всего сырые волосы освобождают от замасливающих веществ, нанесенных на них в процессе изготовления на заводе. Сырые волосы содержат 1—2% замасливающих веществ. На ощупь они жирные, имеют желтоватую окраску с ярко выраженным запахом минерального масла. Удалять жировые вещества с сырых волос необходимо, иначе волосы будут плохо окрашиваться. Сырые волосы с завода поступают в мотках. Масса мотков — около 500 г.

Сырые искусственные волосы обезжиривают в мыльно-содовом растворе. В ванну из нержавеющей стали наливают воду (до уровня 50 см) и подогревают ее до температуры 60—70° С. Затем на 1 л воды добавляют 6—8 г жидкого мыла и 2 г соды. После тщательного размешивания моющего раствора в ванну опускают навешенные на деревянные гладкие палочки мотки с сырыми волосами (на каждой палочке — по 2—3 мотка). Палочки кладут на борта ванны. Одновременно обрабатывают мотки на 3—4 палочках.

При удалении замасливающих веществ с сырых волос непрерывно поднимают и опускают палочки с мотками, причем периодически мотки переворачивают. Полностью замасливаю-щие вещества удаляются через 15—20 мин. Потом мотки из мыльной ванны на палочках переносят в следующую ванну, где их промывают теплой водой, умягченной содой. Далее палочки с мотками подвешивают на деревянную стойку над ванной, чтобы стекла вся жидкость. Приготовленный состав можно использовать 2—3 раза с добавлением 50% мыла и соды от первоначально взятого количества.

Вторая операция обработки искусственных волос — окраска. Отмытые от замасливающих веществ Мотки на палочках переносят в предварительно подготовленную красильную ванну. Красильную ванну готовят следующим образом. Умягченную содой воду, налитую почти до бортиков ванны, подогревают до температуры 85—95°С.

Отдельно в небольшом количестве горячей воды (1—2 л) растворяют краситель, тщательно размешивают раствор, процеживают через ткань и заливают в ванну.

Затем окрашивают небольшой пробный моточек: в случае отклонения от заданного цвета корректируют красильную ванну и только после этого приступают к окраске всей партии.

Мотки синтетических волос красят при непрерывном движении палочек по вертикали и горизонтали, чтобы волосы окрашивались равномерно. Через каждые 1—2 мин мотки на па-лочках переворачивают. Красить волокно следует в резиновых перчатках.

При составлении красителей для получения наиболее распространенных цветовых оттенков волос можно пользоваться табл. 1.

 

Таблица 1. Подбор красителей для получения определенного цвета волос

Цвет Количество красителя, % от массы окрашиваемых волос
Прямой черный З Прямой коричневый КХ Прямой коричневый ЖК
Черный   0, 1 -
Темный шатен      
Шатен   1, 5  
Светлый шатен      

Дополнительные (промежуточные) цвета можно получить соответственно уменьшая или увеличивая количество красителей.

Время крашения искусственных волос равно 15—20 мин при температуре 65—95° С.

Окрашенные мотки вынимают из ванны и после стекания избытка краски переносят в промывочную ванну с теплой водой. Промытые мотки завертывают в полотно и отжимают в центрифуге стиральной машины. Затем влажные мотки проходят антистатическую обработку в водном растворе препарата ОС-20.

В ванну (до половины ее объема) наливают воду, которую подогревают до температуры 40—50° С. Потом при помешивании добавляют препарат ОС-20 из расчета 1, 5 г на 1 л воды. Мотки волос погружают в ванну, следя за тем, чтобы они равномерно пропитались раствором, после чего их вынимают из ванны и отжимают в центрифуге стиральной машины. Потом мотки высушивают на воздухе или в сушилке при температуре 50—60° С. После сушки мотки разрезают, расчесывают и направляют в случае необходимости в дальнейшую обработку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.