Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления постижерных изделий - Тамбуровка волос






Одна из наиболее трудоемких операций в постижерном деле— тамбуровка волос специальным крючком. В настоящее время эта операция в основном применяется при изготовлении тамбурованных париков, мужских накладок, а также для обработки передней кромки париков, сделанных методом тресования, т. е. изделий, где требуется наибольшее сходство с естественно растущими волосами.

Для тамбуровки волос пользуются специальными постижер- ными крючками от № 1 до № 5 в зависимости от вида изделия, участка обработки или специальных требований. Причем крючок № 1 — самый мелкий, а крючок № 5 — крупный.

Тамбуровка волос основана на принципе протягивания сквозь одну из ячеек тюля сложенной вдвое петельки из нескольких волосков и завязывания их в одинарный или двойной узел. При этом узел должен иметь форму затягивающейся петли.

Тамбуровка волос двойным узлом — сложная работа: однако качество тамбуровки при этом высокое, и изделие после такой обработки получается очень прочным.

Несмотря на кажущуюся простоту, операция тамбуровки трудна и ответственна, и выполнить ее может только опытный мастер.

Перед тамбуровкой на столе укрепляют струбцинами карду или кардоленту, закладывают в них заранее подготовленные для тамбуровки волосы головками к себе и накрывают их сверху щеткой или второй кардой. Затем устанавливают на столе специальную подставку (шарнирное устройство) и надевают на нее головку-форму. На головке закрепляют монтюр изделия и наклоняют ее в удобное для тамбуровки положение. Учитывая, что тамбуровка волос — весьма тонкая операция, требующая хорошей освещенности рабочей зоны, необходимо устанавливать лампу индивидуального освещения с таким расчетом, чтобы световой поток был направлен только на рабочую зону и не попадал в глаза.

После проведения подготовительных операций надо взять в правую руку постижерный крючок соответствующего номера. Крючок следует держать средним, указательным и большим пальцами так, чтобы конец ручки лежал на ребре ладони между указательным и большим пальцами правой руки. При этом пальцы должны удерживать ручку крючка примерно в 1 см от ее основания. Постижерный крючок держат так же, как карандаш. В исходном для работы положении бородка крючка должна быть повернута вверх.

Итак, вытащив указательным и большим пальцами правой руки из карды небольшую прядочку волос, необходимо перегнуть ее с помощью пальцев левой руки в 5—7 см от основания пополам, чтобы образовалась петелька, и зажать основание петельки указательным и большим пальцами левой руки. Затем подвести левую руку с волосами к рабочей зоне, а правой рукой продеть бородку крючка (бородкой вверх) в одну из ячеек тюля, зацепить из петельки несколько волосков (в зависимости от размера бородки) и, плотно удерживая основание петельки пальцами левой руки, бородкой крючка постепенно протаскивать зацепленные волоски в ячейку тюля. При этом надо следить за тем, чтобы сохранить постоянное натяжение волос, иначе они могут выскочить из бородки и операцию захвата придется повторять. Протащив сквозь ячейку тюля захваченную петельку волос, следует продеть крючок дальше сквозь петельку.

При движении крючка внутрь его надо одновременно развернуть движением указательного и большого пальцев бородкой на себя и в этом положении захватить крючком основание продернутой прядки. Затем развернуть крючок бородкой от себя и вниз, протащить основание прядки сквозь ее петельку и резким движением затянуть образованный узел. В момент затягивания узла концы волос, находящиеся в левой руке, вытягивают бородкой крючка и расправляют в необходимом направлении. При выполнении этих движений крючком пальцы левой руки должны крепко удерживать прядку волос, чтобы натяжение пряди было постоянным, а при протаскивании волос крючком чувствовалось необходимое сопротивление. Такими приемами осуществляется тамбуровка волос одинарным узлом (рис. 9, а, б, в, г, д).

Рис. 9 Этапы тамбуровки волос одинарным узлом: а – исходное положение при тамбуровке: бородка крючка продета в одну из ячеек тюля, петелька прядки волос подготовлена к зацепу; б – момент захвата и продергивания волос сквозь ячейку тюля; в – захват основания прядки бородкой крючка; г – затягивание петли; д – общий вид затянутой петли одинарным узлом

 

При тамбуровке волос двойным узлом все движения аналогичны перечисленным выше до момента затягивания узла. Итак, протащив основание прядки сквозь её петельку, не следует затягивать образованный при этом узел, а надо повторить движение захвата основания пряди вторично. Для этого, не снимая образованной петли со стержня крючка, продеть его внутрь, сверху образованной первой петли, захватить основание пряди вторично. При этом все движения и развороты крючка бородкой на себя, от себя и вниз аналогичны первому захвату (рис. 10, а, б).

Рис. 10 Тамбуровка волос двойным узлом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.