Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности интуитивных решений, решений, принятых на основе суждения, рациональных решений.






Решение – это выбор действий, которые необходимо совершить человеку, когда он располагает такой информацией, которой совершенно недостаточно, чтобы ответ напрашивался сам собой.

Существует два основных подхода к принятию решений: интуитивный и рациональный.

Интуитивный подход

Интуиция – чутье, проницательность, непосредственное постижение истины без логического основания, основанное на предшествующем опыте (Холодная, «Психология интеллекта»)

Интуиция – способность приходить к интеллектуальному результату бессознательно на основе появления субъективного чувства безусловной правильности решения.

Для интуиции характерна:

  • быстрота (иногда моментальность) формулирования гипотез и принятия решения;
  • недостаточная осознанность его логических оснований.

Интуиция проявляется в условиях субъективно и/или объективно неполной информации и органически входит в присущую мышлению человека способность экстраполяции (пополнения имеющейся и предвосхищения еще неизвестной информации).

Механизмы интуиции состоят в симультанном объединении нескольких информативных признаков разных модальностей в комплексные ориентиры, направляющие поиск решения. (Мещеряков, Зинченко)

Особенности информационного этапа при принятии интуитивного решения:

  • Часто используется при решении относительно несложных проблем;
  • Интуитивный подход не дает хороших результатов, когда опыт менеджера небольшой, а предыдущие ситуации не соответствуют новой;
  • На качество интуитивных решений может оказать влияние недостаточно полное представление о текущей ситуации

Характерные черты:

1. Субъект решения держит всю проблему в голове;

2. По мере развития проблемы подход к ее решению может радикально меняться;

3. Возможно одновременное рассмотрение нескольких вариантов;

4. Может не соблюдаться последовательность этапов;

5. Качество решения основывается прежде всего на предыдущем опыте лица, принимающего решение.

Рациональный подход

Заключается в структуризации процесса принятия решения.

Особенности информационного этапа:

  • Применяется, если проблемная ситуация не так очевидна, ее решение неоднозначно;
  • Обязательными элементами процесса является наличие поэтапного плана и методов решения, а также их информационное обеспечение;
  • Работа по сбору, обработке и оценке информации проводится на всех этапах процесса, но каждый раз она имеет свои особенности, отражающие специфику выполняемых действий и решаемых задач, а также стиль работы менеджера;
  • Представленная ниже схема процесса принятия решений отражает логику управленческой деятельности. На практике этот процесс более сложен и допускает параллельность ряда процедур, что позволяет значительно сократить время принятия решения.

Этапы процесса принятия решения, каждому из которых соответствуют определенные процедуры:

1. Постановка проблемы: возникновение новой ситуации, появление проблемы, сбор необходимой информации, описание проблемной ситуации;

2. Разработка вариантов решений; формулирование требований-ограничений; сбор необходимой информации, разработка возможных вариантов решений;

3. Выбор решения: определение критериев выбора, отбор решений, отвечающих критериям; оценка возможных последствий, выбор предпочтительного решения;

4. Организация выполнения решения и его оценка: план реализации выбранного решения, контроль за ходом реализации решения, оценка проблемы и возникновение новой ситуации.

Т. о., рациональное решение обосновывается аналитически.

 

8.Особенности уравновешенных, импульсив­ных, инертных, рисковых, осторожных решений.

Основными факторами, оказывающими влияние на качество уп­равленческого решения, являются: применение к системе менедж­мента научных подходов и принципов, методов моделирования, ав­томатизация управления, мотивация качественного решения и др.

Обычно в принятии любого решения присутствуют в различной степени три момента: интуиция, суждение и рациональность. По­знакомимся с каждым из них в отдельности /9/.

При принятии чисто интуитивного решения люди основывают­ся на собственном ощущении того, что их выбор правилен. Здесь присутствует " шестое чувство", своего рода озарение, посещаемое, как правило, представителей высшего эшелона власти. Менеджеры среднего звена больше полагаются на получаемую информацию и помощь ЭВМ. Несмотря на то, что интуиция обостряется вместе с приобретением опыта, продолжением которого как раз и является высокая должность, менеджер, ориентирующийся только на нее, становится заложником случайности, и с точки зрения статистики шансы его на правильный выбор не очень высоки.

Решения, основанные на суждении, во многом сходны с интуи­тивными, вероятно, потому, что на первый взгляд их логика слабо просматривается. Но все же в их основе лежат знания и осмысленный, в отличие от предыдущего случая, опыт прошлого. Используя их и опираясь на здравый смысл, с поправкой на сегодняшний день, выбирается тот вариант, который принес наибольший успех в аналогичной ситуации в прежнее время. Однако здравый смысл у людей встречается редко, поэтому данный способ принятия реше­ний тоже не очень надежен, хотя подкупает своей быстротой и дешевизной.

Другая слабость в том, что суждение невозможно соотнести с ситуацией, которая прежде не имела места, и поэтому опыта ее решения просто нет. Кроме того, руководитель при таком подходе стремится действовать преимущественно в тех направлениях, кото­рые ему хорошо знакомы, в результате чего рискует упустить хоро­ший результат в другой области, сознательно или бессознательно отказываясь от вторжения в нее.

Поскольку решения принимаются людьми, то их характер во многом несет на себе отпечаток личности менеджера, причастного к их появлению на свет. В связи с этим принято различать уравно­вешенные, импульсивные, инертные, рискованные и осторожные решения.

Уравновешенные решения принимают менеджеры, внимательно и критически относящиеся к своим действиям, выдвигаемым гипо­тезам и их проверке. Обычно, прежде чем приступить к принятию решения, они имеют сформулированную исходную идею.

Импульсивные решения, авторы которых легко генерируют са­мые разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить, уточнить, оценить. Решения поэтому оказываются недостаточно обоснованными и надежными, принимаются " с наскока", " рывками".

Инертные решения становятся результатом осторожного поис­ка. В них, наоборот, контрольные и уточняющие действия преобла­дают над генерированием идей, поэтому в таких решениях трудно обнаружить оригинальность, блеск, новаторство.

Рискованные решения отличаются от импульсивных тем, что их авторы не нуждаются в тщательном обосновании своих гипотез и, если уверены в себе, могут не испугаться любых опасностей.

Осторожные решения характеризуются тщательностью оценки менеджером всех вариантов, сверхкритичным подходом к делу. Они в еще меньшей степени, чем инертные, отличаются новизной и оригинальностью.

Перечисленные виды решений принимаются, в основном, в про­цессе оперативного управления персоналом. Для стратегического и тактического управления любой подсистемы системы менеджмента принимаются рациональные решения, основанные на методах эко­номического анализа, обоснования и оптимизации. Эти вопросы бу­дут рассмотрены ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.