Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в инвестициях






Уставной капитал 1 и 2 года равны потребностям в инвестициях за пер-вый и второй годы соответственно. Заемный капитал состоит из долгосрочных кредитов (2 год – разница между потребностями в инвестициях и уставным капиталом за второй год), кредитов поставщиков (потребность в запасах и затратах), краткосрочных кредитов (потребность в инвестировании НМА, ДС, ОФ).

Финансирование проекта не может быть осуществлено лишь за счет собственных средств. Поэтому важнейшим встает вопрос о конкретных суммах, сроках и видах, процентных ставках получаемых кредитов.

На основании сформированных источников финансирования строится таблица 36, в которой приводятся расчеты по погашению долга. Период, по которому осуществляется расчет, определяется условием основной суммы долга и процентов по ней. В таблице 37 рассчитывается дисконтированный поток наличности, и в таблице 38 - потоки реальных денег для финансового планирования


Табл 36

 

Табл 37

 

Табл 38

 

 


 

8.3 Методика расчета основных показателей эффективности проекта

 

В заключение всех расчётов составляем комплексную таблицу, в которой приводятся экономические показатели деятельности предприятия, а также показатели эффективности бизнес-проекта (таблица 33).

В данном курсовом проекте мы рассмотрели процесс создания предприятия и организации производства машиностроительной отрасли.

Фондоотдача в 3, 97 говорит о том, что на 1 рубль, затраченный на основные фонды, мы имеем выручку в 3, 88 рубля.

Фондоемкость в 0, 25 говорит о том, что с 1 рубля выручки мы тратим на основные фонды 0, 25 рублей копеек.

Производительность труда - это показатель эффективности трудовой деятельности работников, отношение стоимости используемых ресурсов к стоимости произведенной продукции. В нашем случае равна 2920, 90 чел/год.

Рентабельность капитала составляет 75, 89 %, что очень хорошо.

Рентабельность продаж в среднем по всему объему выпускаемой продукции составляет 22, 57%, что является оптимистичным, показатель показывает, сколько предприятие будет иметь прибыли с рубля продаж.

Повторившись можно добавить, что данное предприятие сможет окупить себя с учетом дисконтирования за 4, 7 лет, без учета дисконтирования, за 4, 4 года.

Бизнес-план является одним из наиболее важных рычагов воздействия на инвестора, поскольку без правильно построенных расчетов, невозможно создать привлекательное предложение для вложения денежных средств.


Таблица 39






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.