Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В пространстве






 

Построение производственного процесса в пространстве предполагает разнесение отдельных его элементов по подразделениям предприятия в соответствии с их специализацией, а также установление системы связей между такими подразделениями, обеспечивающей единство и непрерывность общего производственного процесса. От принятой схемы построения производственного процесса в пространстве зависят таких экономические характеристики производства, как: длительность производственного цикла изготовления конечной продукции; расходы на внутризаводскую транспортировку и перемещение грузов; уровень использования производственных площадей; уровень загруженности и отдачи экономических ресурсов в основных подразделениях и т.д.

В соответствии со внутренним содержанием про­изводственного процесса как совокупности основных, вспо­могательных и обслуживающих процессов производственно­го назначения на любом машиностроительном предприятии выделяются основные, вспомогательные, побочные цехи и обслуживающие хозяйства. Состав таких цехов и хозяйств, а также формы производственных связей между ними принято называть производственной структурой предприятия.

В современной промышленности выделяется три основных типа производственных структур:

1. цеховая структура;

2. безцеховая структура;

3. корпусная структура.

Цеховой тип производственной структуры является наиболее распространенным. В структурах данного типа базовыми производственными единицами являются различного рода цеха, каждый из которых выполняет относительно законченную часть производственного процесса, имеет собственное административное руководство и, как правило, размещается в отдельном производственном здании.

Безцеховая производственная структура характерна для мелких предприятий. В ее рамках структурными единицами выступают отдельные участки, которые объединяются под единым административным руководством и часто группируются в одном производственном помещении.

Корпусный тип структуры характерен для крупных предприятий, у которых разделение по отдельным цехам чрезмерно усложняет оперативное управление производством и существенно увеличивает длительность производственного цикла (за счет частных межцеховых перерывов). В таких структурах несколько цехов взаимно группируются, располагаются в непосредственной близости друг от друга, формируя так называемые корпуса. Корпус представляет собой совокупность подразделений, обеспечивающих по возможности полную реализацию всех стадий производственного процесса по изготовлению определенной группы видов продукции. При этом, для управления всем корпусом в целом помимо линейных менеджеров отдельных цехов также выделяются специализированные управленческие штаты.

Цех представляет собой организационно обособленное подразделение пред­приятия, состоящее из ряда производственных и вспомогательных участков и обслуживающих звеньев. Цех выполняет ограниченный набор производственных функций, обусловленный характером кооперации труда внутри предприятия. На большинстве промышленных предприятий цех является их основной структурной единицей. Часть мелких и средних предприятий может быть построена по бесцеховой структуре. В этом случае предприятие делится непосредственно на производственные участки. Некоторые наиболее крупные предприятия в организационно-административном отношении строятся по корпусной системе на основе объединения под единым руководством ряда цехов и хозяйств.

К цехам основного производства относятся цехи, изготов­ляющие основную продукцию предприятия. В их число входят:

1. заготовитель­ные цехи (литейные, кузнечно-прессовые и др.);

2. обрабатывающие цехи (механической обработки деталей, холодной штамповки, тер­мические и др.);

3. сборочные цехи (узловой сборки, генеральной сбор­ки, монтажные, регулировочно-настроечные и т.п.).

К числу вспомогательных относятся цехи, которые способству­ют выпуску основной продукции, создавая условия для нор­мальной работы основных цехов: оснащают их инструментом и приспособлениями, обеспечивают запасными частями для ремонта оборудования и проводят плановые ремонты, обес­печивают энергетическими ресурсами. Важнейшими из этих цехов являются:

a) инструментальные;

b) ремонтно-механические;

c) ремонтно-энергетические;

d) ремонтно-строительные;

e) модель­ные;

f) штамповые и др.

Число вспомогательных цехов и их раз­меры напрямую зависят от масштабов производственного процесса и состава основных цехов предприятия.

Побочными являются те цехи, в которых изготавливается про­дукция из отходов основного и вспомогательного производ­ств, либо осуществляется восстановление использованных вспомогательных материалов для нужд производства (напри­мер цех производства товаров широкого потребления, цех регенерации формовочной смеси, масел, обтирочных матери­алов и т.п.).

Подсобные цехи осуществляют подготовку ма­териалов для основных цехов, а также изготовляют тару для упаковки конечной продукции.

К обслуживающим хозяйствам производственного назна­чения относятся:

a) складское хозяйство, включающее различ­ные заводские склады и кладовые;

b) транспортное хозяйство, в состав которого могут входить депо, гаражи, ремонтные мастерские и необходимые транспортные и погрузочно-разгрузочные сред­ства;

c) санитарно-техническое хозяйство, объединяющее водо­проводные, канализационные, вентиляционные и отопитель­ные устройства;

d) центральная заводская лаборатория, состо­ящая из лабораторий механической, металлографической, хи­мической, пирометрической, рентгеновской и др.

Все эти хозяйства вы­полняют работу по обслуживанию основных, вспомогательных и побочных цехов.

Наряду с производственной различают общую структуру предприятия. Последняя, кроме производственных цехов и обслуживающих хозяйств производственного назначения, включает различные общезаводские службы, а также хозяй­ства и предприятия, связанные с капитальным строитель­ством, охраной окружающей среды и культурно-бытовым об­служиванием работников (например жилищно-коммунальное хозяйство, подсобное хозяйство, столовые, профилактории, медицинские учреждения, детские ясли, клубы и т.п.).

Производственная структура предприятия формируется при его создании, а также в результате непрерывно осуществляе­мого на нем в последующем процесса организации. Она определяется большой совокупностью факторов, основными из которых являются:

1. конструктивные и технологические особенно­сти производимой продукции;

2. объемы выпуска по каждому виду продукции;

3. формы специализации подразделений предприятия;

4. формы кооперирования с другими предприятиями по выпуску конкретных видов продукции;

5. нормативы численности и управ­ляемости производственных подразделений и др.

Конструктивные особенности производимой продукции и технологические методы ее изготовления во многом предопределяют состав и характер производственных процессов, видовой состав технологического оборудования, профессио­нальный состав рабочих, что, в свою очередь, обусловливает состав цехов и других производственных подразделений, а следовательно, и производственную структуру предприятия.

Объемы выпуска продукции влияют на дифференциацию про­изводственной структуры, на сложность внутрипроизводствен­ных связей между цехами. Чем больше объем выпуска продукции, тем, как правило, крупнее цехи предприятия и тем уже их специализация. Так, на крупных предприятиях в пределах каждой стадии производства может быть создано по нескольку цехов.

Наряду с объемами выпуска, существенное влияние на производствен­ную структуру предприятия также оказывает номенклатура продукции. Именно от нее зависит, должны ли цехи и участки быть приспособлены для производства строго определенной продукции или более разнообразной. Чем уже номенклатура продукции, тем отно­сительно проще структура предприятия.

Формы специализации производственных подразделений определяют конкретный состав технологически и предметно-специализированных цехов, участков предприятия, их разме­щение и производственные связи между ними, что является важнейшим фактором формирования производственной структуры.

Экономически целесообразные формы кооперирования предприятия с другими предприятиями по выпуску различных видов продукции позволяют реализовывать часть производственных процессов вне данного предприятия и тем самым не создавать на предприятии часть тех или иных цехов и участков или обслуживающих хозяйств.

Нормативы численности и управляемости производствен­ных подразделений, которые определяются количеством рабочих, занятых в цехах и на участках, существенно влияют на размеры предприятий, и, как следствие, на построение их производственных структур.


Все многообразие производственных структур машиностроительных предприятий в зависимости от их специализации можно свести к следующим типам:

a) предприятия с полным технологическим циклом, располагающие всей совокупностью заготовительных, обрабатывающих и сборочных цехов;

b) предприятия механосборочного типа (с неполным технологическим циклом), располагающие ограниченным числом основных цехов и, как правило, получающие необходимые заготовки в порядке кооперирования со стороны;

c) предприятия сборочного типа, выпускающие готовые изделия из деталей и комплектующих, изготовляемых на других предприятиях;

d) предприятия, специализированные на производстве заготовок, как правило, построенные на принципах технологической специализации;

e) предприятия подетальной специализации, производящие отдельные детали, блоки, узлы, подузлы, сборочные единицы.

Производственная структура предприятия определяет разделение труда между его цехами и обслуживающими хозяйствами, т.е. внутризаводскую специализацию и кооперирование производства, а также предопределяет межзаводскую специализацию производства.

Производственная структура не может не изменяться в течение длительного времени, она динамична, так как на предприятии всегда происходят углубление общественного разделения труда, развитие техники и технологии, повышение уровня организации производства, развитие специализации и кооперирования, интеграция науки и производства, улучшение обслуживания производственного коллектива. Все это вызывает необходимость постоянного мониторинга и совершенствования параметров производственной структуры, поскольку в условиях динамичности внешней и внутренней среды она должна обеспечивать наиболее оптимальное сочетание во времени и в пространстве всех элементов производственного процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.