Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 6. Структура производственного цикла сложного процесса






Сложный производственный процесс отличается наличием сборочных операций. В структуру такого процесса входят частные процессы изготовления всех необходимых деталей, процессы сборки всех узлов и подузлов, генеральная сборка конечного изделия, его контрольное испытание и наладка, а также операции упаковки и подготовки к реализации. В единичном производстве в структуру производственного цикла сложного процесса принято также включать операции по проектированию и технической подготовке производства соответствующего изделия.

В общем случае производственный цикл сложного процесса включает в себя множество структурных элементов, распределенных между различными подразделениями предприятия (цехами) и выполняемых во времени как последовательно, так и параллельно. Выполнение отдельных элементов сложного процесса нуждается в определенной координации, целями которой являются:

1. минимизация общей длительности производственного цикла изготовления изделия;

2. обеспечение максимально полной загрузки всех подразделений и рабочих мест;

3. завершение всего производственного процесса к установленным срокам.

Непосредственному построению сложного производственного процесса во времени предшествует расчет основных календарно-плановых нормативов производства, к числу которых относятся:

1. размеры партий обрабатываемых предметов труда по каждому их наименованию и каждому производственному подразделению;

2. ритмы чередования партий предметов труда различного вида;

3. длительность цикла обработки партий каждого вида в каждом из подразделений;

4. нормативные величины межоперационных и межцеховых перерывов.

Построение сложного производственного процесса во времени предполагает отображение хода такого процесса в виде специального циклового графика. Алгоритм построения такого графика включает следующие основные этапы:

1. Осуществляется построение первичного циклового графика с учетом максимально возможного запараллеливания отдельных работ и частных процессов. Основой для построения такого графика являются: величина календарно-плановых нормативов; данные о режиме работы предприятия; веерная схема сборки изделия – т.е. логическая структура, которая показывает, из каких элементов и в какой последовательности должны изготавливаться отдельные узлы и изделия в целом (рис. 5.1). Построение циклового графика осуществляется в последовательности, обратной ходу производственного процесса (рис. 5.2).

2. Осуществляется закрепление операций по обработке каждой из деталей и сборке каждого из узлов за отдельными производственными подразделениями и отдельными рабочими местами, по результатам чего опеределяется ожидаемый уровень загрузки каждого из рабочих мест. Если такая загрузка оказывается избыточной, и отсутствует возможность расширения фронта работ, то изначально закрепленные за данным рабочим местом операции перепроектируются, и время их выполнения сдвигается на более ранние сроки.

3. С учетом запланированных изменений в ходе производственного процесса строится итоговый вариант циклового графика, на основе которого определяется ожидаемая длительность производственного процесса, устанавливается опережение запуска в обработку отдельных деталей и узлов и фиксируется срок начала всего производственного процесса.

 

Конечное изделие
Узел №1
Узел №2
Узел №3
Подузел №1.1
Подузел №1.1
...
...
Деталь №1.1.1
Деталь №1.1.2
Деталь №1.1.3
...

 

 


Рис. 5.1. Пример веерной схемы сборки изделия

Время
Испытания
Упаковка
Генеральная сборка
Сборка узла №3
Сборка узла №2
Сборка узла №1
Сборка подузла №1.1
Сборка подузла №1.2
...
...
...
...
...


Рис. 5.2. Пример циклового графика сложного производственного процесса

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.