Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение, хранение






Хранят препараты в хорошо укупоренной таре в прохладном месте, так как терпингидрат улетучивается даже при комнатной температуре.

Применяют Терпингидрат применяют внутрь как отхаркивающее средство в таблетках по 0, 25 г при бронхитах, а так же в таблетках с NaHCO3.

3. Получение

Получают витамины D из природных стеринов, являющихся провитаминами (эргостерин, 7-дегидрохолестерин), путем реакции фотоизомеризации (фотолиза).

1. Эргокальциферол (D2) получают действием УФ-облучения на эргостерин через ряд промежуточных продуктов (люмистерин, тахистерин). Между 9-м и 10-м углеродными атомами кольца В под действием УФ-излучения происходит разрыв.

 

Выход витамина зависит от условий проведения фотолиза: источника облучения, продолжительности фотолиза, длины волны, растворителей. УФ-облучение должно проводиться при длине волны 255-313 нм, более коротковолновое облучение приводит к меньшему выходу витамина (не более 15%) и большему выходу тахистерина. Дальнейшее поглощение светом витамина приводит к потере биологических свойств вследствие образования супрастеринов и токсистерина, которые не обладают активностью и токсичны. Поэтому процесс фотолиза необходимо прекращать на стадии образования витамина D2.

2. Холекальциферол (D3) получают УФ-облучением 7-дегидрохолестерина:

7- дегидрохолестерин содержится в животных тканях, входит в состав липоидов тела, поэтому при облучении кожи солнечными лучами или кварцевой лампой содержащийся в коже 7-дегидрохолестерин превращается в витамин D3, что используется для профилактики и лечении рахита у детей.

 

Таким способом был получен целый ряд соединений с D витаминной активностью. Например, из 7-дегидроситостерина получен ситокальциферол (D5), который отличается характером радикала у С17. Известны также витамины D6, D7 и др., которые отличаются характером радикала у С17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.