Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила бромирования






Идентификация

1. Реакция комплексообразования фенольного гидроксила с ионами железа (III). Основана на свойствах фенольного гидроксила образовывать растворимые комплексные соединения, окрашенные чаще в синий цвет (фенол) или фиолетовый (резорцин, кислота салициловая), реже в красный (ПАС-натрий) и зеленый цвета (хинозол).

Состав комплексов, а, следовательно, и их окраска обусловлены количеством фенольных гидроксилов: синий (фенол) или фиолетовый (резорцин), влиянием других функциональных групп (кислотата салициловая, ПАС-натрий, хинозол), реакцией среды (резорцин).

кислота салициловая

2. Реакция бромирования ароматического кольца. Основана на электрофильном замещении водорода в о- и п- положениях на бром с образованием нерастворимого бромпроизводного белого цвета. При избытке бромной воды образуется продукт окисления и галогенирования (тетрабромциклогексадиен-2, 5-он) в виде осадка желтого цвета.

Основные правила бромирования

1) Бром замещает водород в о - и п -положениях по отношению к фенольному гидроксилу:

фенол трибромфенол

белый аморфный осадок (Т пл.)

2) При наличии в о- или п -положениях ароматического кольца заместителей в реакцию вступает меньше атомов брома:

дибромтимол

3) Если в о - или п -положениях находится карбоксильная группа, то при наличии избытка брома происходит декарбоксилирование и образование трибромпроизводного:

кислота салициловая трибромфенол

При йодировании избытком раствора йода декарбоксилирования салициловой кислоты не происходит.

4) Если заместитель находится в м -положении, то он не препятствует образованию трибромпроизводного:

мезатон триброммезатон

5) Если в соединении содержится два фенольных гидроксила в м -положении, то в результате их согласованной ориентации образуется трибромпроизводное:

резорцин трибромрезорцин

6) Если две гидроксильные группы расположены о - и п -положениях друг к другу, то они действуют несогласованно и бромирование не проходит:

адреналин

3. Реакция азосочетания фенолов с диазореактивом (диазотированная сульфаниловая кислота) в щелочной среде с образованием азокрасителя, окрашенного от оранжево-красного до вишнево-красного цвета:

4. Реакция окисления. Фенолы могут окисляться до различных соединений, но чаще всего до хинонов, окрашенных в розовый или, реже, в желтый цвет:

5. Реакция образования индофенолового красителя. Основана на окислении фенолов до хинонов, которые при конденсации с аммиаком или аминопроизводным и избытком фенола образует индофеноловый краситель:

Фенол образует индофеноловый краситель сине-зеленого цвета, тимол – слабо-розового, резорцин – буровато-желтого.

6. Реакция конденсациис альдегидами или ангидридами кислот:

1) С формальдегидом в присутствии концентрированной серной кислоты салициловая кислота образует ауриновый краситель красного цвета:

Концентрированная серная кислота на первой стадии реакции играет роль водоотнимающего средства, а на второй является окислителем.

2) Сплавление резорцина с избытком фталевого ангидрида и последующее растворение плава желто-красного цвета в растворе щелочи. Появляется интенсивно-зеленая флюоресценция.

С фенолом образуется фенолфталеин, имеющий в щелочной среде малиновую окраску. С тимолом – тимолфталеин, окрашенный в щелочной среде в синий цвет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.