Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие равновесия груза при воздействии поперечных и вертикальных сил при движении по прямому участку пути. (не точно, что нашла)






На тело действуют силы, но тело при этом покоится или движется прямолинейно и равномерно, т. е. не имеет ускорения. В этих случаях говорят, что тело находится в состоянии равновесия. Примерами тел, находящихся в состоянии равновесия могут являться книга, лежащая на столе; люстра, висящая на потолке; лестница, прислоненная к стене; рычаг, с помощью которого поднимают груз; рычажные весы, на которых взвешивают тело. Из второго закона Ньютона следует, что необходимым условием равновесия является равенство нулю суммы всех сил, действующих на тело: Однако, при соблюдении этого условия тело, имеющее ось вращения, может ускоренно вращаться, т. е. не находиться в состоянии равновесия. Опыт показывает, что для равновесия необходимо еще одно условие: алгебраическая сумма моментов сил (действующих в одной плоскости) относительно любой оси должна быть равна нулю: Моментом силы называется физическая величина, равная произведению силы, действующей на тело, на ее плечо: M = Fd. Плечом же силы d называется кратчайшее расстояние от линии действия силы до оси вращения. Когда тело находится в состоянии равновесия, его движению в каком-либо направлении препятствуют другие тела. Силы, действующие со стороны тел, ограничивающих движение данного тела, часто называют силами реакции связей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.