Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонус тонусу рознь







 


кости тела позволяет сразу дополнительно включить в работу ряд сильных мышц, практически недействующих при идеальной поста­новке позы обратного креста. Так, если при строгом исполнении мышцы работают только на отведение плеча (и это, в основном, лишь средние пучки дельтовидной и надостная мышцы), то в положении, показанном на фиг. а, в удержании позы участвуют пучки большой грудной мышцы, одна из головок двухглавой мышцы плеча, пере­дняя часть дельтовидной мышцы, отчасти — клювовидно-плече­вая мышца, то есть — еще целая группа сильных мышц, серьезно об­легчающих гимнасту фиксацию позы.

И третье. Есть еще один немаловажный момент—промежуточное положение рук относительно туловища (по терминологии это «впе­ред-вверх-кнаружи»). Оно позволяет удерживаться в положении, при котором руки свободно смещаются, по необходимости, в любом направлении, быстро реагируя на постоянно меняющуюся ситуацию равновесия, то есть позволяет удобно балансировать. Если же руки устанавливаются точно в стороны (какв б), то не только ухудшается зрительный контроль положения, но и существенно снижается дос­тупная гимнасту вариативность регулировочных действий кистями с кольцами и плечами; достаточно сказать, что движение руками на*-зад, за лицевую плоскость, здесь затруднено по чисто анатомическим причинам.

Итак, приспособительный вариант стойки в кресте избран гим­настами не случайно, он вполне рационален и гораздо более дос­тупен.

Но было бы ошибкой считать, что более эффектное исполнение этого великолепного упражнения недоступно. Вовсе нет, оно воз­можно, но, конечно, требует труда и способностей. Во всяком случае, гимнастам с хорошими силовыми данными настоятельно рекомен­дуем этот шанс использовать, особенно, если судьи научатся разли­чать исполнение упражнения по качеству и не будут стричь всех мас­теров под одну гребенку!..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.